07 декабря 2015, 14:50

В Алтайском крае изменили список номинаций премии в области культуры

В регионе изменили список номинаций и срок подачи документов на премию Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. В первую очередь изменения в соответствующем законе Алтайского края связаны с корректировкой списка номинаций и порядка присуждения премии. В список номинаций включили новый пункт: «Искусствоведение и музейное дело». 

Елена Безрукова, начальник управления по культуре и архивному делу: 

 — Раньше музейные работники и искусствоведы могли участвовать в конкурсе на присуждение премий только в номинации «Просветительская деятельность». Сейчас у них появилась возможность полноценно представлять свои музейные проекты в отдельной номинации. Вместе с тем, нам пришлось исключить из перечня видов творческой деятельности номинацию «Эстрада» с учетом наличия номинации «Музыкальное искусство», которая включает в себя и этот жанр. Если среди соискателей премии одной из номинаций не окажется достойного претендента либо не будет заявлено ни одного соискателя, премия в данной номинации не присуждается. В этом случае предусмотрена возможность присуждения двух премий в другой номинации.
С 2016 года документы на соискание премии принимают до 1 марта. Награждение выдающихся деятелей и коллективов, творчество которых стало значительным явлением в культурной жизни Алтайского края, будет приурочено к празднованию Дня России, 12 июня, отметили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. 
Система поощрения талантливых представителей сферы культуры и искусства действует в Алтайском крае с 1998 года. Каждые два года специальная комиссия, состоящая из ведущих деятелей искусства и культуры края, отбирает претендентов на получение премий Алтайского края в 10 номинациях: литература, изобразительное искусство, театр, музыкальное искусство, хореография, кино и телевидение, архитектура, просветительская деятельность в области литературы и искусства, народное творчество, с 2016 года — «Искусствоведение и музейное дело». 
Критерии отбора работ претендентов — новизна, оригинальность, высокий художественный вкус, кроме того, они должны получить общественное признание. За 17 лет в крае вручили более 60 премий выдающимся деятелям культуры и искусства. Размер премии индексируется. Так, в 2014 году ее размер составил около 72 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.
16:42 26 апреля 2024 Алтай