Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 декабря 2015 / 14:42

Дешевая отделка и минимум шумоизоляции: за счет чего Lada Priora станет ультрабюджетным авто

Lada Priora в феврале 2016 года должна вернуться на конвейер АВТОВАЗа, перейдя в сегмент ультрабюджетных автомобилей. Выпускать эту модель планируется еще полтора-два  года. При этом АВТОВАЗ отказался от фейслифтинга Priora в корпоративном X-стиле, которому обещают подвергнуть весь модельный ряд.

Ультрабюджетная Lada Priora получит восьмиклапанный двигатель ВАЗ 21186 объемом 1,6 литра мощностью 87 л.с., модернизированный для соответствия нормам Евро-5. Сейчас под капотом стоит 106-сильный 16-клапанный мотор. Ожидается, что Priora получит одну подушку безопасности, электроусилитель руля и антиблокировочную систему ABS, наличие которой с 2016 года регламентировано законодательно.

При этом АВТОВАЗ сэкономит на отделке салона, использовав самые простые и дешевые ткань и пластик, а также на шумоизоляции – ее оставят, что называется, «по минимуму». Не будет в автомобиле и кондиционера. Все это позволит удержать цену в пределах пяти тысяч евро. То есть машина сможет войти в топ-10 самых доступных моделей на российском авторынке.

Как сообщалось ранее, возможный перевод Priora в сегмент дешевых автомобилей связан с желанием сохранить пользующуюся популярностью модель, которая в топовых версиях может составить ненужную АВТОВАЗу конкуренцию Lada Vesta. Сейчас седан Priora продается по цене от 435 тысяч до 533 тысяч рублей, новинка – от 514 тысяч до 677 тысяч рублей.

LADA Priora, производство которой в настоящее время приостановлено, по итогам ноября вошла в «десятку» российских бестселлеров, став третьей по популярности моделью АВТОВАЗа после Granta и Largus. В прошлом месяце на Priora остановили свой выбор 2678 покупателей, что на 32,6% ниже показателя годичной давности, — сообщает «Автостат» с ссылкой на «Российскую газету».

Также вам может быть интересно:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным МЧС на 17 апреля, подтопленными в Алтайском крае остаются 127 жилых домов (102 из них — в селе Хабары). Вода также зашла на 329 приусадебных участков в 15 населенных пунктах, на участок автодороги и низководный мост.

Между тем реки в регионе освободились ото льда. На реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района продолжается рост уровня воды. На набережной в Камне-на-Оби установили защитные дамбы. Высокая водность сохраняется на реках Бурла и Алей. На остальных водоемах гидрологическая обстановка стабильная, резкое ухудшение не прогнозируется.

Оперативные группы главного Управления МЧС и местные спасатели продолжают работать в Тальменском, Хабарском и Благовещенском районах. Задача — мониторинг обстановки, в том числе при помощи беспилотников, а при необходимости — оказание помощи сельчанам.

В регистре доноров костного мозга в Алтайском крае состоят уже 2600 человек, при этом четверо жителей региона стали реальными донорами и спасли жизни пациентов. О процедуре донации и безопасных технологиях рассказали в эфире телепрограммы «Катунь. Здоровье».

Двое алтайских добровольцев сдали стволовые клетки в прошлом году, и ещё двое прошли процедуру в начале этого года. Как рассказал один из доноров, процесс подготовки занимает пять дней: пациенту ставят специальные стимулирующие уколы, во время которых может ощущаться лёгкое недомогание, похожее на простуду.

Сама донация стволовых клеток абсолютно безопасна и безболезненна, не несёт никаких рисков для будущего здоровья и проходит в Кирове, куда донору полностью оплачивают проезд и проживание. Сегодня барнаульские волонтёры активно приглашают всех желающих вступить в регистр, чтобы подарить шанс на жизнь пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю предупреждает об активизации вербовки противником граждан для диверсионно-террористической деятельности.
 
Субъекты, действующие в интересах спецслужб недружественных государств, а также структуры информационно-психологических операций усиливают мероприятия по вовлечению наших соотечественников в подрывную деятельность. По результатам технических и оперативных мероприятий выявляются исполнители и координаторы. С использованием специальных технических средств пресекаются угрозы в Алтайском крае.
 
Помните: любая диверсионно-террористическая активность оставляет след. Минимальное наказание за теракт и диверсию — от 10 до 20 лет лишения свободы.
 
Если вы или ваши знакомые стали объектами вербовки — сообщите в правоохранительные органы. Помогите предотвратить преступление.