За год в Алтайском крае выловили более трех тысяч тонн промысловой рыбы, рачка артемия и других водных биологических ресурсов. Объемы переработки превысили 13 тысяч тонн. Эти данные озвучили на совещании, посвященном развитию рыбохозяйственной отрасли.
Перспективы развития отрасли в нашем регионе отметит и заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Федерального агентства по рыболовству – Илья Шестаков. Из-за ввода санкций в отношении России зарубежной рыбы на прилавках стало значительно меньше. А это — шанс для развития местных предприятий. Государство – готово в этом помогать. — отметил Илья Шестаков
Кроме промысловой рыбы в Алтайском крае ловят редкого рачка артемия. В Западной Сибири фонд озер, где его добывают — значителен – около 2 тыс кв.км., из них 1 100 — в нашем регионе. Массовую заготовку ведут на озерах Большое и Малое Яровое, а также Кулундинское.