28 октября 2015 / 09:57

Впервые алтайское вино представят на международной выставке в Москве

Белое, красное, розовое и даже ледяное. Алтайское вино впервые представят на международной выставке «РосБиоТех-2015».

На форуме в Москве соберутся представители более 150 компаний, вузов, научных изданий. Гости приедут из Таиланда, Швейцарии, Германии, Франции, Чехии и нескольких стран СНГ. Одна из главных тем форума — роль биоиндустрии в решении задач по импортозамещению. Наш регион представят ученые из Алтайского государственного университета. Они привезли несколько образцов вина. Самое необычная разработка называется «айсвайн» — ледяное вино. Ученые приготовили его на кафедре технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ. Это разновидность десертного вина, которое готовят из винограда, замороженного на лозе. Выставка продлится до 30 октября.

можно поделиться через
20 августа 2025 / 21:47

Ансамбль «Алтай» готовит постановку о красоте родного края

Изобразить с помощью танца и вокала красоты Алтайского края. Артисты ансамбля «Алтай» приступили к созданию необычной постановке о нашем регионе. Наш корреспондент Иван Козлов наблюдал за подготовкой.

Можно ли станцевать горы? Или спеть небо? Показать пластикой красоту природ? Артисты государственного ансамбля «Алтай» решили воплотить эту идею в своей новой постановке «Заповедный Алтай». Концертная программа будет состоять из песен и танцев, олицетворяющих красоту родного края, пропагандировать туристическую привлекательность региона: горнолыжные курорты, озеро лебедей, Горную Колывань, Денисову пещеру и многие другие значимые места региона.

Для подготовки потребовалось отшить почти 50 комплектов новых костюмов. Среди моделей есть как интерпретации классического народного костюма, так и полностью экспериментальные, например костюм яшмы.

Лилия Симонова — приглашённый хореограф-постановщик из Москвы. По её словам, идея программы сразу зацепила. Изучать красоты нашего региона ей пришлось по интернету, так как сама она ещё не успела посетить достопримечательности Алтая. Но главная сложность это недостаток времени.

Премьера программы станет открытием международного фестиваля искусств «Наш дом — Алтай», который пройдёт в регионе с 28 по 30 августа. Зрители старше 6 лет смогут посмотреть её в концертном зале «Сибирь».