Информационный телеканал
Алтайского края
27 сентября 2024 / 20:15

30 лет исполнилось Барнаульской городской Думе

Заседание в честь события прошло в администрации города. На нём присутствовали сенаторы, представители правительства Алтайского края, депутаты и другие почётные гости.

Первые выборы депутатов городской Думы прошли 13 марта и 24 апреля 1994 года. Тогда в состав первого созыва вошли 11 народных избранников. Новую модель самоуправления города начали именно они. Депутатов всех созывов поздравил глава Барнаула Вячеслав Франк.

В действующем восьмом созыве — 40 депутатов. Функционируют пять комитетов — по бюджету, налогам и финансам; по законности и местному самоуправлению; по социальным вопросам и молодёжной политике; по экономической политике и собственности; по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. 

«Те ежегодные отчёты, которые мы даём, позволяют сделать так, что интерес жителей и вера жителей в депутатов становится год от года больше. Потому что большее количество приёмов сегодня ведут депутаты, большее количество обращений, которые мы получаем от жителей, что радует, процент решений этих обращений возрастает», — сказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В Барнаульской Думе работают представители разных отраслей и возрастных поколений. Все они профессионалы своего дела. Эти факторы позволяют им совместно принимать взвешенные решения в интересах жителей Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Юрист из Рубцовска Дмитрий Зарецкий победил в четвертом сезоне музыкального шоу «Конфетка» на телеканале ТНТ. В рамках программы никому не известные авторы песен получают возможность не только рассказать о своём творчестве на всю страну, но и получить из своей песни настоящую «конфетку», которую мастерски создают звёзды шоу-бизнеса. Под псевдонимом «Особо трезвый» он выиграл главный приз — 500 тысяч рублей.

Дмитрий имеет свою юридическую фирму, а также занимается музыкой более тридцати лет. 

«Увлекаюсь я рэпом и хип-хопом с 1995 г. Первые песни начинал записывать на кассетах в далеком 1998 году, когда буквально не было ничего для этого», — рассказал он. 

Его автобиографический трек в исполнении рэпера Вити АК47 и «Бурановских бабушек» покорил жюри, в состав которого входят Клава Кока, Тимур Родригез, Роман Каграманов и Полина Гагарина.

Победитель определялся голосованием. Экспертное жюри разделилось пополам, а в финале зрители отдали победу Дмитрию с перевесом всего в 9 голосов.

Участие в проекте вдохновило музыканта на новые идеи: сейчас он готовит несколько видеоклипов. 

Свой псевдоним он объясняет так: «С 2010 года я отказался полностью от употребления алкогольной продукции… Что означает человек, не употребляющий алкоголь и просто по-особенному смотрящий трезвым взглядом на этот мир».

Более 26 миллионов рублей получили жители Алтайского края на газификацию жилья в 2025 году. 

В Алтайском крае продолжается программа социальной поддержки для отдельных категорий граждан, подключивших свои дома к природному газу. Им предоставляется единовременная материальная помощь, которая компенсирует фактические расходы, но не более 100 тысяч рублей.

В 2025 году этой мерой поддержки воспользовались 261 человек из Бийска, Бийского и Солтонского районов. Общая сумма выплат составила 26,1 миллиона рублей.

Среди получателей — многодетная семья Дениса Архипова из Бийска. 

«В ноябре 2023 года я заключил договор с газораспределительной организацией. Подрядчики установили газовое оборудование в нашем доме. Мы полностью оплатили всю работу по монтажу. Для бюджета нашей семьи это оказалось очень дорого. Решили обратиться за помощью в управление социальной защиты. На приеме специалист подробно проконсультировал, что нужно сделать для получения единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу. Так как наша семья многодетная, мы имеем право на эту выплату. В ноябре 2025 года наш дом подключили к природному газу, а нашей семье была одобрена компенсация в размере 100 тысяч рублей», — рассказал Денис Архипов.

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем российского студенчества!

Студенческие годы - особый, счастливый период в жизни, время получения профессиональных знаний, поиска творческого потенциала, хорошая возможность проявить себя в учебе, науке, спорте, общественной работе.

Мы по-настоящему гордимся нашими студентами: они много делают для развития Алтайского края, их успехи в самых разных областях деятельности отмечены на всероссийском уровне, а активное волонтерское и студотрядовское движение являются визитными карточками нашего региона.

В свою очередь мы продолжим улучшать условия для получения студентами качественного образования, для их самореализации и творчества, ведь молодежь - это будущее нашего края, нашей страны.

Желаем всем здоровья, удачи, оптимизма, веры в себя, новых побед и достижений!»