Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2025 / 08:02

Фёдор Житник: традиции и приметы на 29 мая

В народном календаре 29 мая – Фёдор Житник. Названа дата в честь преподобного Феодора Освященного, отмеченного в церковных святцах в этот день.

Фёдор Житник: традиции и приметы на 29 мая

Традиции и обычаи

Святого покровителя этого дня в народе прозвали Житником, потому что полагали, что в день памяти этого угодника нужно непременно сеять жито. Вообще 29 мая нередко считали самым крайним сроком для посевов яровых.

У житника одна забота – ячменное поле боронить.

Ячмень – одна из древнейших злаковых культур, изученная и возделываемая человеком. Из его зерна делают перловую и ячневую крупу, муку. Кроме того, ячмень является ценным кормом для животных, потому что содержит в своем составе полноценный белок и много крахмала.

В этот период многие готовятся к свадьбе. Вот некоторые советы тем, кто планирует вступить в брак:

  1. Прежде чем ехать в загс, жених и невеста должны перед родителями встать на колени, чтобы они благословили их образами. Эти же образа молодые берут с собой на венчание в храм.
  2. Свадьбу не играют в сенокос, в пост, в среду и пятницу.
  3. Если свадебный кортеж столкнется с похоронной процессией, то у молодых долгое время не будет детей.
  4. Полотенце под ноги молодым, фату и платье покупает будущая теща, свечи – мать жениха. Туфли к венцу приобретает сама невеста, кольца – жених.
  5. Считается, что если туфли к венцу невеста покупает вместе со своей подругой, то её брак продлится недолго.
  6. Нельзя венчаться чужими кольцами. Кольца лучше купить новые, а не делать из других украшений, зубов, а особенно из нательных крестов.
  7. Заходя в храм, невесте следует первой переступить порог. Тогда будущий супруг будет к ней прислушиваться и не станет обижать.
  8. Если в процессе венчания певчие собьются или у одного из них сорвется голос, то это к ранней смерти одного из супругов.
  9. Дурной знак, если во время венчания священник упустит на пол крест, икону или другую ритуальную принадлежность. Считается, что в течение года молодых разлучит смерть.
  10. Чтобы супруг не гулял, под стул жениха кладут маленький замочек, закрытый на ключ.
  11. По примете, кто из молодых в брачную ночь первым уснет, тот в старости первым умрет.

Приметы и поверья

  1. Если рябина зацвела, то холодов больше не будет.
  2. Большая красная луна – к сильному ветру.
  3. 29 мая гром – будешь с зерном.
  4. Когда ячмень начнет колоситься – соловей замолкнет.
  5. Много шишек на ольхе – ячмень удастся.
  6. Обильно цветет рябина – будет много овса.
  7. Ячмень, посеянный при западном или юго-западном ветре, будет мал и неказист.
  8. Кучевые облака движутся в одном направлении с тучами – к сухой и ясной погоде.
  9. Если дождь закончился, а бабочки не вылетают из своих укрытий, то ненастье продолжится.
  10. Во время дождя шумят лягушки и жабы – погода скоро наладится.

29 мая на свет появляются разумные и основательные личности, обладающие острым умом и сообразительностью. Они не делают поспешных выводов, всё делают четко и размеренно. Принимают действительность такой, какая она есть, и не ждут от судьбы подарков.

По поверью, люди, родившиеся 29 мая, надежны и суровы. В качестве талисмана им подходит амазонит. Этот камень символизирует вечную молодость. Он наделяет своего владельца силой и храбростью, а его жизнь делает радостной, спокойной и безмятежной.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заместитель прокурора Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. 

По версии следствия, мужчины в составе организованной группы с иными лицами занимались в Барнауле хищением денег у пожилых граждан под вымышленным предлогом декларирования государственным органом.

Участники группы звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками госорганов и правоохранительных органов, сообщали ложные сведения о перечислениях крупных сумм от имени потерпевших лицами, причастными к финансированию террористической деятельности. Затем они убеждали пожилых людей передать деньги через водителя такси якобы сотруднику госоргана для их сохранности. Таксист забирал посылку и передавал её обвиняемым. В 2025 году таким способом похитили деньги пяти потерпевших на общую сумму около 2,25 млн рублей.

Действия обвиняемых квалифицировали по пяти эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Барнаула.

В полицию обратился 37-летний рубцовчанин с заявлением о краже велосипеда. Вечером 10 мая мужчина обнаружил пропажу двухколёсного транспорта, который стоял во дворе частного дома, и на следующий день обратился в полицию.

Экипаж патрульно-постовой службы задержал подозреваемого — 35-летнего жителя Рубцовска, ранее неоднократно судимого за кражи и грабёж. 

В момент задержания мужчина ехал на украденном велосипеде. Похищенное изъяли, ущерб составил 15 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба».

Бояться ли барнаульцам нашествия комаров? Отвечает биолог.

Жителям Барнаула этим летом может повезти больше, чем прошлым. Численность комаров в предстоящем сезоне снизится, предполагает кандидат биологических наук АлтГУ Татьяна Антоненко.

По наблюдениям ученого, Обь в районе Барнаула разлилась незначительно. Соответственно, временных стоячих водоемов, в которых размножаются комары, практически нет. А если прохладная погода продержится еще неделю-две, то ситуация станет еще более позитивной.

«Тем, кто живет в районах, подвергшихся подтоплению этой весной, повезло меньше. Большое количество луж приведет к увеличению численности комаров в этих местах», — предупреждает Татьяна Антоненко.

Для надежной защиты от кровососов биолог посоветовала использовать репелленты с ДЭТА (диэтилтолуамидом). В составе спрея или мази его должно быть не менее 28 %, иначе средство будет неэффективным.

13 мая 2026