Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Роскомнадзор предложил блокировать пиратский контент в смартфонах

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил обеспечить блокировку пиратского контента в магазинах приложений AppStore и GooglePlay и мобильных версий пиратских ресурсов.

Жаров на совещании по совершенствованию антипиратского законодательства заявил, что в GooglePlay и AppStore может находиться приложение, в котором будет содержаться скомпрометированный контент. «В магазинах приложений может находиться безобидное приложение, никак не сигнализирующее, что оно пиратское, и, тем не менее, внутри него может быть пиратированный объект авторского права. Как удалять в данном случае нелегальный контент?» — цитирует его агентство «Москва».



Глава Роскомнадзора также отметил, что технические особенности мобильных версий пиратских ресурсов в определенных случаях позволяют обходить блокировку. Он предложил создать рабочие группы, которые проанализируют способы борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений и блокировки пиратских ресурсов на мобильных ресурсах.



Жаров также заявил, что готовятся предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов (к их числу относятся сервисы наподобие мессенджеров). «ОТТ-операторы должны заключить договор с операторами связи и выполнять ограничения, действующие для операторов. Ту же массовую рассылку. Это не только мессенджеры. Это и кинотеатры, и финансовые сервисы», — сказал он. 



«Ведомости» 9 декабря написали о подготовке законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. По данным издания, законопроект предлагает обязать разработчиков мессенджеров работать только по договору с операторами связи, которые в случае нарушения со стороны разработчика будут обязаны заблокировать пропуск его трафика. Кроме того, разработчиков мессенджеров предлагается обязать уведомлять о своей работе Роскомнадзор. По словам источников издания, законопроект был разработан Роскомнадзором. Два источника сказали, что инициатором ограничений была администрация Кремля, — сообщает Forbes.



Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что власти планируют ограничить общение в мессенджерах. «Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента», — сказал он, посоветовав задать вопросы Роскомнадзору. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев. «Мы не комментируем эту информацию. И вообще непонятно, каким образом какой-то непонятный документ попал в СМИ», — сказал он.

Важно

Юные хоккеисты «Скифов» из Новых Зорь сегодня выходят на лед: команда 2016 года встречается с красноярским «Соколом», а ребята 2014 года — с новокузнецким «Металлургом».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт 10 км трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Обновление участка обошлось почти в 400 млн рублей. Дорога входит в маршрут крестного хода к чудотворному образу в селе Коробейниково.

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Объект переходящий, поэтому ремонт проводился в два этапа: в 2025 году обновили отрезок с 47-го по 52-й км, в 2026-м — финальный участок с 42-го по 47-й км. Общая протяжённость приведённого в нормативное состояние полотна составила 10 км.

Специалисты провели фрезерование старого асфальтобетона, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепили его методом холодного ресайклинга с добавлением цемента — это значительно повысит прочность и несущую способность дорожной одежды. Кроме того, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили знаки. Общая сумма средств, направленных на обновление 10 км участка, составила почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога Алейск – Краснодарское соединяет Алейский и Усть-Пристанский районы и служит важной транспортной артерией для местных жителей. Она также входит в маршрут ежегодного Всероссийского крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Коробейниковская-Казанская».

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против барнаульской компании ООО «Алтайтюн» за рекламу услуг по удалению катализаторов в автомобилях. Катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. 

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против компании ООО «Алтайтюн». В сервисе «2ГИС.Барнаул» обнаружили объявление тюнинг-ателье об услугах по удалению катализаторов в автомобилях.

Это нарушает технический регламент: катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. Рекламные призывы к подобным действиям могут побуждать к нарушению законодательства. 

Рассмотрение дела назначено на 20 октября. Если нарушение подтвердится, компанию привлекут к ответственности.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Россельхознадзор выявил расхождение даты выработки продукции в казахстанской системе с данными ветеринарного сертификата и на маркировке.

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 804 кг пресноводных раков. Груз прибыл из Республики Казахстан.

В ходе документарного и физического контроля сотрудники ведомства установили несоответствие даты выработки продукции в Единой автоматизированной системе Казахстана с фактической датой, указанной в ветеринарном сертификате ЕАЭС и на маркировке продукции. Учитывая требования Таможенного союза, ввоз партии пресноводных раков был запрещён.

Лента новостей