08 декабря 2015, 20:32

Какой барнаульский университет построен на месте Дунькиной рощи?

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

8 декабря 1908 года Барнаульская Городская дума разрешила построить на Московском проспекте католический костёл. Тогда в городе служило 200 католиков. Костёл расположился рядом с Дунькиной рощей, ныне территория Технического университета. В 1936 году здание было перестроено. Позже в нем разместилась аптека, которая работает до сих пор.

8 декабря 1917 года в Барнауле служащие городского самоуправления объявили забастовку против захвата власти большевиками. Из-за этого на несколько дней закрылись все учебные заведения, банки, почта и телеграф. На забастовку не вышли только пожарные, работники аптек и больниц.

8 декабря 2009 года губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в презентации Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Она состоялась в Москве. За многолетнее сотрудничество региона с фондом Александру Карлину вручили награду «За отеческую заботу о детях».