22 октября 2015, 15:01

ГИБДД просит водителей быть внимательнее в непогоду

В связи с нестабильными погодными условиями начальник ГИБДД Барнаула Олег Каркошкин обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения. С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток значительно ухудшается видимость.

За прошедшие сутки на территории Барнаула зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, в том числе 8 наездов на пешеходов, 6 из которых произошли на пешеходных переходах. 
Олег Каркошкин, начальник ГИБДД Барнаула:

 — Уважаемые водители, предотвращение возникшей аварийной ситуации в большей степени ложится на вас. Помните, от вашего мастерства и профессионализма за рулем зависит жизнь окружающих вас людей. Будьте готовы к тому, что пешеход может выйти на дорогу в самый неожиданный момент. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу снизьте скорость с таким расчетом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, несколько неверно сделанных шагов, могут стать причиной непоправимой беды. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь — достаточно секунд.
ГИБДД также напоминает, что помимо прав у пешеходов есть и обязанности, которые прописаны в Правилах дорожного движения.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.

Собираясь выйти на проезжую часть, даже на пешеходном переходе, остановитесь на секунду и осмотритесь. Самое главное – убедиться в безопасности, это обязанность пешехода.
Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу сообщает, что для профилактики ДТП за 9 месяцев 2015 года сотрудники ДПС составили более 20 тысяч административных материалов за нарушения пешеходами правил перехода проезжей части, к административной ответственности привлечены более 10500 водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам на «зебрах».