15 октября 2015, 13:07

Более 400 парковочных мест готовы принимать большегрузы зимой в плохую погоду

Этой зимой водителям грузовиков будет, где переждать непогоду. На федеральных трассах Алтайского края для них организованы стоянки на случай зимних штормпрогнозов. Всего действует 400 парковочных мест. В регионе ведется планомерная работа, и в ближайшие годы количество парковочных мест для большегрузов увеличат ещё на 220.

В метель фуры, стоящие вдоль дороги, — это угроза для безопасности движения. Они осложняют работу дорожной техники и сами способствуют образованию снежных заносов. Поэтому власти уделяют много внимания организации парковок.
В регионе организованы два дополнительных места для стоянки грузовиков. Их выбирали по опыту прошлых лет. Первая площадка расположена на 88-м километре автодороги А-322. Это середина пути между Барнаулом и Алейском. Вторая — на «Чуйском тракте» перед въездом в Бийск. Она актуальна для транзитного транспорта, идущего в обход города. На обеих площадках — щебеночное покрытие. Каждая из них сможет вместить до 20 грузовиков. 
Справка

Сегодня на автомобильных дорогах края функционируют более 600 объектов придорожного сервиса. Основная часть из них представлена автозаправочными станциями и предприятиями общественного питания. 14 объектов предлагают услуги на комплексной основе, включающие в себя питание, проживание, услуги торговли, автосервиса, заправки, детские игровые комнаты, зоны бесплатного доступа в Интернет, платежные терминалы и др.