Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2015 / 18:39

Как помогают на Алтае детям с целиакией

В Алтайском крае продолжается благотворительный марафон «Поддержим ребенка». В 2015 году жители края пожертвовали в копилку помощи 8 миллионов рублей. Эти деньги пошли на приобретение дорогостоящих лекарств, лечебного питания и средств реабилитации для детей с инвалидностью и редкими заболеваниями, например, с целиакией. При этом заболевании любые продукты, содержащие белок глютен, организм воспринимает как яд. Ольга Диянова узнала, почему таким детям необходима ваша поддержка. 

Соня, как и все дети, любит чипсы, конфеты, булочки. Особенно ей нравятся мамины пирожки. Правда, это редкое блюдо на столе семьи Хакимовых. У Сони — целиакия. Поэтому живет на строгой диете. В ее рацион ни в коем случае не должен попасть глютен, то есть клейковина. Мама Сони, Людмила, следит и за тем, что есть дочка в школе. 

Людмила Хакимова, мама Сони:



 — Мы или совсем ничем не питаемся, если мало уроков, или с собой носим то, что приготовили дома. Потому что это очень опасно. Три крошки хлеба — это уже больше нормы получается. Идет отравление. 

Заболевание относится к группе орфанных, то есть редких. В Алтайском крае с целиакией живут около 200 детей. Медики говорят, это только выявленные случаи. Ведь есть еще скрытая форма целиакии. Поскольку в рационе таких больных отсутствуют многие продукты, то организм не получает ряд веществ. Это провоцирует развитие целого букета сопутствующих заболеваний. У кого-то начинаются проблемы со зрением, у кого-то с сердцем. А у 9-летней Сони диагностировали артрит. 

Питание для больных целиакией недешевое. Все импортное — и найти можно только в двух аптеках города. 

Два года назад семья Сони стала получать поддержку в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Продукты без глютена — годовой запас муки и макарон. Такую же помощь получили и другие дети с целиакией. Это стало возможным благодаря неравнодушным жителям Алтайского края.

И помочь этим детям гораздо проще, чем кажется. Перечислить средства можно, например, с помощью специального смс-сервиса. 

Наталья Жмылева председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:



 — Возможно всем жителям края использовать достаточно простой номер благотворительности — 7715 со всех операторов связи.  

На этот номер нужно отправить слово «ребенок» и сумму в рублях, которую готовы пожертвовать. Если сумму не указать, то операторы по умолчанию спишут 45 рублей и переведут на счет фонда. С абонента комиссия за СМС на взимается. Благодаря короткому номеру в благотворительную копилку поступило 30 тысяч рублей.

Если вы хотите помочь детям, то организаторы марафона «Поддержим ребенка» напоминают: всю информацию о благотворительной акции, ее инициаторах и условиях вы сможете найти на официальном сайте Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (altaidetfond22.ru). Только здесь находится информация обо всех способах перечислить деньги в копилку добрых дел. 

Сотрудники правоохранительных орагнов края также усиленно контролируют ситуацию. Они готовы пресечь любые мошеннические схемы, которые могут работать под прикрытием марафона «Поддержим ребенка». Оперативно реагировать на любые нарушения и докладывать о ситуации начальника главного полицейского ведомства края Олега Торубарова лично попросил губернатор Александр Карлин.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».