25 ноября 2015 / 15:05

Каким видят Алтай фотографы из других регионов

Каким видят наш регион фотографы из других городов России? В Государственном музее истории литературы и искусств Алтая работает выставка фототоработ, присланных из разных уголков нашей страны. 

Алексей Эбель, организатор выставки:

 — Третий год это не просто выставка, а передвижная выставка. Выставка потом не помещается в архив, не раздаётся, а ездет по территории Алтайского края, Республики Алтай, Казахстан. Это города, дома культуры, библиотеки крупные. Всего поступило более 1000 изображений Алтая. Из них были отобраны 70 лучших работ в пяти номинациях. Среди них «пейзаж», «животные» и «микромир». Лучшие фотографии отправятся в Москву представлять природу региона в проекте «Первозданная Россия». Здесь оценивать работы участников будут фотографы всероссийского уровня, среди них известный фотограф-анималист Валерий Малеев.  Итоги выставки жюри подведут 11 декабря во время фестиваля «Алтайская Зимовка».
Лента новостей
19 ноября 2025 / 17:34

Пять театральных студий для слабовидящих людей открыли в Алтайском крае

Начало проекта положил театр незрячих актёров «ВОС.Дух», созданный на базе инклюзивной творческой лаборатории «Со-творение» в спецбиблиотеке.

Сегодня на территории Алтайского края функционируют 5 инклюзивных студий: в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске и Славгороде. Также к проекту присоединилась театральная студия из Республики Алтай.

Экспертами проекта стали театральный режиссер, преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Кирилл Поздняков, преподаватель кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры Татьяна Королькова.

Итогом станет сводный литературно-музыкальный спектакль «Шло письмо домой с войны», в котором примут участие незрячие и слабовидящие актеры из всех созданных театральных студий, пишет Минкультуры региона.