Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
15 октября 2015 / 19:27

Александр Карлин встретился с самой читающей школьницей России - жительницей Барнаула Юлией Рассахань

Алтайская школьница Юлия Рассахань стала победительницей Второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник России», организованного впервые «Почтой России» в 2015 году.

Как уже писал сайт katun24.ru, ученица седьмого класса, за прошлый учебный год прочитала 733 книги. В этом списке — вся рекомендованная школой для обязательного прочтения литература, а также фантастика, приключения, исторические книги. По словам Юли, ей очень нравится русская классическая литература. «Если книга заинтересовала меня сразу, с первых страниц, могу прочитать её за несколько часов. Мне очень нравится читать, — рассказывает Юля Александру Карлину. – Я, конечно, домашний человек, но с удовольствием хожу и в вокальную студию, и в студию городецкой росписи».

Любовь к чтению в семье Рассахань передалась девочке с генами: бабушка Юли работала библиотекарем. Юле с детства стали родными особый, ни с чем не сравнимый завораживающий запах книги и притягательная, располагающая к познавательному путешествию в мир книг аура библиотеки.

«Мы даже не знали, что в стране проводится такой конкурс. Юля раз в неделю ходит в библиотеку, сдает прочитанные книги и берет новые. То, что она прочитала 733 книги, это организаторам конкурса сообщили работники библиотеки, — рассказала губернатору края Светлана Рассахань, мама Юли. – Нам позвонили и сообщили, что Юля стала победителем». 

14.10.2015_02_big.jpg



«Литература – это безграничная, бескрайняя тема. Я желаю тебе продолжения такого обстоятельного, глубокого общения с литературой. Ты сейчас в замечательном возрасте, ты только начинаешь познавать мир, и очень хорошо, что твоя жизнь сопровождается таким общением с литературой. Это обогатит тебя, сделает интересной в общении», — отметил Губернатор края.

Александр Карлин подарил Юлие Рассахань современную электронную книгу, в которую закачаны произведения В.М. Шукшина, Г.Д. Гребенщикова, В.Я. Шишкова, С.В. Вторушина, Н.Г. Дворцова, А.С. Пушкина, А. Дюма, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Во время дежурства на участке между населёнными пунктами Налобиха и Троицкое группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю спасла водителя автомобиля, который из-за поломки застрял на трассе. Машину взяли на буксир и доставили в населённый пункт Полковниково.

В местах возможного осложнения дорожной обстановки продолжают работать спасательные формирования. 

Для обеспечения проезда организована круглосуточная работа механизированных отрядов по очистке дорог. В расчистке задействованы автогрейдеры, тракторы с плужным оборудованием и щётками, а также тракторы с отвалами.

Ушел из жизни Василий Скромный, исполнивший роль Макара Гусева в советском музыкальном фильме «Приключения Электроника». Ему был 61 год.

Близкие Василия Михайловича рассказали, что причиной смерти стала онкология. Об этом пишет aif.ru.

Василий Скромный родился 26 августа 1964 года в Одессе. В возрасте 15 лет создатели культового фильма заметили его в одной из одесских школ. Рыжего и конопатого мальчика отобрали на роль хулигана Макара Гусева. На пике популярности он снялся еще в нескольких кинокартинах. Но связать свою жизнь решил со службой на флоте, поступив в мореходное училище.

В Алтайском крае 1 апреля начнётся приёмная кампания в первые классы. Кампания пройдет в два этапа и завершится 5 сентября.

В первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Для зачисления ребенка младше или старше установленного возраста родителям необходимо обратиться с заявлением в орган управления образованием муниципалитета.

Первый этап продлится с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления подают родители, чьи дети проживают на территории, за которой закреплена школа, а также льготные категории граждан. К ним относятся дети военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, погибших при выполнении задач СВО, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также дети, чьи братья или сестры уже обучаются в выбранной школе.

Второй этап начнется 6 июля и продлится до 5 сентября. В этот период заявления могут подавать все желающие независимо от места проживания.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», Портал образовательных услуг Алтайского края, лично в школе, а также заказным письмом по почте, отметили в Минобрнауки региона.