Информационный телеканал
Алтайского края
17 ноября 2015 / 12:02

Сергея Шубенкова вместе со всей сборной России отстранили от международных соревнований

Участие алтайских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года пока под вопросом. Сергея Шубенкова вместе со всей сборной России отстранили от международных соревнований. 

Такое решение принял Совет международной ассоциации легкоатлетической федерации. Поводом стал доклад всемирного антидопингового агентства. По данным этого отчета, многие российские легкоатлеты принимали запрещенные препараты, а спортивные чиновники помогали это скрывать. 

Стоит отметить, что в докладе не упоминался ни один алтайский легкоатлет. 

Но пока проблема с допингом не будет решена, наша сборная по легкой атлетике не сможет принять участие в Олимпиаде 2016-го года в Рио-де-Жанейро. По словам представителей Всероссийской федерации легкой атлетики, на решение поставленных задач и реформирование организации уйдет три месяца. 

Пока спортсмены тренируются в штатном режиме. Главный тренер Алтайского края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов надеется, что россияне всё же смогут выступить на Олимпиаде в Бразилии. 

Сергей Клевцов, главный тренер Алтайского края по лёгкой атлетике:



 — Тренировки проходят в штатном режиме. Как проходили, так и будут проходить. И ничто на это не повлияет. Во-первых, мы к этому не имеем никакого отношения, в силу того, что мы не пользуемся ничем таким, о чём там говорят. А во-вторых, я уверен, что эта ситуация будет разрешаться. Вот сейчас уже шаги в этом направлении делают. Всё проходит под контролем президента России. А тренеры и спортсмены, как работали так и работают.

Глава Минспорта Виталий Мутко ранее комментировал, что добросовестные спортсмены не должны страдать из-за тех, кто нарушает правила. «Мы за это будем бороться. При чем тут Сережа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть. Или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?» — спросил Мутко.   

Ещё по теме:
Министр спорта допустил возможность отстранения российских спортсменов от Олимпиады-2016

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Юные хоккеисты «ХК Скифы», 2013 г. р., из посёлка Новые Зори Павловского района совершили то, что казалось невозможным. В матче первенства Москвы они одержали победу со счётом 6:3 над сильнейшей командой группы – не побеждённым ранее московским «Динамо». Ранее ни одна команда из Алтайского края, ни во взрослом, ни в детском хоккее, не добивалась такого результата против легендарного клуба.

Эта победа стала высшей точкой невероятного пути, который всего несколько лет назад вызывал у столичных соперников лишь усмешку. Команда родилась после строительства хоккейной школы в Павловском районе, которую основал и финансирует за счёт средств своего предприятия предприниматель Владимир Попов.

Владимир Попов, основатель ХШ «Скифы»:

«Мы достигли того, чего никогда не достигали, – ни одна команда в Алтайском крае не выигрывала у «Динамо» – ни в каком возрасте! Лучшая команда группы пострадала от ,,Скифов”».

Уже в первый год после создания «Скифы» стали лучшими в Сибири, а в прошлом сезоне, дебютировав в Московской хоккейной лиге, не проиграли ни одной игры в группе «В», что и обеспечило им переход в группу «Б». Нынешний триумф дался в тяжелейшей борьбе. Команда, имеющая в заявке всего 15 полевых игроков, противостояла «Динамо», где в распоряжении тренеров около 30 хоккеистов. Это означало, что против четырёх динамовских пятёрок выходили всего три алтайские. Победа потребовала железной концентрации и воли.

Максим Симоненко, тренер команды «Скифы»:

«Мы играем не за то, что у нас сзади на майке, где наши фамилии, мы играем за то, что у нас на груди написано – «Скифы» – мы играем за Алтайский край!»

Матч стал реваншем за поражение в первом круге, когда «Скифы» уступили с минимальным счётом 3:4. В этот раз алтайские спортсмены показали превосходство.

Кирилл Магдюк, игрок ХШ «Скифы»:

«В прошлый раз они выиграли, но это их везение! Сейчас мы доказали, что мы лучше».

Марк Симоненко, игрок ХШ «Скифы»:

«Когда у нас был счет 2:2, мы… не знаю… боялись».

Теперь борьба за выход в элитную группу «А» вышла на финишную прямую. «Скифы», являющиеся абсолютными лидерами турнира по забитым голам, прочно удерживают второе место. Разрыв с лидирующим «Динамо» составляет всего одно очко. В оставшихся 14 матчах сезона у алтайской команды судьба в своих руках: если «Динамо» хотя бы раз споткнётся, а «Скифы» проведут все игры без поражений, они гарантированно поднимутся в группу «А», дивизион, в котором наши хоккеисты ещё никогда не играли.

Владимир Попов, основатель ХШ «Скифы» (о большой цели):

«Эта победа – шаг к нашей большой мечте. Мы строим команду, которая должна играть в хоккей такого уровня, чтобы когда-нибудь бросить вызов сильнейшим. Чтобы наши парни могли мечтать об игре против канадских сверстников и побеждать. Сегодня мы доказали, что алтайский характер и правильная работа творят чудеса».

Достижение «Скифов» – это результат титанического труда игроков, тренерского штаба и масштабной поддержки клуба и его болельщиков. Теперь впереди 14 решающих матчей за место в истории алтайского спорта. Болеем за наших!

Недавно Алексей Смертин преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C.

Несмотря на почти пятичасовой непрерывный бег, спортсмен сильно замерз и отморозил один палец на ноге. К счастью, Алексей успел принять все необходимые меры.

«Но вовремя приняли все необходимые меры, чтобы я его не лишился, и сейчас всё в порядке. Не хотел рассказывать, потому что в экспедиции не до жалоб. Но для бегунов эта информация может быть важной», – написал в своём Телеграм-канале Алексей Смертин.

Фигуристка Камила Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и в Кубке Первого канала. Об этом она объявила в своём Telegram-канале.

Чемпионат России по прыжкам пройдет с 31 января по 1 февраля в Москве. Кубок Первого канала по фигурному катанию пройдет в период с 18 по 23 марта. На нем Валиева представит свою новую программу.

Напомним, в январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал ее на четыре года. Дисквалификация отсчитывалась с 25 декабря 2021 года – даты сдачи положительной допинг-пробы, в которой было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Показанные с этого момента результаты и титулы фигуристки были аннулированы.