30 ноября 2015, 20:32

Павловские заготовители стали победителями во Всесоюзном соревновании

30 ноября 1918 года умер краевед Николай Гуляев. Николай Степанович внес огромный вклад в изучение древней истории Алтая. Участвовал в археологических раскопках, сохранил и приумножил геологическую, археологическую и этнографическую коллекции. С 1895-го служил архивариусом Главного управления Алтайского округа. Ежегодно в честь Николая Степановича и его отца этнографа Степана Ивановича в крае проводят Гуляевские чтения, на которых выступают ученые и краеведы со всего региона.

30 ноября 1945 года газета «Алтайская правда» писала: «Павловские заготовители — победители во Всесоюзном соревновании». Коллектив включился в состязание за досрочное выполнение плана заготовок шерсти, кожи и пушнины. По итогам их признали лучшими и присудили Союзную премию.

30 ноября 2011 года — после капитального ремонта в Славгороде открыли школу № 13. Здание было построено в 1956-ом и уже требовало ремонта. Реконструкцию провели в рамках губернаторской программы «75 на 75». На торжественную церемонию открытия школы приехал глава региона Александр Карлин.