21 октября 2015, 19:06

Роскомнадзор пригласил интернет-пиратов переходить «на сторону света»

Роскомнадзор готов помогать интернет-пиратам, пожелавшим «перейти на сторону света», начать работать легально, заявил глава ведомства Александр Жаров на форуме Russian Interactive Week 2015. «Там где пират хочет перейти на сторону света, мы всячески этому способствуем», — сказал он. Жаров подчеркнул, что Роскомнадзор продолжает работу по защите интеллектуальной собственности в интернете и недавно заблокировал более 10 торрентов и файлообменников. 

В то же время глава Роскомнадзора подчеркнул, что ведомство рассчитывает на позитивный результат переговоров с интернет-пиратами. Роскомнадзор ранее инициировал переговоры между представителями крупнейшего в России торрент-трекера RuTracker.org и Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), куда входит Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records. НФМИ подала в Мосгорсуд иск о вечной блокировке RuTracker.org, однако Роскомнадзор предложил сторонам попытаться урегулировать вопросы в досудебном порядке. 
В середине октября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что переговоры проходят «в позитивном ключе» и правообладатели могут отозвать иск о пожизненной блокировке RuTracker.org, если будут выполнены их требования, пишет «Форбс».