Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 декабря 2015 / 18:15

Съёмочная группа «Катунь 24» помогла раскрыть резонансное дело

Съёмочная группа «Катунь 24» помогла раскрыть резонансное дело по горячим следам. 

Командировка в самый пещерный район края. Группа журналистов вместе с инструкторами поднимается ко входу в Чагырский рудник в Чинетинском заказнике. Вдалеке — выстрел, но сначала никто не придает этому значения. Спустя 300 метров замечают на снегу следы крови и в нескольких шагах — тела косуль. Еще сочится кровь. А значит с момента смерти прошло не больше 15 минут. 

Видимо, браконьеры пытались связать туши, чтобы увезти с собой, но быстрое приближение посторонних спугнуло их. 

Мария Корчевая корреспондент:



 — Вдалеке мы увидели два силуэта, но было очень далеко до них, поэтому смутно разглядели, были всадники в черном и на черных лошадях. Ружья мы не увидели, затем они стали кружить, видимо, ждали, когда мы уйдем, чтобы забрать добычу, но не дождавшись, они пошли к селу, переходить через реку начали. 

Сообщить о случившемся в полицию журналисты смогли, приехав в соседнее село, где была мобильная связь. Следственная группа вместе с участковым и егерем заказника обнаружили недалеко от места происшествия еще двух убитых косуль. По извлеченным пулям и вычислили браконьеров. Ими оказались жители соседнего села 22 и 33 лет. Оба признались в преступлении. 

Светлана Ляпунова руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю:



 — Это двое местных жителей, которые осуществили незаконную охоту, нужно сказать, что оружие находилось у них незаконных основаниях, они его получили по лицензии, но лицензии на отстрел животных у них не было, следовательно, они подозреваются в совершении преступления — в незаконной охоте. 

За помощь в поиске нарушителей журналистов «Катунь 24» поблагодарил начальник алтайской полиции Олег Торубаров. Он отметил, оперативные службы проверяют все сообщения о происшествиях в любом уголке края. Двум жителям Краснощековского района от правосудия уйти не удалось. Возбуждено уголовное дело. А какое наказание их ждет — штраф от 200 тысяч рублей или 2 года лишения свободы — решит суд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рособрнадзор утвердил порядок проведения единого государственного экзамена в 2026 году, сообщает РИА Новости. Помимо главного правила — выполнять задания без посторонней помощи, в перечень вошел ряд запретов и рекомендаций.

Во время сдачи экзамена нельзя:

  • разговаривать с другими сдающими;
  • иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру (в том числе снимать экзаменационные материалы);
  • использовать калькуляторы, справочники и письменные заметки;
  • выносить при выходе из аудитории экзаменационные бланки, черновики и письменные принадлежности.

Личные вещи нужно оставить в специальном месте до входа в кабинет. На рабочем столе могут лежать:

  • гелевая или капиллярная ручка с черными чернилами;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • разрешенные материалы по предмету;
  • бутылка воды и перекус;
  • лекарства.

Нарушителей удалят из пункта проведения экзамена и выдадут соответствующий акт, второй экземпляр которого направят в Государственную экзаменационную комиссию.

В случае неудовлетворительного результата русский язык или математику можно пересдать до окончания приемной кампании.

Основной период ЕГЭ пройдет с 1 июня по 19 июня. 22–25 июня — резервные дни. 8 и 9 июля состоятся пересдачи одного из предметов по желанию.

Психологи утверждают, что в здоровых отношениях конфликты не только нормальны, но и необходимы. Регулярные споры показывают, что партнеры не боятся высказывать свое мнение и обсуждать проблемы, а не копить обиды внутри. Специалисты считают, что оптимальное количество мелких ссор и разногласий — не более одного-двух раз в неделю, а если пара серьезно ругается всего пару раз в месяц, такие отношения можно назвать практически идеальными.

Однако эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не частота конфликтов, а то, как именно пара их решает. Здоровая ссора — это обсуждение конкретной проблемы без перехода на личности, оскорблений, криков и припоминания старых ошибок. Если спор помогает найти компромисс и лучше понять друг друга, он идет союзу только на пользу.

Тревожным сигналом, по мнению психологов, является не только постоянная ежедневная ругань по мелочам, но и полное отсутствие ссор. Если люди никогда не спорят, это часто говорит о равнодушии, страхе открыться партнеру или привычке избегать любых острых углов, что в долгосрочной перспективе разрушает эмоциональную связь.

И.о. прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Барнаула, который организовал незаконное пребывание 14 иностранных граждан на территории России. Уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, с января по август 2025 года обвиняемый, являясь руководителем коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, изготавливал подложные документы для иностранцев. Противоправную деятельность мужчины выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «б», «г» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ лицом с использованием служебного положения и поддельных документов). Преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по нему — лишение свободы до 10 лет.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.