Хроники: 70 лет назад Никита Сергеевич Хрущев приехал в Барнаул. Что известно об этом визите?
Расскажет корреспондент «Катунь 24» Анна Казанцева.
Лидер Советского Союза бывал на Алтае трижды. Но интересно, что о его первой поездке в местных газетах нет ни одной заметки. Хотя известна одна история. Проезжая по главному проспекту, Хрущев спросил, есть ли в столице нашего края медицинский институт, на что сопровождающие его Николай Беляев и Константин Пысин дали отрицательный ответ. Тогда Никита Сергеевич не растерялся и пальцем указал на только что построенное здание. Здесь будет мединститут, сказал он. В тот же год было подписано распоряжение об открытии в Барнауле медицинского вуза.
Следующий визит на Алтай произошел два года спустя, в 1956 году. Его маршрут прошел через Калманский, Топчихинский, Алейский и Поспелихинский районы, затем Хрущев побывал в Рубцовске, откуда самолётом направился в Казахстан.
А осенью 1961 года он решил лично увидеть и познакомиться с передовым аграрно-управленческим опытом на Алтае. Во время подготовки к приезду Никиты Сергеевича в одном районе города даже проложили 4 км асфальта.
Официальное сообщение о совещании звучало так: «В ходе визита в Барнаул руководитель СССР Никита Хрущёв посетил Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства для ознакомления с так называемой пропашной системой земледелия».
Житель Алтайского края получил арест на сутки за сбитую корову

Известно, что молодой человек, управляя машиной, сбил корову и уехал с места ДТП.
В суде водитель раскаялся, пояснил, что в полном объеме возместил вред хозяину животного, передав ему денежные средства по расписке.
Мировой судья Баевского района признал гражданина виновным и назначил наказание в виде административного ареста сроком на сутки.




















