Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2015 / 18:39

Как помогают на Алтае детям с целиакией

В Алтайском крае продолжается благотворительный марафон «Поддержим ребенка». В 2015 году жители края пожертвовали в копилку помощи 8 миллионов рублей. Эти деньги пошли на приобретение дорогостоящих лекарств, лечебного питания и средств реабилитации для детей с инвалидностью и редкими заболеваниями, например, с целиакией. При этом заболевании любые продукты, содержащие белок глютен, организм воспринимает как яд. Ольга Диянова узнала, почему таким детям необходима ваша поддержка. 

Соня, как и все дети, любит чипсы, конфеты, булочки. Особенно ей нравятся мамины пирожки. Правда, это редкое блюдо на столе семьи Хакимовых. У Сони — целиакия. Поэтому живет на строгой диете. В ее рацион ни в коем случае не должен попасть глютен, то есть клейковина. Мама Сони, Людмила, следит и за тем, что есть дочка в школе. 

Людмила Хакимова, мама Сони:



 — Мы или совсем ничем не питаемся, если мало уроков, или с собой носим то, что приготовили дома. Потому что это очень опасно. Три крошки хлеба — это уже больше нормы получается. Идет отравление. 

Заболевание относится к группе орфанных, то есть редких. В Алтайском крае с целиакией живут около 200 детей. Медики говорят, это только выявленные случаи. Ведь есть еще скрытая форма целиакии. Поскольку в рационе таких больных отсутствуют многие продукты, то организм не получает ряд веществ. Это провоцирует развитие целого букета сопутствующих заболеваний. У кого-то начинаются проблемы со зрением, у кого-то с сердцем. А у 9-летней Сони диагностировали артрит. 

Питание для больных целиакией недешевое. Все импортное — и найти можно только в двух аптеках города. 

Два года назад семья Сони стала получать поддержку в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Продукты без глютена — годовой запас муки и макарон. Такую же помощь получили и другие дети с целиакией. Это стало возможным благодаря неравнодушным жителям Алтайского края.

И помочь этим детям гораздо проще, чем кажется. Перечислить средства можно, например, с помощью специального смс-сервиса. 

Наталья Жмылева председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:



 — Возможно всем жителям края использовать достаточно простой номер благотворительности — 7715 со всех операторов связи.  

На этот номер нужно отправить слово «ребенок» и сумму в рублях, которую готовы пожертвовать. Если сумму не указать, то операторы по умолчанию спишут 45 рублей и переведут на счет фонда. С абонента комиссия за СМС на взимается. Благодаря короткому номеру в благотворительную копилку поступило 30 тысяч рублей.

Если вы хотите помочь детям, то организаторы марафона «Поддержим ребенка» напоминают: всю информацию о благотворительной акции, ее инициаторах и условиях вы сможете найти на официальном сайте Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (altaidetfond22.ru). Только здесь находится информация обо всех способах перечислить деньги в копилку добрых дел. 

Сотрудники правоохранительных орагнов края также усиленно контролируют ситуацию. Они готовы пресечь любые мошеннические схемы, которые могут работать под прикрытием марафона «Поддержим ребенка». Оперативно реагировать на любые нарушения и докладывать о ситуации начальника главного полицейского ведомства края Олега Торубарова лично попросил губернатор Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для получения меры поддержки нужно подать необходимые документы и заявление. 

В Алтайском крае многодетные семьи ежегодно получают денежную выплату на подготовку детей к школе: 5000 рублей на учащихся 2–11 классов и 7500 рублей на первоклассников. 

Мера поддержки предоставляется независимо от уровня дохода и носит заявительный характер.

Для получения выплаты необходимо ежегодно подавать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ с приложением справки из школы о зачислении или переводе ребёнка в следующий класс, отметили в Минсоцзащиты региона.

Задержанный пособник аферистов считал, что помогает разоблачить реальных злоумышленников.

Таксисту поступил заказ на поездку от гостиницы возле барнаульского аэропорта в Ребрихинский район. Добравшись до места назначения, пассажир попросил таксиста подождать. Мужчина заподозрил неладное и уговорил его показать содержимое рюкзака — внутри лежал пакет с купюрами.

Не получив внятного ответа на дальнейшие вопросы, таксист вызвал полицию. Правоохранители установили, что 19-летний пассажир приехал из Екатеринбурга по заданию кураторов. Ему внушили, что таким образом он поучаствует в разоблачении злоумышленников.

Жертвой курьера стала 48-летняя сельчанка. Мошенники заставили ее снять деньги под угрозой уголовного преследования за якобы финансирование недружественной страны. Женщина отдала незнакомцу миллион рублей, полученных после гибели мужа на СВО.

Когда полицейские пришли к потерпевшей, она продолжала быть на связи с аферистами. Стражи порядка прервали разговор, передает МВД Алтайского края.

В отделе полиции средства у задержанного изъяли и возбудили уголовное дело. Молодого человека отправили в СИЗО.

Мужчина уже ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Жителю Барнаула назначили алименты на содержание сына, однако мужчина не выполнял свои обязательства. В результате его уже привлекали к административной ответственности за аналогичное деяние. Только выводов мужчина не сделал и допустил долг по алиментам в размере одного миллиона рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд, учитывая характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление, вынес обвинительный приговор о назначении наказания в виде принудительных работ. Приговор пока не вступил в законную силу, пишет прокуратура региона.