30 октября 2015, 07:52

Исследование: как поступки человека влияют на уровень тестостерона

Считается, что мужественность черт характера (например, способность руководить и успешно конкурировать) определяется концентрацией тестостерона в крови человека. Как показывает исследование, опубликованное недавно в Proceedings of the National Academy of Sciences, связь между уровнем тестостерона и поведением может быть и обратной.

Исследователи из Мичиганского университета попросили 100 мужчин и женщин выступить в роли начальства и разыграть одну из двух сцен увольнения подчиненного. В одном случае испытуемый должен был вести себя «по-мужски», используя доминирующие позы, а в другом сценарии участнику нужно было проявить себя «по-женски»: повышать интонацию в конце каждого предложения. Часть испытуемых составляли контрольную группу: они никого не «увольняли», а смотрели документальный фильм.

Измерение уровня тестостерона в крови участников исследования до и после сцены с увольнением выявило повышение концентрации этого гормона у женщин. Тестостерона у них в крови становилось больше вне зависимости от того, по какому сценарию они действовали: использовали язык тела или интонации голоса.

Исследователи заявили, что, возможно, акт проявления власти повышает уровень «мужского гормона». Кстати, на концентрацию тестостерона у мужчин выступление в роли начальства практически не повлияло. Вероятно, дело в том, что мужчины и так довольно часто показывают своё превосходство на работе, в отличие от большинства женщин, для которых проявление власти было в новинку.