Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2015 / 16:17

В Алтайском крае внесли изменения в Порядок приёма на работу инвалидов

Внесены изменения в Порядок выполнения установленной квоты приема на работу инвалидов на территории Алтайского края. Соответствующий приказ подписан в Главном управлении по труду и социальной защите. В Порядке введено понятие резервирования рабочих мест. Оно предполагает установление работодателями определенного количества рабочих мест по профессиям и специальностям, наиболее подходящим для трудоустройства граждан с инвалидностью, в счет установленной квоты. 

Резервирование рабочих мест работодатели осуществляют самостоятельно при невыполнении квоты приема на работу инвалидов путем принятия локального нормативного акта. В документе необходимо указать количество резервируемых рабочих мест для инвалидов в разрезе профессий и специальностей.  

Кроме того, изменен бланк информации о выполнении квоты приема на работу инвалидов. 

«Важным в этом Порядке является то, что резервирование рабочих мест – это не выполнение работодателями квоты, а лишь подготовительный этап для принятия на работу инвалида в будущем. Дополнение документа абилитацией позволит разработать комплекс оптимальных для граждан с инвалидностью мероприятий, направленных на первоначальное формирование способностей человека, в отличие от реабилитации – возвращения способности, утраченной в результате болезни, травмы», — комментирует председатель Общественного Совета при Главтрудсоцзащите, президент Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов, директор Ресурсного центра Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов Ольга Терентьева, пишет altairegion22.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС №2 по Барнаулу зарегистрировали 100-ю пару молодожёнов с начала года. Ими стали Никита и Екатерина Кондратьевы.

Пара познакомилась два года назад на концерте популярного рэпера. Никита заметил девушку, которая громче всех подпевала исполнителю. 

После концерта пара долго гуляла по ночному городу, смеялись, обсуждали музыку и обменялись телефонами. Предложение руки и сердца Никита сделал просто: «А давай распишемся?» — и сразу получил ответ: «Давай!». Сейчас влюблённые официально стали мужем и женой.

Новый формат открытого педагогического интервью стал главным стрессом для участников регионального конкурса «Учитель года Алтая – 2026». Опытным преподавателям оказалось психологически труднее отвечать на личные вопросы об эрудиции, чем вести классический урок перед строгой комиссией. Причины возникновения таких трудностей объяснила член жюри Наталья Чеканова в эфире программы «Интервью дня».

В отличие от привычной школьной атмосферы, на интервью преподавателя лишают возможности взаимодействовать с детьми. Конкурсант садится перед интервьюером и всем составом жюри, после чего отвечает на вопросы, которые зачастую вообще не касаются его прямых профессиональных компетенций.

Судьи намеренно проверяют общую культуру общения человека и его кругозор. Алтайских педагогов просят рассказать о способах разрешения конфликтов с родителями учеников, а также назвать свои последние прочитанные книги и порекомендовать полезную литературу школьникам. Выход из привычной зоны комфорта сделал этот этап самым волнительным для большинства конкурсантов этого года.

Специалисты Россельхознадзора Алтайского края выявили нарушения при ввозе 580 кг живых раков из Казахстана. 

При проверке выяснилось, что ветеринарный сертификат оформлен с нарушениями: отсутствовала информация о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а на маркировке транспортной упаковки не были указаны все требуемые сведения.

Ввоз продукции запретили, груз вернули отправителю.

30 марта 2026