Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: Администрация города Барнаула
1 февраля 2025 / 14:38

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

 

Решение было принято 31 января на заседании Правительства Алтайского края под руководством Губернатора региона Виктор Томенко.

 

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

Участники совещания обсудили организацию обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Алтайского края. С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Также информацию представили министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, сообщает пресс-служба Администрации города Барнаула.

По данным министерства строительства и ЖКХ, ежегодно на территории Алтайского края образуется примерно 520 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо своевременно вывозить и размещать на местах захоронения в соответствии с действующей Территориальной схемой. На территории края выделено 7 зон деятельности региональных операторов: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. Для каждой из них в целях оказания услуги по обращению с ТКО на конкурсной основе определен региональный оператор.  

«С момента начала реализации новой системы обращения с отходами количество населенных пунктов Алтайского края, в которых жителям стала доступна данная услуга, увеличилось с 90 до 1065. Сегодня охват населения услугой по обращению с ТКО составляет 96,2% от общей численности населения края», – рассказал Иван Гилев.

В настоящее время на территории края в статусе регионального оператора по обращению с ТКО деятельность ведут 4 юридических лица, задействовано свыше 500 специалистов. Для вывоза отходов используется 390 единиц специализированной техники. В крае организована 21 тысяча контейнерных площадок, установлено свыше 38 тысяч контейнеров.  При этом на приобретение контейнеров и в организацию контейнерных площадок было вложено свыше 280 миллионов рублей из краевого бюджета, напомнил министр. 

Губернатор края поставил задачу создать не позднее начала мая организацию с краевым участием, которая сможет работать как региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то есть вывозить мусор в муниципалитетах.

«Это волнующий многих жителей края вопрос, по которому в правительство края и главам муниципалитетов регулярно приходят обращения», – подчеркнул глава региона.

Новая организация, согласно заключениям специалистов, должна сделать работу с ТКО более надежной и предсказуемой. Этим механизмом успешно пользуются в некоторых регионах страны. 

Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ края детально проработать все нюансы. Речь идет и об организационных вопросах, и о четком определении потребностей такой организации, например, в технике, в том числе в машинах для вывоза мусора. Также, Губернатор поручил продолжить установку в муниципалитетах необходимых контейнерных площадок. 

«Требуется планомерно продолжать работу и по улучшению инфраструктуры, и по контролю за тем, как операторы выполняют свои задачи по работе с мусором. Это касается территории всего края, вопрос — на постоянном контроле», – сказал глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

Как рассказали в Управлении юстиции Алтайского края, много влюбленных выбрали 06.01.2026 для заключения брака.

Так, в отделе ЗАГС села Зональное зарегистрировали брак Владимир и Алла Ященко. Они познакомились два года назад. «Достаточно было нескольких дней, чтоб понять, что мы созданы друг для друга», – поделились новобрачные.

В отделе ЗАГС села Хабары состоялась регистрация брака Максима и Анастасии Луценко. Они познакомились летом 2025 года в интернете. Завязалось интересное общение, которое переросло в серьезные отношения. Молодые люди поняли, что не представляют свою жизнь друг без друга.

Всего за праздничные дни в Алтайском крае появилось почти 90 новых семей.

Новая российская картина об известном сказочном персонаже Буратино, стартовавшая в широком прокате 1 января 2026 года, за новогодние каникулы собрала в кинотеатральных кассах больше 2 млрд рублей.

Такие данные приведены в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) Фонда кино. «Общие сборы – 2 005 772 717 рублей», – сказано в сообщении. Оно опубликовано на сайте ЕАИС Фонда кино. За первый уикенд лента собрала больше 1,5 млрд рублей. По данным на 11 января, историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей.

12 января – День работников прокуратуры Российской Федерации. Губернатор Виктор Томенко и председатель краевого парламента Александр Романенко направили поздравление сотрудникам и ветеранам надзорного ведомства.

«Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Алтайского края!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Прокуратура нашего региона вносит большой вклад в поддержание порядка и справедливости в стране.

Ваша работа ежедневно направлена на обеспечение защиты прав и свобод жителей Алтайского края. На особом контроле в органах прокуратуры вопросы, касающиеся участников специальной военной операции, многодетных семей, детей, инвалидов и всех, кому требуется поддержка в решении различных правовых ситуаций. Вы уделяете пристальное внимание реализации национальных проектов, краевых программ и других мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения. Все это требует высокого профессионализма, принципиальности и преданности своему делу.

Особую благодарность выражаем ветеранам прокуратуры, опыт и безупречная служба которых стали образцом для нового поколения сотрудников.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья!
Пусть профессиональная деятельность приносит удовлетворение, а впереди ждут новые достижения и победы!»