Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 ноября 2015 / 13:45

Жители села Урываево остались без воды

Жители села Урываево Панкрушихинского района остались без воды. Из строя вышла единственная водонапорная башня. 

К водопроводу были подключены пять улиц из семи. Поломка произошла еще 26 сентября. Эксперты сделали заключение — скважина непригодна для использования: нужно строить новую. Это обойдется в два миллиона рублей. Таким средствами не располагают ни местная, ни районная администрации. Вся надежда на адресную инвестиционную программу, в рамках которой деньги на новую скважину могут выделить из краевого бюджета. Местные власти уже подготовили соответствующую заявку. Правда, включат ли ее в программу — неизвестно. А пока жители приспосабливаются как могут: топят снег, носят воду из реки или самостоятельно бурят скважины. Соответствует ли такая вода санитарно-гигиеническим нормам, никто не проверял.

Наша съемочная группа побывала в Урываево и узнала, как выживают селяне без водопроводной воды. 


Подробный репортаж смотрите в выпуске новостей в 17.00. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае передали ключи от нового пассажирского транспорта для муниципальных маршрутов. 28 автобусов общей стоимостью более 146,9 миллиона рублей приобрели в 2025 году за счёт средств краевого бюджета.

Новые автобусы пополнили парки 20 городов и районов: Алейского, Бийского, Благовещенского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Залесовского, Змеиногорского, Косихинского, Михайловского, Павловского, Рубцовского, Родинского, Романовского, Топчихинского, Троицкого, Угловского и Усть-Калманского районов, а также Бийска и Заринска. Среди переданной техники — 20 автобусов малого класса («Газель NEXT» и ГАЗ) и 8 пазиков.

С 2021 по 2025 год для муниципалитетов приобрели 308 автобусов, 26 троллейбусов и 22 трамвая на сумму 4,27 миллиарда рублей. 

В 2025 году также заключены контракты на поставку 12 трамваев и 9 троллейбусов для Барнаула и 5 троллейбусов для Рубцовска на 948,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

К 2030 году планируется довести долю подвижного состава, не старше нормативного срока эксплуатации, до 85 %. На трёхлетний период региону выделена федеральная субсидия 1,14 миллиарда рублей, общий бюджет с софинансированием составит 2,9 миллиарда рублей.

В Алтайском краевом противотуберкулёзном диспансере внедрили систему дистанционного контроля за пациентами. Заболевшие больше не обязаны ежедневно приезжать в процедурный кабинет: теперь они могут принимать тяжёлые препараты дома под видеокамеру телефона, отправляя записи медсёстрам в реальном или отложенном времени. Детали нового подхода раскрыла заместитель главврача учреждения Ольга Федорова в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Такой формат лечения алтайские фтизиатры используют как мотивацию для дисциплинированных пациентов, чтобы снизить процент отрывов от терапии. Курс лечения туберкулёза может достигать 24 месяцев, и для многих людей ежедневные визиты в больницу становятся невыносимым эмоциональным барьером. Дистанционный метод позволяет человеку лечиться в комфортных домашних условиях.

Для запуска видеоконтроля в диспансере создали специальный отдел со строгими правилами защиты персональных данных. Пациент связывается с медсестрой, называет своё имя, текущую дату и на камеру проглатывает таблетки. Если человек не может выйти на связь онлайн, он обязан записать видео и отправить его в установленные сроки — даже в выходные дни. За год через систему дистанционного контроля в регионе успешно прошли лечение более ста человек.

Празднование Наурыза в Усть-Каменогорске вошло в историю. В центре Восточного Казахстана на площади Республики собрался 5201 домбрист, чтобы одновременно исполнить песню «Акбулак» Бакира Тажибаева. Масштабный флешмоб установил мировой рекорд, сообщает Altainews.kz.

Особенность выступления заключалась в синхронном сочетании инструментального и вокального исполнения. Участники не просто играли на домбре, но и пели — именно это стало рекордным достижением.

Выбор песни оказался символичным. «Акбулак» олицетворяет приход весны, обновление природы и начало нового жизненного цикла — то, что глубоко созвучно смыслу Наурыза. Мелодия и слова тронули сердца зрителей, превратив этот момент в символ народного единства и духовного обновления.

Организаторы подчеркнули: подобный формат массового исполнения раскрывает новые грани национального искусства и продвигает культурный потенциал Казахстана на мировой арене. 

Сам аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов присоединился к участникам, играя на домбре и исполняя песню вместе с горожанами.