Харитины – первые холстины: традиции и приметы на 18 октября
В народном календаре 18 октября – Харитины – первые холстины, Харитинин день. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Харитину Амисийскую, погибшую около 304 года в Понте во время гонений при правлении императора Диоклетиана.

Традиции и обычаи
Об этом дне наши предки говорили: «Харитина – вечная ткачиха», «Харитины – первые холстины». С этой даты женщины садились за ткацкие станы, чтобы на Харитину выткать первый холст. В народе святая, память которой вспоминается в этот день, считалась покровительницей прях и ткачих. Нить, вытканную 18 октября, называли «животворной». Её нужно повязать на левое запястье, чтобы защититься от порчи и сглаза. Ещё в этот день катали шерсть на валенки.
На Руси ткацкое ремесло очень ценилось. Высокого уровня развития среди славян получило искусство узорного ткачества. На простых ткацких станах ткачихи вырабатывали гладкие полотна и красивейшие рисунчатые ткани. Часть узорчатых изделий использовали для украшения одежды, а другая декорировала крестьянский интерьер. Основным материалом были льняные нитки, к которым иногда добавляли шерстяную или конопляную нить. Благодаря применению разнообразных приемов переплетения нитей в ткани создавали всевозможные узоры орнамента.
Наши пращуры верили, что девочка, появившаяся на свет в этот день, вырастит искусной ткачихой.
Приметы и поверья
- Если выпал снег, но деревья ещё не полностью листву сбросили, то он скоро растает.
- Если галки и вороны в небе кружат, а облака против ветра плывут, то выпадет снег.
- В лесу слышны треск и щелканье деревьев – погода будет хорошей.
- Если после восхода солнца туман исчез, день будет солнечным.
- Безветренная погода сулит похолодание.
- Если до этого дня снег не выпал, зима будет поздней.
- Дым от костра по земле стелется – будет дождь.
- Домашняя скотина беспокойно себя ведет – грядет ненастье.
- Перелетные птицы дружно на юг улетают – зима будет суровой.
- Чайки в ясную погоду громко кричат и летают стаями – к дождю.
18 октября на свет появляются требовательные и амбициозные личности. Они без оглядки бросаются в вихрь событий, не упускают шансов показать себя. Любят приковывать к себе взгляды и получать одобрение окружающих. По поверью рожденный в этот день отличается стойкостью духа. В качестве талисмана ему подходят аметист и рубин.
Житель Барнаула благословляет прохожих на улице: рассказываем, кто он такой
В редакцию телеканала «Катунь 24» написали телезрители: в течение месяца барнаульцы замечают мужчину, который стоит на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Льва Толстого с еловым веником. Кто он такой, выяснял наш корреспондент Иван Козлов.
Сложно ли делать добрые дела? Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Кто-то просто желает доброго дня соседям, а кто-то выходит и массово благословляет людей, как Игнат Тихонович Лапкин.
Игнатий Тихонович — староста Крестовоздвиженской общины. Человек с интересной судьбой и неоднозначной репутацией. За свою жизнь он успел попасть под репрессии, создать трудовой лагерь для детей и даже стать блогером. Каждый день заступает на свой добровольный пост и проводит на нём около шести часов.
«Я показываю крест Христов. Потому что без этого нет благословения. И вот я показываю людям: смотрите, вот крест. А когда машина проезжает, то делаю вот так руками. Показываю, что Господь всё рассеет, все наши недостатки», — объяснил пенсионер Игнатий Лапкин.
Эффект от благословления не доказан, но наша редакция призывает водителей быть внимательными, чтобы случайно не сбить Игнатия Тихоновича, так как участок дороги, на котором он стоит, достаточно узкий.
















