30 октября 2015, 09:38

Глава минкомсвязи рассказал, когда роуминг внутри России можно будет отменить

Роуминг внутри России можно отменить через 1-2 года, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он подчеркнул, что ведомство выступает за отмену национального роуминга, пишет «Форбс» со ссылкой на ТАСС.

«Когда это может произойти? Надеюсь, что в течение 1-2 лет, но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии», — сказал министр. 
По его словам, на сегодня для операторов связи не составит труда отказаться от национального роуминга, но прежде надо внедрить все нормы нового регулирования, чтобы такая отмена не привела к росту цен на сотовую связь в России. 
Исторически национальный роуминг возник в рамках действия специального госрегулирования, когда каждого оператора обязывали подключаться к определенному федеральному оператору, напомнил Никифоров. «Сегодня мы идем по пути либерализации, мы за то, что государство должно год за годом снижать свое регулирующее воздействие», — сказал глава Минкомсвязи. 
По его словам, когда завершится реформа межоператорского взаимодействия и операторы «будут находится в режиме свободного рынка», тогда и можно будет отменить национальный роуминг.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»