17 сентября 2014, 12:51

В 2014 году на Алтае приведут в порядок 140 скотомогильников

Одно место в селе жители обходят стороной. За забором похоронены споры сибирской язвы. Скотомогильник заложили еще полвека назад. Однако ветеринары уверяют, что споры сибирской язвы до сих пор живы и представляют реальную угрозу для жизни населения

Именно поэтому скотомогильник в селе Ворониха Ребрихинского района решили законсервировать. Его изолировали широким и глубоким рвом. По периметру построили высокий забор с предупреждающими знаками. Теперь объект соответствует всем санитарным нормам. А население защищено от возможного заражения сибирской язвой — успокаивают специалисты краевого Управления ветеринарии.

— Проведена дезинфекция 10%-ным раствором едкого натра, — делится подробностями Василий Полугородников, начальник управления ветеринарии по Ребрихинском району. — Все показатели отрицательные, все нормально. Я считаю, что эта работа очень важная — у нас же была вспышка сибирской язвы со смертельным случаем, сделаем все, чтобы в будущем это не повторилось.

В соседнем селе Ясная поляна тоже привели в порядок скотомогильник. В нем хоть и нет спор сибирской язвы, но есть другие инфекции. Его тоже огородили плюс установили навес, чтобы не размыло во время дождя.

— У нас здесь ферма на 400 голов, там ферма тоже на 400 голов, просто частный скот, — рассказывает Михаил Поздняков, глава администрации Яснополянского сельсовета. — Эти скотомогильники просто необходимы. Если в этом году не успеем закончить работы, то пока попользуемся одним. На будущий год нужно обязательно делать второй.

Всего в Ребрихинском районе находится 24 скотомогильника. Три из них реконструировали, один — законсервировали. Все работы финансировались за счет средств краевой программы. Она действует в крае второй год. За это время на Алтае привели в порядок 150 объектов в Хабарском, Новичихинском, Солтонском, Локтевском и других районах.

— Цель этой программы государственной, — объясняет Андрей Миронов, начальник отдела Управления ветеринарии Алтайского края. — Уберечь население Алтайского края от заболеваний и обеспечить надлежащую утилизацию биологических отходов на территории Алтайского края.

Задача властей на следующий год — привести в порядок еще 200 объектов в 60 районах края. Дальше дело за муниципалитетами. Следить за состоянием захоронений придется им.