Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2015 / 19:14

В Барнауле побывали представители центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ

Барнаул попал в «Карту жизни». 2 декабря в городе побывали представители центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. 

В краевой столице общественники обследовали аварийно-опасные участки дорог. Уровень смертности от ДТП в Алтайском крае – ниже, чем в целом по России. По итогам прошлого года эта цифра была чуть меньше 15 человек на 100 тысяч населения. Это на 25% ниже общероссийских показателей. Однако до контрольной отметки — 10,6 (случаев), установленной главой государства – еще очень далеко. 

В Барнауле общественники побывали на 5 аварийно-опасных участках. Это, например, кольцо Юрина-Малахова у Кардиоцентра. Несколькими минутами ранее здесь зафиксировали ДТП. Народный фронт предлагает сделать четко выраженные островки безопасности на этом участке, оградить их бордюром, таким образом, определив границы, а значит и направление движения. 

Михаил Агафонов, эксперт Центра ОНФ «Народная экспертиза»:



 — Мы выезжаем в каждый город, который у нас намечен, в каждом городе объезжаем наиболее аварийные перекрестки. До этого – анализируем. На данном перекрестке регулярно происходят ДТП, сейчас при помощи ГАИ, наших активистов мы определили наиболее важные места, где можно изменить движение.

Еще один опасный участок – возле торгово-развлекательного центра на Павловском тракте. Два с половиной года назад здесь произошло резонансное ДТП – трое детей выбежали на проезжую, один ребенок погиб. Здесь уже приняты меры безопасности, число наездов на пешеходов снизилось. 

Василий Попов, заместитель председателя комитета по транспорту и связи администрации Барнаула:



 — На следующий год мы доставим пешеходные ограждения над проезжей частью, в соответствии с новыми стандартами, также уже разработан проект надземного пешеходного перехода. 

Змеиногорский тракт — еще одно место массовой концентрации ДТП с участием пешеходов. Этот участок – также есть в «Карте жизни», созданной народным фронтом, на основе данных от ГИБДД. И пока метка этой территории – красная. Зеленой она станет тогда, когда предложения, полученные от общественников по устранению причин возникновения аварий и гибели людей будут учтены. 

Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза»:



 — В рамках ОНФ стартовал такой проект «Карта жизни», который заключается в том, чтобы выявлять самые опасные участки дорог с точки зрения безопасности людей, и, прежде всего, работать с региональными и местными властями на предмет того, чтобы те усилия и те средства, которые выделяются на безопасность дорожного движения – они прежде всего направлялись на устранение причин ДТП на этих самых опасных участках.

К проекту подключились уже в 70 регионах страны. 

Также Народный фронт на базе медицинского университета провел конференцию, на которой общественники рассмотрели вопрос о «Контроле над снижением смертности от ДТП». Дискуссия на эту тему развернулась на площадке прямого диалога «Общество и власть». Участникам форума представлена методика реализации проекта. Гости встречи уверены – их решительные действия обязательно принесут пользу.

Николай Тихонов

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

С 20 января исполняющим обязанности заместителя главы администрации города назначен Антон Васильев.

Антон Владимирович будет отвечать за энергетику, транспорт, стройки и поддержку предпринимателей.

Врио главы Рубцовска отметил, что Антон Васильев окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны. Имеет диплом магистра Российского университета транспорта и диплом Владимирского государственного университета. Женат, отец двух дочерей.

«Его профессиональный путь включает большой опыт работы на различных руководящих и государственных гражданских должностях. Уверен, что его знания, энергия и системный подход станут значимым вкладом в работу нашей команды», – написал в своём Telegram-канале врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.

14 января Виктор Томенко начинает прием документов на должность главы Первомайского района. С 8 сентября 2025 года один их крупнейших районов края находится под руководством врио главы Максима Сабыны.

Согласно указу губернатора № 202 от 10.12.2025, право предложить свои кандидатуры имеют:

  • Политические партии, чьи федеральные списки были допущены к распределению мандатов на последних выборах в Госдуму;
  • Политические партии, чьи списки допущены к распределению мандатов в действующем Алтайском краевом Законодательном Собрании;
  • Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края»;
  • Общественная палата Алтайского края;
  • Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления».

Прием документов ведется до 6 февраля 2026 года включительно. Предложения принимаются на бумажном носителе в рабочие дни с 14:00 до 17:00 по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 59 (департамент администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики). 

Полный список необходимых документов представлен на сайте правительства региона.