Информационный телеканал
Алтайского края
1 февраля 2025 / 14:38

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

 

Решение было принято 31 января на заседании Правительства Алтайского края под руководством Губернатора региона Виктор Томенко.

 

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

Участники совещания обсудили организацию обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Алтайского края. С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Также информацию представили министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, сообщает пресс-служба Администрации города Барнаула.

По данным министерства строительства и ЖКХ, ежегодно на территории Алтайского края образуется примерно 520 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо своевременно вывозить и размещать на местах захоронения в соответствии с действующей Территориальной схемой. На территории края выделено 7 зон деятельности региональных операторов: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. Для каждой из них в целях оказания услуги по обращению с ТКО на конкурсной основе определен региональный оператор.  

«С момента начала реализации новой системы обращения с отходами количество населенных пунктов Алтайского края, в которых жителям стала доступна данная услуга, увеличилось с 90 до 1065. Сегодня охват населения услугой по обращению с ТКО составляет 96,2% от общей численности населения края», – рассказал Иван Гилев.

В настоящее время на территории края в статусе регионального оператора по обращению с ТКО деятельность ведут 4 юридических лица, задействовано свыше 500 специалистов. Для вывоза отходов используется 390 единиц специализированной техники. В крае организована 21 тысяча контейнерных площадок, установлено свыше 38 тысяч контейнеров.  При этом на приобретение контейнеров и в организацию контейнерных площадок было вложено свыше 280 миллионов рублей из краевого бюджета, напомнил министр. 

Губернатор края поставил задачу создать не позднее начала мая организацию с краевым участием, которая сможет работать как региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то есть вывозить мусор в муниципалитетах.

«Это волнующий многих жителей края вопрос, по которому в правительство края и главам муниципалитетов регулярно приходят обращения», – подчеркнул глава региона.

Новая организация, согласно заключениям специалистов, должна сделать работу с ТКО более надежной и предсказуемой. Этим механизмом успешно пользуются в некоторых регионах страны. 

Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ края детально проработать все нюансы. Речь идет и об организационных вопросах, и о четком определении потребностей такой организации, например, в технике, в том числе в машинах для вывоза мусора. Также, Губернатор поручил продолжить установку в муниципалитетах необходимых контейнерных площадок. 

«Требуется планомерно продолжать работу и по улучшению инфраструктуры, и по контролю за тем, как операторы выполняют свои задачи по работе с мусором. Это касается территории всего края, вопрос — на постоянном контроле», – сказал глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Труженица тыла Татьяна Васильевна Лочман родилась в многодетной семье, детство прошло в селе Верх-Ельцовка Новосибирской области.

После окончания школы Татьяна Васильевна год отработала учителем начальных классов, а затем поступила в медицинский техникум в Новосибирске. Учёбе помешала война. Женщина работала в воинской части в Бердске, где познакомилась со своим будущим мужем Алексеем. После войны семья перебралась в Барнаул: муж устроился на ТЭЦ-2, жена – в Барнаульский монтажный участок.

В течение двух лет Татьяна, Алексей и их сын жили в Египте, куда мужчину направили на строительство ТЭЦ.

После возвращения в Барнаул женщина начала работать в магазине № 1 (Горкоопторг), где прошла путь от кассира до бухгалтера. 

О дне рождения Татьяны Васильевны сообщают в Минсоцзащиты Алтайского края.

По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние.

Традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. До обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. В некоторых местах считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

Приметы и поверья

  1. По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  2. По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  3. Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  4. Окна в доме запотели – к оттепели.
  5. Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
  6. Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  7. Иней на стогах – к дождливому лету.

21 января на свет появляются наблюдательные, находчивые, рассудительные и проницательные личности. Они наделены острым умом и эрудицией. Хорошо осваивают гуманитарные и технические науки. На протяжении жизни не упускают возможности получить дополнительное образование и реализовать творческие способности, благодаря чему добиваются успехов в профессиональной области.

По поверьям, человек, рожденный в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

По материалам сайта vsyamagik.ru