Противопожарные субботники продолжаются во всех районах Барнаула
Они проходят по поручению главы города Вячеслава Франка.
В Центральном районе вблизи медицинского кластера скосили и убрали сухую траву, собрали мусор. Работала команда из 300 человек: сотрудники здравоохранения, МЧС, Росгвардии, студенты и волонтёры.
«Противопожарный субботник у нас проводится преимущественно в нагорной части – это улицы Ляпидевского, 6-я Нагорная, Тихонова, проезд Канатный и береговая линия реки Барнаулки в посёлке Кирова. В первую очередь его цель – это сбор сухих ветвей, листвы и мусора», — сказал первый заместитель главы администрации Центрального района Барнаула по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сарайкин.
Подобные субботники уже прошли в микрорайоне Затон и селе Лебяжьем. Закончены работы по созданию противопожарных полос и покосу сухой растительности.
«В целом в городе спланировано, если крупно, около 20 участков, на которых будут выполняться мероприятия. Но есть и другие объекты, на которых в обязательном порядке мероприятия нужно провести. Под руководством глав администраций районов такие противопожарные субботники организованы. Привлекаются и волонтёры, привлекаются организации, предприятия, учебные заведения, жители города», — отметил заместитель главы администрации Барнаула по защите населения и безопасности Игорь Лисин.
А с 1 октября в Барнауле стартует ежегодный месячник осенней санитарной очистки и благоустройства. В течение всего месяца будут очищать улицы, тротуары, дворы и общественные территории.
Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».
Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.
«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.
Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.
Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».
Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.
















