Информационный телеканал
Алтайского края
8 декабря 2015 / 18:15

Съёмочная группа «Катунь 24» помогла раскрыть резонансное дело

Съёмочная группа «Катунь 24» помогла раскрыть резонансное дело по горячим следам. 

Командировка в самый пещерный район края. Группа журналистов вместе с инструкторами поднимается ко входу в Чагырский рудник в Чинетинском заказнике. Вдалеке — выстрел, но сначала никто не придает этому значения. Спустя 300 метров замечают на снегу следы крови и в нескольких шагах — тела косуль. Еще сочится кровь. А значит с момента смерти прошло не больше 15 минут. 

Видимо, браконьеры пытались связать туши, чтобы увезти с собой, но быстрое приближение посторонних спугнуло их. 

Мария Корчевая корреспондент:



 — Вдалеке мы увидели два силуэта, но было очень далеко до них, поэтому смутно разглядели, были всадники в черном и на черных лошадях. Ружья мы не увидели, затем они стали кружить, видимо, ждали, когда мы уйдем, чтобы забрать добычу, но не дождавшись, они пошли к селу, переходить через реку начали. 

Сообщить о случившемся в полицию журналисты смогли, приехав в соседнее село, где была мобильная связь. Следственная группа вместе с участковым и егерем заказника обнаружили недалеко от места происшествия еще двух убитых косуль. По извлеченным пулям и вычислили браконьеров. Ими оказались жители соседнего села 22 и 33 лет. Оба признались в преступлении. 

Светлана Ляпунова руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю:



 — Это двое местных жителей, которые осуществили незаконную охоту, нужно сказать, что оружие находилось у них незаконных основаниях, они его получили по лицензии, но лицензии на отстрел животных у них не было, следовательно, они подозреваются в совершении преступления — в незаконной охоте. 

За помощь в поиске нарушителей журналистов «Катунь 24» поблагодарил начальник алтайской полиции Олег Торубаров. Он отметил, оперативные службы проверяют все сообщения о происшествиях в любом уголке края. Двум жителям Краснощековского района от правосудия уйти не удалось. Возбуждено уголовное дело. А какое наказание их ждет — штраф от 200 тысяч рублей или 2 года лишения свободы — решит суд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно? Как выбрать детские игрушки? Сколько игрушек нужно ребенку и что такое бросовый материал?

Елизавета Рыкова, педагог раннего развития детей, ответила на эти вопросы в рубрике Катунь 24 «Новое утро».

Основные рекомендации: наблюдайте за интересами малыша, меняйте игрушки раз в две недели и держите их в открытом доступе, позволяйте ребенку «подражать» родителям — это нормально

Юрист из Рубцовска Дмитрий Зарецкий победил в четвертом сезоне музыкального шоу «Конфетка» на телеканале ТНТ. В рамках программы никому не известные авторы песен получают возможность не только рассказать о своём творчестве на всю страну, но и получить из своей песни настоящую «конфетку», которую мастерски создают звёзды шоу-бизнеса. Под псевдонимом «Особо трезвый» он выиграл главный приз — 500 тысяч рублей.

Дмитрий имеет свою юридическую фирму, а также занимается музыкой более тридцати лет. 

«Увлекаюсь я рэпом и хип-хопом с 1995 г. Первые песни начинал записывать на кассетах в далеком 1998 году, когда буквально не было ничего для этого», — рассказал он. 

Его автобиографический трек в исполнении рэпера Вити АК47 и «Бурановских бабушек» покорил жюри, в состав которого входят Клава Кока, Тимур Родригез, Роман Каграманов и Полина Гагарина.

Победитель определялся голосованием. Экспертное жюри разделилось пополам, а в финале зрители отдали победу Дмитрию с перевесом всего в 9 голосов.

Участие в проекте вдохновило музыканта на новые идеи: сейчас он готовит несколько видеоклипов. 

Свой псевдоним он объясняет так: «С 2010 года я отказался полностью от употребления алкогольной продукции… Что означает человек, не употребляющий алкоголь и просто по-особенному смотрящий трезвым взглядом на этот мир».

Более 26 миллионов рублей получили жители Алтайского края на газификацию жилья в 2025 году. 

В Алтайском крае продолжается программа социальной поддержки для отдельных категорий граждан, подключивших свои дома к природному газу. Им предоставляется единовременная материальная помощь, которая компенсирует фактические расходы, но не более 100 тысяч рублей.

В 2025 году этой мерой поддержки воспользовались 261 человек из Бийска, Бийского и Солтонского районов. Общая сумма выплат составила 26,1 миллиона рублей.

Среди получателей — многодетная семья Дениса Архипова из Бийска. 

«В ноябре 2023 года я заключил договор с газораспределительной организацией. Подрядчики установили газовое оборудование в нашем доме. Мы полностью оплатили всю работу по монтажу. Для бюджета нашей семьи это оказалось очень дорого. Решили обратиться за помощью в управление социальной защиты. На приеме специалист подробно проконсультировал, что нужно сделать для получения единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу. Так как наша семья многодетная, мы имеем право на эту выплату. В ноябре 2025 года наш дом подключили к природному газу, а нашей семье была одобрена компенсация в размере 100 тысяч рублей», — рассказал Денис Архипов.