Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Проекты по развитию Денисовой пещеры представили в Алтайском крае

Что было в моде во времена пещерного человека? Каким может быть этнокомплекс на территории памятника истории мирового значения? Возможно, обо всём этом и не только через несколько лет смогут узнать туристы, посещающие Денисову пещеру в Солонешенском районе. Проекты по развитию территории обсудили на форум-школе для молодёжи креативного туристско-просветительского проектирования «Алтай. Цивилизация. Культура».

Место, где произошло шокирующее человечество открытие. Денисова пещера в Солонешенском районе Алтайского края. Мир изменился после открытий, которые там совершили учёные. Без преувеличений, многие поколения неверно изучали эволюцию человека. Якобы неандертальцев сменили Homo sapiens. На деле же картина совсем другая. Эти ветви человечества существовали в одно время. С ещё одной — человеком денисовским. В 2008 году в пещере нашли крошечную кость — фалангу мизинца ребёнка. Девочки. И это стало в ту пору единственным свидетельством существования на нашей планете до тех пор неизвестного вида людей.

«Мы говорим о Денисовой пещере как об одном из самых известных объектов культурного наследия не только России, но и мира в целом. Для России это объект особо ценный, это объект, который находится в предварительном списке ЮНЕСКО, и, конечно, именно он и сейчас, и в перспективе будет являться магнитом для большого числа туристов», — сказал исполнительный директор общественного фонда «Денисова пещера» Александр Дунец.

Многие жители нашего региона до сих пор не осознают масштаба величия этого места, а кто-то и вовсе, быть может, даже не подозревает. О нём пока не пишут в учебниках, не показывают регулярно на всемирно известных телеканалах. Благоустройством и продвижением этого места занимается общественный фонд «Денисова пещера». Его участники — местные жители. Идей уже много: создают палеопарк, разрабатывают туристический кластер. Но хочется ещё больше, ещё интереснее.

«Мы ждём, конечно, креативного подхода. То, что мы сами предлагаем, у нас такой определённый план работы. Надо освоить лестницу, благоустройство, создать музей и так далее. Но нам нужны какие-то нестандартные идеи, как нам пропиарить так, чтобы туристы со всего мира ехали сюда, смотрели, видели, что здесь. Почему денисовец, чем он вообще здесь жил», — говорит член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.

На территории памятника истории и в окрестностях прошёл форум «Алтай. Цивилизация. Культура». Студенты из Новосибирска, Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска предлагали свои проекты по развитию Денисовой пещеры — всего было около 700 желающих. На очную защиту, которая проходила на базе санатория «Сибирь» в Белокурихе, выбрали лучшие 10. Молодёжь мечтает создать на территории старообрядческое подворье, этнокомплекс, визит-центр, детский лагерь, провести показ пещерной моды, разработать аудиогид «Эхо тысячелетия», организовать лазерное шоу, фестивали, популяризировать алтайские легенды.

«Действительно вызвало живой интерес, потому что Денисова пещера — это бренд. Она развивается, и после того, как мы съездили в путешествие в пещеру 20 сентября, ещё больше желающих прибавилось», — рассказала заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ Наталья Биттер.

«Алтайский край помимо того, что здесь многое делают с точки зрения подготовки кадрового потенциала, это ещё тот регион, который располагает безусловной ресурсной базой для развития всех видов туризма. Я не знаю вида туризма, который нельзя было бы развивать в Алтайском крае», — считает доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг НГУЭУ Лариса Нюренбергер.

На реализацию проекта средства выделил Президентский фонд культурных инициатив. Заявку подали участники общественного фонда «Денисова пещера», которые сейчас занимаются продвижением легендарного места. Пока без помощи студентов. Молодёжные проекты планируют доработать и уже тогда с бумаги переносить… в пещеру.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Администрация Бийска

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

В Бийском отделе ЗАГС чествовали многодетную семью Виталия и Алёны Клатт. У супругов родился двенадцатый ребёнок (девочка) — теперь они воспитывают шесть мальчиков и шесть девочек.

Виталий и Алёна познакомились еще в юности, и сразу решили создать большую семью. Они заключили брак в августе 2003 года. Главными ценностями семейной жизни стали верность и взаимная поддержка.

Родители воспитывают детей в атмосфере уважения, учат самостоятельности, ответственности и умению помогать друг другу.

«Дети — это большая поддержка и для нас, родителей, и друг для друга. Они помогают делать уроки, дают наставления младшим, ухаживают за ними. Когда в семье появляется новорождённый, старшие дети практически встают в очередь, чтобы понянчиться с малышом. Благодаря этому у меня есть возможность восстановиться после родов и набраться сил», — поделилась Алёна Клатт.

В торжественной обстановке родителям вручили первый документ нового гражданина России — свидетельство о рождении. Семья также получила поздравление от губернатора Виктора Томенко, рассказали в администрации наукограда.

Общество
Фото: Ольга Камнева

Пёс несколько дней оставался в коме.

У Боя появился первый повод для осторожной надежды. Пёс, которого жестоко избили в садоводстве под Барнаулом и оставили умирать, пришёл в себя. Об этом сообщили в новоалтайском приюте «Территория спасения», который взял животное под опеку.

Состояние собаки по-прежнему тяжёлое. У Боя черепно-мозговая травма, переломы костей черепа и отёк мозга. В приюте подчёркивают, что прогноз пока очень осторожный. Но после всего пережитого даже эта маленькая перемена — большая надежда на то, что пёс сможет выжить.

Напомним, по словам соседей, всё началось с того, что собака утащила курицу. За это её, как утверждают очевидцы, избивали два дня, а затем ещё живую поместили в пакет и оставили умирать. В отношении хозяйки животного возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Бою уже нашли будущих хозяев. Теперь остаётся надеяться, что он сможет восстановиться и однажды отправится домой — туда, где его будут любить и никогда не обидят.

Транспортную развязку на пересечении Змеиногорского и Южного трактов закроют на время монтажа подсветки. 

12 и 13 октября с 10:00 до 16:00 в Барнауле перекроют движение по транспортной развязке на пересечении Южного и Змеиногорского трактов. Ограничения связаны с монтажом архитектурно-художественной подсветки.

Движение закроют в тоннельной части дороги. Машины смогут проехать по кольцевому направлению, пояснили в Минтрансе Алтайского края. 

Отмечается, что подсветку монтируют на двух уровнях. Железобетонные колонны путепровода оснастят светильниками с теплым белым светом, а металлические конструкции подсветит синее свечение. 

Лента новостей