Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 октября 2015 / 19:27

Александр Карлин встретился с самой читающей школьницей России - жительницей Барнаула Юлией Рассахань

Алтайская школьница Юлия Рассахань стала победительницей Второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник России», организованного впервые «Почтой России» в 2015 году.

Как уже писал сайт katun24.ru, ученица седьмого класса, за прошлый учебный год прочитала 733 книги. В этом списке — вся рекомендованная школой для обязательного прочтения литература, а также фантастика, приключения, исторические книги. По словам Юли, ей очень нравится русская классическая литература. «Если книга заинтересовала меня сразу, с первых страниц, могу прочитать её за несколько часов. Мне очень нравится читать, — рассказывает Юля Александру Карлину. – Я, конечно, домашний человек, но с удовольствием хожу и в вокальную студию, и в студию городецкой росписи».

Любовь к чтению в семье Рассахань передалась девочке с генами: бабушка Юли работала библиотекарем. Юле с детства стали родными особый, ни с чем не сравнимый завораживающий запах книги и притягательная, располагающая к познавательному путешествию в мир книг аура библиотеки.

«Мы даже не знали, что в стране проводится такой конкурс. Юля раз в неделю ходит в библиотеку, сдает прочитанные книги и берет новые. То, что она прочитала 733 книги, это организаторам конкурса сообщили работники библиотеки, — рассказала губернатору края Светлана Рассахань, мама Юли. – Нам позвонили и сообщили, что Юля стала победителем». 

14.10.2015_02_big.jpg



«Литература – это безграничная, бескрайняя тема. Я желаю тебе продолжения такого обстоятельного, глубокого общения с литературой. Ты сейчас в замечательном возрасте, ты только начинаешь познавать мир, и очень хорошо, что твоя жизнь сопровождается таким общением с литературой. Это обогатит тебя, сделает интересной в общении», — отметил Губернатор края.

Александр Карлин подарил Юлие Рассахань современную электронную книгу, в которую закачаны произведения В.М. Шукшина, Г.Д. Гребенщикова, В.Я. Шишкова, С.В. Вторушина, Н.Г. Дворцова, А.С. Пушкина, А. Дюма, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 мая в строю пройдут 22 парадных расчета, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр. В составе праздничной колонны проедут ретроавтомобили военного времени.

По центральному проспекту города пройдёт «Бессмертный полк». Начало шествия в 10:40.

Смотрите праздничный эфир на «Катунь 24» 9 мая. Начало трансляции — в 9:40. Начало торжественного построения на площади Советов — в 10:00.

С Днём Победы!

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.