21 ноября 2015, 08:04

Аэродром малой авиации под Белокурихой проведет пробные полеты

Аэродром малой авиации «Белокуриха-авиа», что в 10 км от алтайского курорта Белокуриха, организует пробные полеты 21 ноября. Так подрядчик планирует подвести итог первого этапа строительства объекта. В мероприятии будут участвовать шесть частных легкомоторных судов из Барнаула и Новосибирска, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью АО «Курорт Белокуриха».

Леонид Афанасьев, генеральный директор компании СибСМК, один из соучредителей «Белокуриха-авиа»:

 - Приступая к работе над объектом, мы планировали провести пробные полеты для демонстрации соучредителям в конце октября. Однако из-за дождливой осени пришлось перенести мероприятие на более благоприятный период. 
Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха», компании-соучредителя «Белокуриха-авиа»:

 — Многие гости Белокурихи из соседних регионов (Новосибирск, Томск, Омск) имеют легкомоторные самолеты и готовы прилетать сюда. Поэтому, взявшись за восстановление аэродрома, мы отталкивались главным образом от потребительского спроса. Начнем с 2-4-местных самолетов, а в будущем планируем принимать средние воздушные суда. 
Аэродром будет рассчитан на прием легкомоторных самолетов марок Cessna, АН-2, Аэропракт и др. 
Аэродром малой авиации строится за счет частных инвестиций алтайских компаний «Курорт Белокуриха», «Алтай-West» и СибСМК. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2016 год.