16 декабря 2015, 18:11

В барнаульской школе № 49 появилось новое реабилитационное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья

В барнаульской школе № 49 появилось новое реабилитационное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас из 400 школьников — 117 с ограничениями по здоровью Для них в рамках государственной программы оборудовали корректирующий класс, где проходят занятия лечебной физкультуры со специальным инвентарем.

Занятия помогают развить координацию, мелкую моторику и чувствительность пальцев рук и ног. Проведена реконструкция школьных помещений, в которых теперь размещены сенсорная комната и кабинет психолога. Уже закупили сенсорное оборудование и развивающие игры. Также оборудовали туалетную комнату для детей в инвалидных колясках. Всего понадобилось более 1,5 миллионов рублей.

В 2015 году в Алтайском крае по программе «Доступная среда» было выделено более 190 миллионов рублей. Еще 165 школ получат финансирование на создание комфортных условий для детей с инвалидностью. К 2030 году 100% школ — и общеобразовательных, и специальных — будут оснащены реабилитационным оборудованием, а также пандусами.