В Алтайском крае торжественно стартовал XVII Слёт сельской молодёжи Сибири
Мероприятие проходит на базе Сибирского агропарка. В нем принимают участие около ста представителей регионов Сибирского федерального округа, включая молодёжь из Алтайского края, Республики Хакасия, Иркутской и Новосибирской областей. Среди делегатов – лидеры молодёжных движений, преподаватели, студенты профильных направлений и молодые специалисты в сельском хозяйстве.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства края Денис Губин.
«Слёт проходит уже 17-й раз и в следующем году отметит своё «совершеннолетие». Сменилось целое поколение. Участники первых слётов – уже состоявшиеся в профессии, в жизни люди, которые активно двигают вперед экономику нашей страны, вносят вклад в развитие своей Родины. Хочу пожелать, чтобы слёт прошёл максимально продуктивно – для каждого из вас и, конечно, для ваших территорий – сёл, регионов, которые вы представляете», – обратился к участникам Денис Губин.
Продуктивной работы пожелал также председатель Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ) Дмитрий Пекуровский.
За годы своего существования слёт зарекомендовал себя как эффективная площадка для общения сельской молодёжи, обмена опытом и внедрения лучших практик в разных сферах. Он объединяет активных, инициативных молодых людей, заинтересованных в развитии сельских территорий.
В ходе открытия было подчёркнуто, что одним из приоритетов сегодня является создание равных возможностей для сельской и городской молодёжи, а также обеспечение условий для их развития и личностного роста. Особое внимание уделяется повышению уровня жизни в сельской местности и привлечению инвестиций.
В 2025 году ключевыми темами слёта стали: развитие местных отделений РССМ, внедрение агроклассов в образовательных учреждениях региона и реализация федерального кадрового проекта «Земля добра», направленного на поддержку ветеранов специальной военной операции.
Российский союз сельской молодёжи объединяет сегодня почти 65 тысяч активистов по всей стране. В Алтайском крае создано 30 отделений организации на муниципальном уровне. Агроклассы – федеральный проект, в рамках которого школьники получают представление о современных востребованных профессиях в сельском хозяйстве уже в средней школе. Алтайский край стал одним из первых регионов, где такие классы были организованы.
Кадровый проект «Земля добра» помогает ветеранам СВО освоить новые профессии и найти работу на предприятиях аграрного комплекса.
По итогам слёта планируется сформировать предложения и инициативы, направленные на улучшение жизни в сельской местности, привлечение внимания к проблемам развития сёл, создание новых рабочих мест и стимулирование возвращения молодых специалистов на село.
В завершение торжественной части участники и почётные гости запустили песочные часы, наполнив их зерном, – символ начала образовательной программы слёта.
Поддержать крестьянина: финансирование программ в области сельского хозяйства рассмотрели за круглым столом в Госдуме
Мероприятие в очно-заочном формате провел депутат Государственной Думы Иван Лоор, председатель подкомитета по экономической, бюджетной и налоговой политике аграрного комитета. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства сельского хозяйства РФ, специалисты и руководители 8 регионов страны.

Так, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Галина Фомина в своем докладе подчеркнула, что при принятии бюджета на 2026 год был сохранен уровень текущего финансирования, рассказала об основных подходах и видениях государственной поддержки сельского хозяйства в 2026 году. Среди представителей субъектов, выступивших на совещании, был министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, который на примере региона обозначил самые злободневные вопросы отрасли.
При обсуждении указанной темы депутаты Государственной Думы и другие участники круглого стола задали много вопросов представителям Минсельхоза России и Росагролизинга.
«Депутаты с Минсельхозом не конкуренты, а коллеги, благодаря консолидированным действиям, в том числе и совместно с партией „Единая Россия“, удается решать вопросы, которые на начальном этапе, казалось, заходят в тупик. Да, вроде бы цифры, заложенные в бюджете, большие, но когда начинаешь глубже смотреть проблемы, конечно, это крайне недостаточно. Очень хочется верить, что при появлении дополнительных источников в следующем году удастся предусмотреть три важных направления: первое – субсидии на литр молока не только для малых форм хозяйствования; второе – средства на компенсацию капитальных затрат, особенно это важно для молочного скотоводства, учитывая, что отрасль не скороспелая; третье – увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий», – отметил Иван Лоор, подводя итоги встречи.
Также Иван Лоор подчеркнул, насколько актуален вопрос субсидирования транспортировки продукции для таких удаленных территорий, как Алтайский край. Потому что наш регион находится очень далеко от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, на восток – до 5 тысячи километров, на запад – 4 тысячи. И найти решение по этому направлению нужно до того момента, когда заканчивается распределение финансирования, то есть на перспективу.
«Самая эффективная и равноправная форма поддержки – льготное кредитование. Важны и субсидии на экспортную продукцию. В частности, сибирские регионы выстроены на Китай, и основная экспортная продукция – подсолнечное масло, льна, рапса, сои, подсолнечника, выращивание которых надо стимулировать. Здесь при условии маржинальности названных культур можно добиться хорошего роста доходности. А будет доходность, будут решаться и другие проблемы на селе», – подчеркнул Иван Лоор.



















