Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 сентября 2024 / 10:22

Губернатор Виктор Томенко поздравил Алтайский край с 87-летием

По случаю 87-й годовщины со дня образования края глава региона направил поздравление жителям.

Губернатор Виктор Томенко поздравил Алтайский край с 87-летием

«Дорогие друзья!

Алтайскому краю исполняется 87 лет. Сердечно поздравляю вас с этой датой!

История, положение на карте России определили особую роль Алтайского края в жизни страны. Наш регион — это житница Сибири, центр промышленности, туризма и гостеприимства, важнейший транспортный узел на востоке страны. Мы стабильно получаем большие урожаи и являемся крупнейшим в России производителем экологически чистого продовольствия.

Мы гордимся нашим инновационным производством, активно решаем задачи импортозамещения. Только в Алтайском крае есть единственное в стране производство полнокомплектных топливных систем, сельскохозяйственных колесных дисков. Семь из десяти паровых котлов, каждый пятый вагон производятся на Алтае. Мы стали важным центром производства сельхозтехники, а также вносим существенный вклад в обеспечение обороноспособности страны.

В последние годы в крае создаются туристические объекты мирового уровня. Немаловажно, что увеличивается и сеть современных, доступных каждому туристических объектов.

Самое главное, благодаря развитию экономики улучшаются условия жизни в городах и селах нашего региона. Открытые, отзывчивые, трудолюбивые, талантливые жители края этого достойны. В регионе бережно хранят трудовые и воинские традиции. Здесь чтят память о героях — защитниках Отечества всех поколений и гордятся уроженцами, которые сегодня защищают нашу страну в рамках специальной военной операции.

Дорогие жители Алтайского края! Пусть наш регион уверенно развивается, становится с каждым годом сильнее и краше! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия! С праздником!» — говорится в поздравлении губернатора, опубликованном на официальном сайте Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Современное поколение зумеров оказалось гораздо более ранимым и чувствительным к отказам из-за того, что им не приходилось заслуживать базовые материальные блага. Такую оценку в эфире «Интервью дня» дал системный психолог Александр Бельцер.

Сравнивая детство двух поколений, эксперт отметил, что миллениалам в 90-е годы приходилось делить один «Сникерс» на всех, а любую вещь, вроде велосипеда или конфеты, нужно было заработать хорошим поведением. Выросшие миллениалы попытались дать своим детям-зумерам все то, чего были лишены сами. В результате молодежь получала игрушки и подарки еще до того, как успевала их попросить. Из-за этого понятия «заслужить» или «добиться» стали для зумеров чуждыми, и, сталкиваясь в реальной взрослой жизни с препятствиями или отказами, они теряются, так как не имеют опыта преодоления трудностей.

Депутаты АКЗС поддержали два законопроекта, внесённые прокуратурой и профильными комитетами законодательного органа края. Первый устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий. Исключение сделано для заправки топливного бака транспортного средства лицами с 16 лет, имеющими право на управление.

Запрет вводится из-за роста случаев использования подростками этих веществ для токсикомании, хулиганских действий и поджогов.

Вторым законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение решений губернатора или оперативного штаба. 

Напомним, в апреле губернатор запретил фотографирование и распространение информации о применении беспилотников, средствах ПВО, местах дислокации сил Минобороны и правоохранителей, а также о критически важных объектах. Штраф для граждан составит до 3 тысяч рублей, для юрлиц — до 20 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи. Обе инициативы направлены на защиту прав граждан и охрану общественного порядка.

В Алтайском крае шесть творческих проектов стали победителями второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Общий объём привлечённого финансирования составит 27,1 миллиона рублей.

Поддержку получат межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой», образовательная программа «Отражение» в рамках всероссийского театрального фестиваля «Зазеркалье», всероссийский фестиваль-конкурс композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета», проект «Слово и образ: В. М. Шукшин в иллюстрациях», интерактивный музыкальный марафон Константина Гирша и группы «Вектор22» «Сила духа Алтая в музыке», а также культурный марафон «Люди милые, здравствуйте!» от Троицкого многофункционального культурного центра.

Всего по итогам конкурса поддержку получили 725 проектов из 87 регионов России на общую сумму 4,166 миллиарда рублей, отметили в Минкультуры региона.