Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
14 декабря 2015 / 16:36

В США не могут выбрать, какую женщину изобразить на банкноте в 10$

Споры по поводу того, лицо какой выдающейся женщины будет изображено на новых 10-долларовых банкнотах, в США идут полным ходом. 

На данный момент из 1,5 миллионов предложенных кандидатур ни одна так и не была окончательно выбрана. В обиход новые купюры номиналом в $10 будут запущены в 2020-м году, в честь 100-летия предоставления американским женщинам права участвовать в выборах. Несмотря на то, что в запасе у американцев осталось еще почти пять лет, определиться с тем, кто именно будет украшать переднюю часть банкноты, им будет очень непросто. 

На данный момент Министерство финансов США имеет в наличии столько разнообразных предложений от населения, что уже давным-давно пожалело о том, что предоставило своим гражданам право выбора в этом вопросе. Тем не менее, в скором времени запечатленному на «десятках» Александру Гамильтону придется покинуть свое «насиженное» место и уступить его даме, которая, по мнению большинства американцев, заслужила это право за все 240 лет существования независимых Соединенных Штатов Америки. Проблему, связанную с изъятием устаревших купюр Минфин США взял на себя и, по приблизительным данным Федеральной резервной системы, ему придется напечатать порядка трех миллиардов новых банкнот вместо старых, — пишет svopi.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами до -15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы изморозь. Ветер северный 2-7 м/с.

Выдающийся российский виолончелист и органист Александр Князев приехал в Барнаул. 26 февраля артист выступит на сцене Государственной филармонии Алтайского края вместе с симфоническим оркестром, который в этом сезоне отмечает 70-летие. Концерт откроет серию юбилейных программ оркестра.

В программе вечера – два произведения Петра Ильича Чайковского: «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» по мотивам «Божественной комедии» Данте. Сам маэстро признался, что особенно рад встрече с барнаульской публикой и совместной работе с оркестром и дирижёром.

Для алтайской филармонии участие Александра Князева – одного из самых ярких российских виолончелистов, народного артиста России и выпускника Московской консерватории – станет одним из ключевых событий юбилейного сезона. 6+

Алтайском крае с октября 2025 года работает единый контакт-центр записи к врачу по номеру 122 в рамках регионального проекта «Единая регистратура». Служба создана на базе Диагностического центра Алтайского края. Система позволяет пациентам записаться на приём или попасть в лист ожидания, после чего поликлиника сама перезванивает и предлагает дату посещения.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов отмечает, что новая система даёт главным врачам инструмент для управления нагрузкой: они в реальном времени видят потоки обращений, могут планировать работу минимум на две недели вперёд, корректировать штатное расписание и заявки на подготовку специалистов в АГМУ и институте развития медицинского образования. По словам главного врача городской поликлиники №3 Барнаула Елены Овчинниковой, звонок на линию 122 стал для пациентов гарантией получения медицинской помощи: им больше не нужно по нескольку раз дозваниваться в регистратуру и слышать «талонов нет».

Сегодня запись по номеру 122 организована во всех городах и районах края, к работе подключены взрослые поликлиники, а операторы контакт-центра — 199 человек — принимают в среднем около 10 тысяч звонков в сутки без выходных. При этом сохраняются и привычные способы записи: через регистратуру медорганизаций и портал «Госуслуги».

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко подчёркивает, что депутаты рассматривают систему 122 как рабочий инструмент для повышения доступности медпомощи и контроля сроков ожидания приёма, а не просто как декларацию. Эксперты добавляют: трудности с записью по единому номеру, как правило, связаны с тем, что пациент вовремя не переоформил прикрепление к поликлинике или не обновил контактный телефон для обратной связи.

25 февраля 2026