18 октября 2024 / 08:02

Харитины – первые холстины: традиции и приметы на 18 октября

В народном календаре 18 октября – Харитины – первые холстины, Харитинин день. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Харитину Амисийскую, погибшую около 304 года в Понте во время гонений при правлении императора Диоклетиана.

Харитины – первые холстины: традиции и приметы на 18 октября

Традиции и обычаи

Об этом дне наши предки говорили: «Харитина – вечная ткачиха», «Харитины – первые холстины». С этой даты женщины садились за ткацкие станы, чтобы на Харитину выткать первый холст. В народе святая, память которой вспоминается в этот день, считалась покровительницей прях и ткачих. Нить, вытканную 18 октября, называли «животворной». Её нужно повязать на левое запястье, чтобы защититься от порчи и сглаза. Ещё в этот день катали шерсть на валенки.

На Руси  ткацкое ремесло очень ценилось. Высокого уровня развития среди славян получило искусство узорного ткачества. На простых ткацких станах ткачихи вырабатывали гладкие полотна и красивейшие рисунчатые ткани. Часть узорчатых изделий использовали для украшения одежды, а другая декорировала крестьянский интерьер. Основным материалом были льняные нитки, к которым иногда добавляли шерстяную или конопляную нить. Благодаря применению разнообразных приемов переплетения нитей в ткани создавали всевозможные узоры орнамента.

Наши пращуры верили, что девочка, появившаяся на свет в этот день, вырастит искусной ткачихой.

Приметы и поверья

  1. Если выпал снег, но деревья ещё не полностью листву сбросили, то он скоро растает.
  2. Если галки и вороны в небе кружат, а облака против ветра плывут, то выпадет снег.
  3. В лесу слышны треск и щелканье деревьев – погода будет хорошей.
  4. Если после восхода солнца туман исчез, день будет солнечным.
  5. Безветренная погода сулит похолодание.
  6. Если до этого дня снег не выпал, зима будет поздней.
  7. Дым от костра по земле стелется – будет дождь.
  8. Домашняя скотина беспокойно себя ведет – грядет ненастье.
  9. Перелетные птицы дружно на юг улетают – зима будет суровой.
  10. Чайки в ясную погоду громко кричат и летают стаями – к дождю.

18 октября на свет появляются требовательные и амбициозные личности. Они без оглядки бросаются в вихрь событий, не упускают шансов показать себя. Любят приковывать к себе взгляды и получать одобрение окружающих. По поверью рожденный в этот день отличается стойкостью духа. В качестве талисмана ему подходят аметист и рубин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20 ноября 2025 / 21:42

Более 5500 вакансий представили на ярмарке труда в Алтайском крае

Свыше 5,5 тысяч вакансий представили на осенней ярмарке трудоустройства 250 работодателей. Она прошла в барнаульской «Титов-Арене» и во всех городах и районах края. Что предлагали посетителям, смотрите в нашем сюжете.

Найти работу и лично познакомиться с работодателем смогли жители Барнаула. Традиционная ярмарка трудоустройства прошла в «Титов-Арене». Здесь 40 работодателей заявили 3,5 тыс. вакансий. Главная цель — помочь соискателю найти работу с хорошими условиями.

«Очень бы хотелось, чтобы наше мероприятие стало для соискателей, для школьников, для студентов такой отправной точкой. Чтобы, посетив это мероприятие, кто-то в итоге сказал: да, я нашёл свою работу мечты», — сказала директор кадрового центра «Работа России» города Барнаула Ирина Беседина.

Работодатели особенно нуждаются в аппаратчиках, слесарях, токарях, сварщиках и других специалистах. Так, например, одной из самых посещаемых точек стал стенд тепличного комбината. Туда требуются овощеводы.

«В этот раз удачно ярмарка вакансий сложилась для нас. Людей подходило много, желающих много. Рассказывали про овощеводов и цветоводов. Заинтересованных и желающих к нам прийти тоже много», — говорит ведущий специалист по кадрам тепличного комбината «Толмачевский» обособленного подразделения «Алтайское» Татьяна Кожемякина.

Соискатели смогли также узнать о социальных гарантиях и условиях труда, которые предлагают работодатели.

«Мы предлагаем очень серьёзную социальную поддержку, у нас очень сильная профсоюзная организация. Это поддержка молодых специалистов, доплаты, компенсация аренды жилья молодым специалистам, если нет жилья и специалист снимает квартиру», — отметил инженер развития барнаульского завода АТИ Александр Бродников.

Особый интерес у посетителей вызвала яркая интерактивная фотозона. Желающие могли сфотографироваться на память в рабочей одежде представителей разных профессий.