Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 февраля 2025 / 08:02

Захарий Серповидец: традиции и приметы на 21 февраля

Православная церковь сегодня чтит память одного из двенадцати малых пророков Захария. Он появился на свет в вавилонском плену, пережил его и сделал многое для нравственного возрождения своего народа.

Захарий Серповидец: традиции и приметы на 21 февраля

Традиции и обычаи

Прозвище Захария Серповидец было принято как в народной, так и в церковной традиции. По легенде святой получил его после того, как в одном из пророческих откровений увидел летающий по воздуху свиток, напоминающий по форме огромный серп.

Крестьяне связывали прозвище Серповидец с подготовкой в этот период сельскохозяйственного инвентаря к наступлению нового сезона полевых работ. 21 февраля было принято осматривать серпы. Их готовили к работе, кропили крещенскою или святой водою. В народе говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти». Бабы-жницы молились Захарию о помощи в работе.

Верили, что в этот день святой Захарий спускается на землю и проверяет, готовы ли крестьяне к будущим сельскохозяйственным работам. С особым вниманием он осматривал серп, который часто идентифицировался с серпом месяца.

На Руси серп почитался не только потому, что он имел отношение к жатве и считался символом плодородия, но и потому, что он был изготовлен из железа, а все металлические предметы в былые времена наделялись свойствами оберегов, защищающих от нечистой силы. Железу, которое закаливалось в огне и воде, придавали особые магические свойства. Его ассоциировали с твёрдостью, прочностью и долговечностью, а ещё связывали с огнем, который обладает огромной очистительной силой. Поэтому все металлические предметы считались символами здоровья и долголетия. К тому же все острые предметы почитались нашими предками как отличные обереги от нечисти.

В народе этот день считали несчастливым. Рыбаки подмечали, что рыба с этого дня перестаёт клевать.

Приметы и поверья

  1. Чтобы жатва проходила легче, необходимо серп окропить святой водой.
  2. В этот день женщины молятся святому Захарию, прося об удачной жатве. Верили, что молитвы будут услышаны.
  3. Если молодой месяц серп показал, то жди хорошего урожая.
  4. Чтобы весь следующий год был удачным и богатым, жителям сёл нужно привести в порядок серпы, а горожане могут наточить ножи.
  5. Торги для ремесленников 21 февраля будут удачными.
  6. В этот день нельзя пломбировать зубы и проводить хирургические операции. Считается, что лечение не пойдёт пациенту на пользу.
  7. Знахари на Захария снимают сглаз. День для этого считался удачным. Ещё нельзя никому завидовать, иначе сглазите человека, а сглаз со временем к вам вернётся.
  8. В феврале принято было играть свадьбы и организовывать молодёжные посиделки.

21 февраля на свет появляются общительные и доброжелательные люди. Они комфортно себя ощущают в любой компании и способны найти к каждому человеку индивидуальный подход. Это сострадательные личности, готовые прийти на помощь тому, кто оказался в беде. Из-за этого многие стремятся использовать их в личных целях для получения выгоды. Благодаря развитой интуиции они ощущают обман и не позволяют ввести себя в заблуждение.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В пятницу, 15 мая, в Камне-на-Оби выберут «Лучшего ветеринарного фельдшера». В конкурсе примут участие 10 специалистов из Змеиногорского, Каменского, Павловского, Солонешенского, Тюменцевского районов, а также из Бийска, Рубцовска и Славгорода.

В рамках конкурса пройдут профориентационное мероприятие «Ветеринарно-санитарная экспертиза» для школьников и круглый стол на тему кадрового обеспечения ветеринарной службы. 

Победители и призёры получат денежные призы от правительства края: 100 тысяч рублей за первое место, 80 тысяч — за второе, 60 тысяч — за третье. Финалист представит Алтайский край на федеральном этапе в Саранске.

Призёры федерального этапа получат 1 млн рублей за первое место, 500 тысяч — за второе и 300 тысяч — за третье. Организатор конкурса — Минтруд России.

Фото: газета «Горизонт» (Романовский район)

Мемориал землякам, погибшим в локальных конфликтах и зоне СВО появился в селе Романово благодаря инициативе администрации района, поддержке участников СВО и неравнодушных жителей, которые помогали в создании памятного места.

На открытии мемориала с приветственными словами к собравшимся обратились глава Романовского района Андрей Науменко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева, военный комиссар Мамонтовского и Романовского районов Михаил Усольцев, а также участник специальной военной операции Анатолий Плахотный.

Во время церемонии вспоминали погибших поимённо, звучали патриотические песни, а настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Олег освятил мемориальный комплекс.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику. Для жителей района новый мемориал стал символом памяти, благодарности и уважения к тем, кто ценой собственной жизни защищал Родину.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

В посёлке Усть-Катунь Смоленского района живёт мастерица Ирина Каньшина, которая изготавливает из профильной трубы столы, стулья, скамейки, светильники, люстры, подставки под цветы и ландшафтные композиции. Её увлечение началось случайно — с мастер-класса по кованым изделиям. Женщина прошла онлайн-курсы, изучила различные техники ковки и стала искать современное оборудование. Идею поддержал муж Андрей.

Для дальнейшего развития не хватало финансов, и Ирина узнала о социальном контракте. На средства господдержки мастерица приобрела профессиональные кузнечные инструменты, что повысило производительность и увеличило доход.

В 2026 году Управление социальной защиты по Смоленскому и Быстроистокскому районам заключило 30 социальных контрактов на общую сумму более 3 млн рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.