7 декабря 2015 / 12:43

Материнский капитал с 1 января 2016 года можно будет направить на нужды детей-инвалидов

Материнский капитал с 1 января 2016 года можно будет направить на нужды детей-инвалидов. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Средства маткапитала теперь разрешено тратить на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов. Их перечень до конца года установит правительство России. 

Один из критериев — они должны быть разрешены на территории страны. Однако средства материнского капитала нельзя тратить на медицинские услуги, которые осуществляются за счет средств федерального бюджета. Чтобы получить положенную выплату, родителям детей-инвалидов нужно будет принести в отделение Пенсионного фонда договоры купли-продажи либо кассовые чеки.

Яна Позднякова, начальник отдела социальных выплат краевого отделения ПФР:

 — Нам приносят документы, подтверждающие, что товары и услуги уже приобретены, акт о том, что они находятся именно в этой семье, и ребенок ими уже пользуется. Владелец сертификата–мама пишет заявление, и спустя 2 месяца она получает на свой счет деньги.

25 ноября 2025 / 16:11

Ввоз 20 тонн гранатов без маркировки пресекли в Алтайском крае

Специалисты Россельхознадзора Алтайского края и Республики Алтай с 20 по 23 ноября проверили свыше 1 000  тонн овощей и фруктов, более 93 000 срезов цветов и горшечных растений.

В Кулундинском районе выявлены нарушения фитосанитарного законодательства:

  • 20 тонн гранатов из Афганистана – отсутствовала маркировка на упаковке;
  • 50 кг свежих яблок из Таджикистана – не представлен фитосанитарный сертификат.

Ввоз запрещён, груз возвращён отправителям.