Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Как помогают на Алтае детям с целиакией

В Алтайском крае продолжается благотворительный марафон «Поддержим ребенка». В 2015 году жители края пожертвовали в копилку помощи 8 миллионов рублей. Эти деньги пошли на приобретение дорогостоящих лекарств, лечебного питания и средств реабилитации для детей с инвалидностью и редкими заболеваниями, например, с целиакией. При этом заболевании любые продукты, содержащие белок глютен, организм воспринимает как яд. Ольга Диянова узнала, почему таким детям необходима ваша поддержка. 

Соня, как и все дети, любит чипсы, конфеты, булочки. Особенно ей нравятся мамины пирожки. Правда, это редкое блюдо на столе семьи Хакимовых. У Сони — целиакия. Поэтому живет на строгой диете. В ее рацион ни в коем случае не должен попасть глютен, то есть клейковина. Мама Сони, Людмила, следит и за тем, что есть дочка в школе. 

Людмила Хакимова, мама Сони:



 — Мы или совсем ничем не питаемся, если мало уроков, или с собой носим то, что приготовили дома. Потому что это очень опасно. Три крошки хлеба — это уже больше нормы получается. Идет отравление. 

Заболевание относится к группе орфанных, то есть редких. В Алтайском крае с целиакией живут около 200 детей. Медики говорят, это только выявленные случаи. Ведь есть еще скрытая форма целиакии. Поскольку в рационе таких больных отсутствуют многие продукты, то организм не получает ряд веществ. Это провоцирует развитие целого букета сопутствующих заболеваний. У кого-то начинаются проблемы со зрением, у кого-то с сердцем. А у 9-летней Сони диагностировали артрит. 

Питание для больных целиакией недешевое. Все импортное — и найти можно только в двух аптеках города. 

Два года назад семья Сони стала получать поддержку в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Продукты без глютена — годовой запас муки и макарон. Такую же помощь получили и другие дети с целиакией. Это стало возможным благодаря неравнодушным жителям Алтайского края.

И помочь этим детям гораздо проще, чем кажется. Перечислить средства можно, например, с помощью специального смс-сервиса. 

Наталья Жмылева председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:



 — Возможно всем жителям края использовать достаточно простой номер благотворительности — 7715 со всех операторов связи.  

На этот номер нужно отправить слово «ребенок» и сумму в рублях, которую готовы пожертвовать. Если сумму не указать, то операторы по умолчанию спишут 45 рублей и переведут на счет фонда. С абонента комиссия за СМС на взимается. Благодаря короткому номеру в благотворительную копилку поступило 30 тысяч рублей.

Если вы хотите помочь детям, то организаторы марафона «Поддержим ребенка» напоминают: всю информацию о благотворительной акции, ее инициаторах и условиях вы сможете найти на официальном сайте Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (altaidetfond22.ru). Только здесь находится информация обо всех способах перечислить деньги в копилку добрых дел. 

Сотрудники правоохранительных орагнов края также усиленно контролируют ситуацию. Они готовы пресечь любые мошеннические схемы, которые могут работать под прикрытием марафона «Поддержим ребенка». Оперативно реагировать на любые нарушения и докладывать о ситуации начальника главного полицейского ведомства края Олега Торубарова лично попросил губернатор Александр Карлин.

Важно

К строительству терминала приступили в ноябре 2023 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бригады скорой помощи выезжали 1513 раз. Госпитализированы 615 человек, среди них 38 — с инсультом, 5 — с инфарктом, 13 пострадавших в ДТП и 33 ребёнка с травмами.

С 13 по 19 июля бригады скорой помощи Бийска выезжали на вызовы 1521 раз. В больницы доставлено 566 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди госпитализированных: пять человек с инфарктом, 34 — с инсультом, 134 — с травмами, 13 пострадавших в ДТП, один ребенок с отравлением. За неделю с ожогами в больницы доставили двух детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 146 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.‏‏‎

Фото: Сгенерировано ИИ

В Алтайском крае продолжается экспресс-тестирование на ВИЧ – кабинеты работают в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Тестирование занимает 10–15 минут.

На этой неделе пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно 22 и 24 июля в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом. Кабинет экспресс-тестирования в Барнауле работает по адресу: 5-я Западная, 62, каб. № 117 с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00). 

Также кабинеты работают в Бийске (ул. Горно-Алтайская, 66) с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу до 14:00 (обед с 12:30 до 13:00) и в Рубцовске (ул. Алтайская, 94) ежедневно с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы – оно проходит анонимно и бесплатно, занимает 10–15 минут. Подробности можно уточнить по горячей линии 8-983-350-05-84 или в отделе профилактики по телефону 8 (3852) 33-46-99.

Врачи «ДАРа» сопровождали будущую маму в перелёте и держали на связи до рождения здорового мальчика весной 2026 года.

В начале беременности у Ирины из Барнаула выявили сердечно-сосудистое заболевание, хотя раньше проблем с сердцем не было. Прогнозы были неутешительными, встал вопрос о прерывании беременности. Однако после врачебного консилиума и консультации с НМИЦ им. Алмазова приняли решение сохранить беременность – весь период женщина принимала препараты и находилась под постоянным наблюдением. Беременность относилась к группе высокого риска, её наблюдали специалисты сразу трёх учреждений – перинатального центра «ДАР», кардиологического диспансера и центра им. Алмазова.

Пациентку регулярно обследовали, контролировали развитие малыша, всегда звонили и узнавали о самочувствии. Однако рожать в Барнауле она не могла – по медицинским показаниям необходимо было явиться в Центр Алмазова на 38-й неделе.

Замглавврача Ольга Колядо организовала перелёт в сопровождении врача — анестезиолога-реаниматолога Григория Тарасенко. 17 июня пациентка отправилась в Санкт-Петербург, где на сроке 38,4 недели родился здоровый мальчик.

Как отмечает Евгений Хабаров, это обычная практика в «ДАРе» – если пациентку направляют в федеральные учреждения, специалисты обязательно сопровождают её, в год бывает два-три таких случая. 

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска зафиксировали 10 случаев пневмонии. Основная причина, по словам врачей, – самолечение, в том числе бесконтрольный прием антибиотиков при первых признаках простуды.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска выявили 10 случаев пневмонии. По словам специалистов, основная причина развития пневмонии – самолечение. В летнюю жару риск заболеть возрастает – употребление ледяных напитков и нахождение под кондиционером ослабляют организм. При первых признаках недомогания люди нередко сами ставят диагноз и начинают принимать антибиотики.

Бесконтрольный прием лекарств не помогает и может серьезно навредить – антибиотики не действуют на вирусы, а при бактериальной инфекции препарат должен подбирать специалист. При первых симптомах необходимо обратиться в поликлинику. 

Пневмония коварна – на начальных этапах она напоминает простуду. Если температура держится более трех дней, усилился кашель, появились боль в груди и слабость, нужно срочно обратиться за медпомощью.

Лента новостей