18 сентября 2014, 20:14

ГМИЛИКА отмечает 25-летний юбилей

25 для музея — возраст небольшой. Однако за эти годы Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая смог занять одно из главных мест в культурной жизни края. В юбилей здесь презентовали мемориальную доску памяти основателя и первого директора музея Тамары Вараксиной и фотоальбом из серии «Музеи Алтая» об истории ГМИЛИКА.

За время существования музея его фонд пополнялся редкими экспонатами. Среди них уникальные коллекции, посвященные Василию Шукшину, Роберту Рождественскому, Валерию Золотухину и Николаю Рериху.

— Это и есть наше достояние, — рассказывает Игорь Коротков, директор ГМИЛИКА. — Которое осуществляет связь между прошлым и будущим. Формирование таких коллекций, их публичный показ в стенах нашего музея, наших филиалов — и есть главное достижение музея

У ГМИЛИКА есть два филиала: Мемориальный музей киноактрисы Екатерины Савиновой в селе Ельцовка и поэта Роберта Рождественского в Косихе. В планах строительство третьего филиала — музея памяти Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток.

20:12 28 марта 2024 Алтай