Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Обсуждение нового закона о местном самоуправлении запускает Ассоциация МСУ

В нем принимают участие представители всех регионов РФ, в том числе и Алтайского края. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) запустила сбор предложений по корректировке муниципального законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Обсуждение нового закона о местном самоуправлении запускает Ассоциация МСУ

23 сентября глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщал: законопроект об организации местного самоуправления в системе публичной власти готовятся принять во втором и третьем чтениях до конца 2024 года.

ВАРМСУ начала сбор предложений по корректировке муниципального законодательства. В формате муниципального диалога обсуждаются, в частности, вопросы перераспределения полномочий при переходе на одноуровневую систему управления, правовое закрепление органов местного самоуправления в системе публичной власти.

По словам сопредседателя ВАРМСУ Ирины Гусевой, сбор инициатив и предложений с мест позволит сделать законопроект максимально функциональным.

«Муниципалы перестали быть сторонними наблюдателями, они полноценные участники процесса, вовлеченные в законотворческую деятельность. Здесь и сейчас мы создаем механизм для эффективной работы муниципального сообщества на благо жителей», — приводит слова Гусевой пресс-служба ассоциации.

Глава Ключевского района, зампредседателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» Денис Леснов подчеркивает: «Данный законопроект, по сути, является очередной реформой местного самоуправления в нашей стране, что позволит создать простое одноуровневое самоуправление, усовершенствовав выстроенную систему местной власти, теперь уже в публичную, и четко разграничит возможность реализации различных полномочий через фактически имеющиеся финансовые возможности муниципалитета».

Ассоциация развития местного самоуправления учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. Сейчас в ее составе все 89 региональных ассоциаций — Советы муниципальных образований субъектов РФ. С июля 2024 года ВАРМСУ законодательно получила статус единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества России на всех уровнях власти, включая международные отношения.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей