Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация города Барнаула
1 февраля 2025 / 14:38

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

 

Решение было принято 31 января на заседании Правительства Алтайского края под руководством Губернатора региона Виктор Томенко.

 

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

Участники совещания обсудили организацию обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Алтайского края. С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Также информацию представили министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, сообщает пресс-служба Администрации города Барнаула.

По данным министерства строительства и ЖКХ, ежегодно на территории Алтайского края образуется примерно 520 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо своевременно вывозить и размещать на местах захоронения в соответствии с действующей Территориальной схемой. На территории края выделено 7 зон деятельности региональных операторов: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. Для каждой из них в целях оказания услуги по обращению с ТКО на конкурсной основе определен региональный оператор.  

«С момента начала реализации новой системы обращения с отходами количество населенных пунктов Алтайского края, в которых жителям стала доступна данная услуга, увеличилось с 90 до 1065. Сегодня охват населения услугой по обращению с ТКО составляет 96,2% от общей численности населения края», – рассказал Иван Гилев.

В настоящее время на территории края в статусе регионального оператора по обращению с ТКО деятельность ведут 4 юридических лица, задействовано свыше 500 специалистов. Для вывоза отходов используется 390 единиц специализированной техники. В крае организована 21 тысяча контейнерных площадок, установлено свыше 38 тысяч контейнеров.  При этом на приобретение контейнеров и в организацию контейнерных площадок было вложено свыше 280 миллионов рублей из краевого бюджета, напомнил министр. 

Губернатор края поставил задачу создать не позднее начала мая организацию с краевым участием, которая сможет работать как региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то есть вывозить мусор в муниципалитетах.

«Это волнующий многих жителей края вопрос, по которому в правительство края и главам муниципалитетов регулярно приходят обращения», – подчеркнул глава региона.

Новая организация, согласно заключениям специалистов, должна сделать работу с ТКО более надежной и предсказуемой. Этим механизмом успешно пользуются в некоторых регионах страны. 

Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ края детально проработать все нюансы. Речь идет и об организационных вопросах, и о четком определении потребностей такой организации, например, в технике, в том числе в машинах для вывоза мусора. Также, Губернатор поручил продолжить установку в муниципалитетах необходимых контейнерных площадок. 

«Требуется планомерно продолжать работу и по улучшению инфраструктуры, и по контролю за тем, как операторы выполняют свои задачи по работе с мусором. Это касается территории всего края, вопрос — на постоянном контроле», – сказал глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.

В преддверии Дня Победы в историческом отделе Бийского краеведческого музея внукам красноармейца Никифора Грязева торжественно вручили его смертный медальон. Удивительно, но личную реликвию героя случайно нашли и выкупили на блошином рынке в Подольске, сообщает администрация Бийска.

Никифор Грязев родился в 1909 году в селе Овсянниково Целинного района. На фронт он ушёл в августе 1941 года и вскоре геройски погиб, защищая подступы к Москве. Спустя десятилетия вкладыш солдатского медальона, заполненный на имя алтайского бойца, оказался в руках неравнодушного подольского поисковика. С помощью специализированных баз данных отрядам удалось оперативно разыскать потомков фронтовика — ими оказались его внуки Андрей и Вячеслав.

Сама церемония передачи святыни состоялась по инициативе командира краевого поискового отряда «Алтай» Николая Чайки. В мэрии наукограда подчёркивают особую значимость подобных событий, благодаря которым удаётся возвращать из небытия имена земляков и передавать их семьям бесценную память о подвиге предков.

Трек барнаульской инди-рок-группы «скромность» прозвучал в одной из серий популярного российского сериала «Молодёжка». Речь идёт о композиции под названием «Тысяча причин», которую можно услышать на седьмой минуте третьего эпизода нового сезона.

Радостной новостью сами музыканты поделились со своими поклонниками в Telegram-канале группы.

«Этот день настал, наш трек "Тысяча причин" официально можно услышать в одной из серий сериала "Молодёжка"! Это наша маленькая гордость. Принимаем ваши поздравления», — написали участники коллектива.

Авторами музыки к песне «Тысяча причин» выступили Владимир Черняев и Александр Эдоков, а автором текста — Владимир Черняев.

Сами музыканты описывают свой коллектив как «животрепещущий бэнд, который поёт о любви, переживаниях и незаменимо важных темах нашей жизни».