Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация города Барнаула
1 февраля 2025 / 14:38

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

 

Решение было принято 31 января на заседании Правительства Алтайского края под руководством Губернатора региона Виктор Томенко.

 

Специализированную краевую организацию для работы с твердыми коммунальными отходами создадут по поручению Виктора Томенко

Участники совещания обсудили организацию обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Алтайского края. С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Также информацию представили министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, сообщает пресс-служба Администрации города Барнаула.

По данным министерства строительства и ЖКХ, ежегодно на территории Алтайского края образуется примерно 520 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо своевременно вывозить и размещать на местах захоронения в соответствии с действующей Территориальной схемой. На территории края выделено 7 зон деятельности региональных операторов: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. Для каждой из них в целях оказания услуги по обращению с ТКО на конкурсной основе определен региональный оператор.  

«С момента начала реализации новой системы обращения с отходами количество населенных пунктов Алтайского края, в которых жителям стала доступна данная услуга, увеличилось с 90 до 1065. Сегодня охват населения услугой по обращению с ТКО составляет 96,2% от общей численности населения края», – рассказал Иван Гилев.

В настоящее время на территории края в статусе регионального оператора по обращению с ТКО деятельность ведут 4 юридических лица, задействовано свыше 500 специалистов. Для вывоза отходов используется 390 единиц специализированной техники. В крае организована 21 тысяча контейнерных площадок, установлено свыше 38 тысяч контейнеров.  При этом на приобретение контейнеров и в организацию контейнерных площадок было вложено свыше 280 миллионов рублей из краевого бюджета, напомнил министр. 

Губернатор края поставил задачу создать не позднее начала мая организацию с краевым участием, которая сможет работать как региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), то есть вывозить мусор в муниципалитетах.

«Это волнующий многих жителей края вопрос, по которому в правительство края и главам муниципалитетов регулярно приходят обращения», – подчеркнул глава региона.

Новая организация, согласно заключениям специалистов, должна сделать работу с ТКО более надежной и предсказуемой. Этим механизмом успешно пользуются в некоторых регионах страны. 

Губернатор поручил министерству строительства и ЖКХ края детально проработать все нюансы. Речь идет и об организационных вопросах, и о четком определении потребностей такой организации, например, в технике, в том числе в машинах для вывоза мусора. Также, Губернатор поручил продолжить установку в муниципалитетах необходимых контейнерных площадок. 

«Требуется планомерно продолжать работу и по улучшению инфраструктуры, и по контролю за тем, как операторы выполняют свои задачи по работе с мусором. Это касается территории всего края, вопрос — на постоянном контроле», – сказал глава региона.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 28-летний владелец «Audi A8» погасил задолженность более 100 тысяч рублей по 33 административным штрафам ГИБДД. К оплате его побудил арест дорогостоящего автомобиля, наложенный судебными приставами.

Долгое время 28-летний барнаулец игнорировал требования суда оплатить 33 штрафа на сумму более 100 000 рублей, что привело к применению мер принудительного взыскания.

Судебные приставы установили местонахождение дорогостоящей иномарки, принадлежащей нарушителю, после чего машину арестовали. Именно эта мера побудила жителя краевой столицы осознать серьезность ситуации.

В кратчайшие сроки после ареста автомобиля барнаулец полностью погасил всю сумму задолженности. После этого арест с «Audi A8» сняли, и транспортное средство вернулось к владельцу.

Компания построила железнодорожный тупик для приема вагонов, но не смогла ввести его в эксплуатацию из-за отсутствия обязательной проверки. Вопрос удалось решить только через суд.

Новосибирская компания «ФосАгро-Сибирь» через суд добилась признания права собственности на новую железнодорожную ветку в Новоалтайске. Соответствующее решение Арбитражный суд принял 3 июля.

Предприятие владеет земельным участком в промышленной зоне города и ранее получило все необходимые разрешения на строительство железнодорожного тупика с примыканием к станции Заводская. Однако во время строительства была допущена ошибка: компания не пригласила специалистов государственного строительного надзора для проведения обязательной проверки.

Из-за отсутствия заключения стройнадзора администрация Новоалтайска отказала в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В результате компании пришлось обращаться в суд с требованием признать право собственности на объект как на самовольную постройку. В ходе разбирательства экспертиза Министерства юстиции подтвердила, что железнодорожная ветка построена качественно, соответствует требованиям безопасности и не нарушает права третьих лиц.

Администрация Новоалтайска возражений против требований компании не заявила. Суд удовлетворил иск и признал за «ФосАгро-Сибирь» право собственности на построенный железнодорожный тупик.

В День семьи, любви и верности в барнаульском парке «Изумрудный» пройдёт бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С.

Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом приглашает жителей и гостей Барнаула на экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусный гепатит С. 

Мобильный пункт будет работать 8 июля с 14:00 до 18:30 у главного входа в парк культуры и отдыха «Изумрудный». Тестирование анонимное и бесплатное, для участия не нужны документы, процедура занимает 10–15 минут.

Врачи напоминают, что ранняя диагностика позволяет вовремя начать терапию и предотвратить развитие СПИДа. Тестирование безопасно и конфиденциально. Мобильные пункты работают по всему краю. Следующая акция запланирована на август.

18+‏‏‎‏‏