15 июля 2025 / 21:10

Пожарные со всей страны продемонстрировали своё мастерство в Барнауле

Состязания финального этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшее звено газодымозащитной службы продолжаются в Барнауле. Пожарные со всей страны демонстрируют мастерство, чтобы выявить лучших. В обстановку, приближенную к настоящему пожаротушению, погрузился наш корреспондент Глеб Полянский.

Спецназ МЧС России – именно так коллеги называют звенья газодымозащитной службы. Они работают в наиболее сложных условиях, при нулевой видимости, высокой температуре и задымлении. Приоритетная цель – спасение жизни пострадавших. Всероссийский смотр-конкурс на лучшее звано газодымозащитной службы – это не просто состязания ради высокого результата. Это демонстрация оперативных навыков, необходимых пожарному ежедневно.

Ранее проводились окружные соревнования пожарных газодымозащитников, а на этой неделе в Барнауле проходит финал всероссийского смотра-конкурса. Всего в состязаниях участвуют 9 команд – представители всех федеральных округов России. В каждой команде 5 человек, включая водителя. От Сибирского федерального округа выступают две команды – Иркутской области и Алтайского края.

В этом году впервые пожарные демонстрируют навыки в упражнении «Полигон» – это оперативный выезд на вызов, маневрирование на пожарном автомобиле, эвакуация потерпевших и оказание первой помощи. На неделе бойцам предстоит показать умение работать в высотных домах, ориентироваться в замкнутом пространстве с нулевой видимостью, а также пройти полосу препятствий. Победитель определится в конце недели. Пожелаем успехов алтайским пожарным и поблагодарим за их ежедневный труд.

9 ноября 2025 / 21:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.