Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 марта 2025 / 20:03

Оказание помощи пациентам высокой группы риска в Алтайском крае начнут контролировать

Тактику лечения больного будут проверять несколько специалистов.

Оказание помощи пациентам высокой группы риска в Алтайском крае начнут контролировать

К реализации проекта «Создание системы контроля качества при оказании скорой медицинской помощи» приступили в Алтайском крае. Теперь оказание скорой медицинской помощи пациентам самой высокой группы риска – с инсультом и острым коронарным синдромом – будут контролировать.

А именно: если, приехав на вызов, при осмотре фельдшер поймет, что у пациента есть признаки указанных заболеваний, медработник свяжется с консультативным центром (по инсульту – с Краевой клинической больницей, по острому коронарному синдрому – с кардиодиспансером). Получив консультацию по тактике лечения, фельдшер проведет необходимые манипуляции и внесет данные пациента, в том числе о месте госпитализации, в планшет.

При подтверждении заболеваний программа проинформирует старшего врача Станции скорой медицинской помощи. Он начнет контролировать процесс лечения и правильность маршрутизации дистанционно. Для этого машины скорой оснастят видеокамерами, рассказали в региональном Минздраве.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.