10 декабря 2015, 16:36

Роскомнадзор предложил блокировать пиратский контент в смартфонах

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил обеспечить блокировку пиратского контента в магазинах приложений AppStore и GooglePlay и мобильных версий пиратских ресурсов.

Жаров на совещании по совершенствованию антипиратского законодательства заявил, что в GooglePlay и AppStore может находиться приложение, в котором будет содержаться скомпрометированный контент. «В магазинах приложений может находиться безобидное приложение, никак не сигнализирующее, что оно пиратское, и, тем не менее, внутри него может быть пиратированный объект авторского права. Как удалять в данном случае нелегальный контент?» — цитирует его агентство «Москва».

Глава Роскомнадзора также отметил, что технические особенности мобильных версий пиратских ресурсов в определенных случаях позволяют обходить блокировку. Он предложил создать рабочие группы, которые проанализируют способы борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений и блокировки пиратских ресурсов на мобильных ресурсах.

Жаров также заявил, что готовятся предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов (к их числу относятся сервисы наподобие мессенджеров). «ОТТ-операторы должны заключить договор с операторами связи и выполнять ограничения, действующие для операторов. Ту же массовую рассылку. Это не только мессенджеры. Это и кинотеатры, и финансовые сервисы», — сказал он. 

«Ведомости» 9 декабря написали о подготовке законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. По данным издания, законопроект предлагает обязать разработчиков мессенджеров работать только по договору с операторами связи, которые в случае нарушения со стороны разработчика будут обязаны заблокировать пропуск его трафика. Кроме того, разработчиков мессенджеров предлагается обязать уведомлять о своей работе Роскомнадзор. По словам источников издания, законопроект был разработан Роскомнадзором. Два источника сказали, что инициатором ограничений была администрация Кремля, — сообщает Forbes.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что власти планируют ограничить общение в мессенджерах. «Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента», — сказал он, посоветовав задать вопросы Роскомнадзору. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев. «Мы не комментируем эту информацию. И вообще непонятно, каким образом какой-то непонятный документ попал в СМИ», — сказал он.