30 октября 2015, 09:57

В Алтайском крае появилась новая премия - в честь доярок

В Алтайском крае появилась новая премия — «За верность профессии». Её будут вручать лучшим работникам сельского хозяйства. Об этом губернатор Александр Карлин сообщил на встрече с журналистами. 

Премия учреждена в честь доярок Евдокии Бабич и Анны Дробот. Во время Великой Отечественной войны, они сумели перегнать стадо племенных коров с Западной Украины в Алтайский край. Несмотря на все трудности, а иногда и смертельную опасность, они сохранили всё стадо. За свой подвиг, уже после войны, Евдокия Бабич и Анна Дробот получили звание Героя Социалистического Труда.  
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Конечно, этих замечательных женщин сегодня уже с нами нет, они ушли, но я думаю, что мы должны сохранить память о них в виде особой премии. В ноябре мы эту премию презентуем на Дне работника сельского хозяйства. Она будет называться «Премия за верность профессии имени Евдокии Бабич и Анны Дробот».
Премия «За верность профессии» будет присуждаться ежегодно пятерым лучшим работникам сельского хозяйства. Её размер — 125 тысяч рублей. 



Фото: Юлия Литвинова
20:12 28 марта 2024 Алтай