Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2025 / 12:52

Новые школы и капремонт: глава Минстроя Алтайского края подвёл итоги 2024 года

Сейчас Минстрой Алтайского края готовится к реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Новые школы и капремонт: глава Минстроя Алтайского края подвёл итоги 2024 года

Глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев подвёл итоги в сферах ЖКХ и строительства. Так, в регионе за год:

  • построили и отремонтировали 30 социально значимых объектов;
  • спроектировали 32 объекта;
  • в селе Шахи открыли детский сад на 140 мест;
  • построили две школы в Первомайском районе;
  • в Советском районе открыли поликлинику; 
  • в Барнауле открыли физкультурно-оздоровительный комплекс;
  • провели капремонт в 300 объектах жилищно-коммунального хозяйства;
  • в селах появилось 14 новых угольных и 8 газовых котельных, на объектах малой теплоэнергетики заменили 206 котлов;
  • заменили 92 километра тепловых и 151 километр водопроводных сетей. Еще почти 60 километров газовых сетей построено;
  • в населенных пунктах пробурили 61 водозаборную скважину, установили 40 водонапорных башен и шесть станций очистки питьевой воды;
  • почти 560 человек переехали из аварийного жилья, расселено 280 аварийных жилых помещений;
  • отремонтировали 365 многоквартирных домов;
  • 718 детей-сирот улучшили жилищные условия; 
  • завершился проект «Жилье и городская среда». За 12 месяцев построено 862,2 тысячи кв. метров индивидуального и многоквартирного жилья;
  • благоустроили 155 общественных территорий и дворов;
  • завершился проект «Чистая вода».

Сейчас Минстрой Алтайского края готовится к реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в составе которого будет несколько направлений: «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах», «Модернизация коммунальной инфраструктуры», «Формирование комфортной городской среды» и «Новый ритм строительства».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026