19 октября 2015, 14:23

Инфляция на продовольственные товары в Алтайском крае - одна из самых низких в стране

По итогам января-сентября регион занимает восьмое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню наименьшей продуктовой инфляции (108% против 110,2% в среднем по стране) и четвертое место – в СФО. По темпам роста минимального набора продуктов питания регион находится на второй позиции в Сибири. 

Стоимость продуктового набора в крае за сентябрь уменьшилась на 5,1% (это максимальное снижение по итогам сентября в России) и составила 3242 рубля, что на 863 рубля меньше самого высокого показателя в СФО. 
Стоимость фиксированного набора товаров и услуг в Алтайском крае по итогам сентября снизилась на 0,1% (по России и СФО наблюдается прирост – 0,4% и 0,1% соответственно) и зарегистрирована на уровне 11 тыс. 554 рубля (по России – 13 тыс. 176 рублей, по СФО – 12 тыс. 166 рублей).
По 21 из 24 социально значимых продуктов питания Алтайский край входит в пятерку регионов Сибири с минимальными ценами, по 23 наименованиям цены ниже, чем в среднем по России. В крае зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на подсолнечное масло, пшеничную муку, крупу гречневую-ядрицу, пшено и соль. 
«Лидирующие позиции Алтайского края по вышеуказанным показателям среди субъектов СФО и России достигнуты, в том числе, в результате реализации антикризисного плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Алтайского края. В целях предотвращения необоснованного повышения цен органы исполнительной власти региона проводят мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров. Положительное влияние на сдерживание роста цен оказывает взаимодействие власти и торгового бизнеса в формате заключенного Соглашения о минимальной наценке торговых сетей на ассортимент ряда товаров, а также о фиксации цен на отдельные товары первой необходимости. В регионе постоянно проводят сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки с привлечением местных товаропроизводителей, обеспечивающих широкий ассортимент продукции по ценам ниже средних розничных», — уточняют в Главном управлении экономики и инвестиций. 
Общий инфляционный фон в Алтайском крае также остается ниже среднероссийского уровня. По данным Алтайкрайстата, инфляция в регионе за девять месяцев 2015 года составила 109,8%, что ниже, чем в среднем по стране, на 0,6 процентных пункта (110,4%), пишет altairegion22.ru.