21 мая 2025 / 20:04

Бобры топят дороги в Новосибирской области

На территории одного из охотничьих хозяйств насчитали более 240 особей.

Бобры топят дороги в Новосибирской области
Источник фото:
unsplash.com

Нашествие бобров произошло в Чулымском районе Новосибирской области, пишет НГС. Животные строят запруды, что приводит к подтоплениям.

Поврежденными из-за действий грызунов оказались несколько дорог. Местные власти получают жалобы от глав муниципальных образований.

Ситуацию прокомментировали в областном Минприроды. По словам специалистов, на территории охотничьего хозяйства «Тойское» обитают 243 особи. Часть из них перешла в охотничье хозяйство «Чулымское».

«Вдоль мелиоративных каналов, прилегающих к автомобильным дорогам, построены запруды и плотины для поднятия уровня воды, завалены деревья, уничтожены кустарники, построены норы на обочинах трассы. В результате жизнедеятельности данных животных происходит разрушение автомобильных дорог и нанесение ущерба объектам животного мира и среде их обитания в связи с затоплением прилегающих лесных массивов, в которых обитают другие дикие животные», – пояснили в ведомстве.

В связи с происходящим в районе разрешили регулировать численность этих животных. До 18 июня охотники могут добыть 30 особей бобров.

можно поделиться через
9 октября 2025 / 21:55

Рейд по таксистам провели полицейские в Барнауле

Работники дорожной полиции совместно с Министерством транспорта провели плановый рейд по работе такси. Кроме соблюдения правил дорожного движения, проверяли также и наличие разрешения на перевоз пассажиров.

Рейд проходил на одной из главных транспортных развязок города. По словам сотрудников ГИБДД, такси является одним из самых востребованных видов общественного транспорта, всего в крае зарегистрировано более 7000 таксистов, из них почти половина передвигается по Барнаулу. Отсутствие лицензий, физическое состояние водителя, пренебрежение правилами дорожного движения — доскональной проверке подвергается всё.

«При проверке документов нарушений не выявлено, однако были выявлены нарушения ПДД — водитель не был пристёгнут. Сейчас на него будет составляться административный материал по 12.6 КоАП РФ», — сказал старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу Максим Сердцев.

Также в рейде принимали участие и сотрудники Министерства транспорта.

Каждый водитель должен проходить медицинское обследование перед выходом на смену, должен быть составлен путевой лист и произведён технический осмотр транспорта. Отсутствие данных мер может повлечь за собой штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того официальные перевозчики страхуют жизни клиентов: в случае аварии пассажир сможет получить компенсацию. За девять месяцев текущего года выявлено более 1000 нарушений.

Для многих водителей работа в такси является способом дополнительно подзаработать. А для кого-то и источником основного дохода. Сотрудники ГИБДД и Министерства транспорта призывают делать это правильно и по закону, ведь в руках водителей находятся человеческие жизни.