18 сентября 2014, 17:53

На восстановление дорог и мостов после наводнения Алтайскому краю будет выделено 800 млн рублей из федерального бюджета

В результате паводка в Алтайском крае пострадало 243 километра дорог, кроме того было полностью разрушено 28 мостов, еще 36 нуждались в ремонте. Для обеспечения транспортной связи в районах, пострадавших от наводнения, были установлены понтонные переправы. Это временная мера, так как их эксплуатация в зимний период невозможна. Поэтому работы по восстановлению объектов ведутся в ускоренном режиме. В Солонешинском районе одновременно возводят 4 моста. Строительство начали с самого важного — установки опор. Они будут выполнены из металлических труб, которые заполнятся монолитным бетоном. Такая конструкция позволит не допустить разрушения моста в случае разгула стихии.

— Это опора моста, вот эти сваи и трубы — это опора моста, — объясняет Александр Шевченко, водитель. — Их забивают, сверху балки свариваются и получается мост. Делаем доброе дело для людей, чтобы они ездили по этому мосту.

Пока одни мостовые сооружения только начинают строить, другие уже практически готовы к эксплуатации. Монтажники работают не покладая рук. На воздвижение этой переправы ушла всего одна неделя. Осталось только положить деревянный настил. В надежности конструкции рабочие не сомневаются

— Эта балка, которая на опорах стоит, спаренная, усиленная, обваренная, — рассказывает Александр Толмачев, бригадир. — На нее ставится прогон, а на этот прогон потом и деревянный настил.

На сегодняшний день в крае уже отремонтировано 28 мостовых сооружений, 8 построено заново. Работы еще ведутся на 17 переправах. Сдать все объекты планируется в начале ноября. В Главном управлении по дорожному хозяйству отмечают, что впереди еще много работы.

— Одним из направлений, куда мы двигаемся сегодня, — объясняет Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства, траспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края . — Продолжить в 2015 году и возвести на постоянной основе мосты, если федерация нас поддержит.

Срок службы мостов на постоянной основе около ста лет . Сейчас готовится проектно-сметная документация по их возведению. По предварительным подсчетам необходимо 27 миллионов рублей. Если средства поступят из федерального бюджета, строительство начнут уже в следующем году.