19 октября 2015, 15:39

Еще 19 рожениц обвиняют рубцовского акушера-гинеколога в халатности

Врач рубцовского роддома намерена защищаться в суде — женщина написала заявление в полицию. История Елены Багировой обрела краевой масштаб. Десятки молодых мам обвиняют своего акушера в непрофессионализме и требуют отстранить медика от работы. В ситуации разбиралась Анастасия Дараган.

Вероника вспоминает: дочь появилась на свет без дыхания. И как следствие, с целым букетом заболеваний. Девочку на пять дней ввели в искуственную кому. Спустя три недели мать добилась перевода в Барнаул. Сейчас ребенку пытаются помочь медики специализированного учреждения.

Роды девушки контролировала врач высшей категории Елена Багирова. Поговорить с ней неоднократно пыталась семья Вероники, но врач, по словам родственников Вероники Калининой, на контакт не идет.

Вероника рассказала свою историю в социальных сетях и неожиданно для себя нашла отклик у других женщин. 19 бывших пациенток Елены Багировой из Рубцовска и Угловского района объединились, записали коллективное видео обращение, в котором рассказали свои истории. А затем подписали петицию с требованием отстранить акушерку от работы.

Сама Елена Багирова от комментариев отказывается. Более того, она подала ответный иск об оскорблении чести и достоинства. Молчание в этой истории хранят и коллеги врача.
Следственный комитет начал проверку по поступившим заявлениям. Под свой контроль взял эту историю и Крайздрав. Как поясняют чиновники, за последние два года обращение Вероники Калининой — первое и единственное. Ранее к врачу претензий не было.

Администрация Рубцовска предложила главврачу больницы отстранить Елену Багирову от работы на время разбирательств, но оснований для этого руководитель больницы не нашел. Поэтому акушер продолжит выполнять свои обязанности. Продлится проверка не меньше месяца.


16:42 26 апреля 2024 Алтай