В Барнауле открылся спортзал Ивана Нифонтова
В Индустриальном районе Барнаула открылся спортзал чемпиона мира и Европы, олимпийского призера – Ивана Нифонтова.
Иван Нифонтов, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр:— Маленький зал, и все видно. Ребенок где-то валяется, где-то отдыхает — тут не получится такого. Тренировка рассчитана на 50 минут. Ребята уходят вспотевшие и полные желания вернуться. В зале тренируются юные дзюдоисты и гимнастки. Группы небольшие — по 8 человек. Возраст воспитанников от 5 до 10 лет. Как признается Иван Нифонтов, изначально хотел открыть в родном городе большой спортивный комплекс. Но для воплощения этой мечты необходимо намного больше времени и средств. Поэтому пока известный дзюдоист решил открыть зал поменьше. Сам Иван вести занятия в зале не будет, но уже подобрал команду тренеров, которые обещают индивидуальный подход к каждому ребенку.
Чемпионы Сибири по футболу провели тренировку для простых барнаульских школьников
Тренер и спортсмены футбольного клуба «Темп» посетили барнаульскую школу № 126.
В барнаульской школе № 126 прошёл мастер-класс выдающихся спортсменов региона. Иван Старков, тренер футбольного клуба «Темп», со своими подопечными показал школьникам базовые навыки владения мячом. И всё это благодаря проекту «Футбол в школе».
Этот проект позволяет всем желающим учащимся заниматься спортом. В учебных заведениях работают секции, школьникам предоставляют инвентарь, а также постоянно проводят соревнования в Школьной лиге футбола. Отдельно для педагогов проходят обучающие семинары. Но, по словам регионального куратора, цель проекта гораздо глубже, чем просто обучение навыкам игры.
«Мы решаем вопрос именно двигательной активности. Ребята получают качественный инвентарь, который может их обеспечить полноценно на уроках физической культуры. И они будут все вовлечены и максимально будут решать вопросы двигательной активности», – сказал региональный куратор проекта «Футбол в школе» Александр Лагунцов.
Иван Старков, главный тренер «Темпа», считает, что тема продвижения и доступности детского спорта очень актуальна сегодня.
«У нас сейчас ушёл немножко дворовой спорт с дворов, потому что появились гаджеты, и мало детей во дворах, поэтому хотелось бы, чтобы это время вернулось, и только такими проектами мы будем завлекать детей обратно во двор», – считает главный тренер футбольного клуба «Темп» Иван Старков.
Сами спортсмены, воспитанники Ивана, тоже с удовольствием общаются, играют с детьми и делятся опытом с подрастающим поколением. Кстати, недавно клуб стал чемпионом Сибири.
Порой проект приносит неожиданные результаты. К примеру, в школе № 126, где проходил мастер-класс, футбольная секция набрана исключительно из девочек. Их интерес и успехи стали открытием для педагогов.
Проект существует с 2021 года, в Алтайском крае с 2022. В нём уже участвуют 106 школ края, из них 13 – в Барнауле. В дальнейшем проект ожидает развитие. В планах на 2026 год обновление спортивного инвентаря для школ, проявляющих наибольшую активность. И, конечно, привлечение большего количества ребят в спорт.
















