Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2024 / 14:29

Инспекторы ГАИ вместе с игроками «Динамо-Алтай» напомнили барнаульцам о важности соблюдения ПДД

О важности соблюдения ПДД напомнили жителям Алтайского края. В единый день безопасности дорожного движения инспекторы барнаульской Госавтоинспекции вместе с хоккейным клубом «Динамо-Алтай» поощрили ответственных водителей.

Инспекторы ГАИ вместе с игроками «Динамо-Алтай» напомнили барнаульцам о важности соблюдения ПДД

Автомобилистам с детьми подарили световозвращающие элементы и рюкзаки, билеты в цирк. А также вручили призы от фан-клуба «Динамо-Алтай». Среди них – постер, фанатская символика и билеты на матч. 

«Очень неожиданно, конечно. Всегда, когда сотрудники полиции останавливают, чувствуется какое-то волнение, что я сделал не так. А тут оказывается, что все так, да ещё и подарки дали», — рассказывает житель Барнаула Станислав Орлов.

Акция проходит не первый год. Она направлена на снижение ДТП с участием пешеходов и несовершеннолетних пассажиров. Главная цель – напомнить о важности соблюдения ПДД. Осенью это наиболее актуально. 

«Надвигается осенний период, которому сопутствуют неблагоприятные погодные условия: слякоть, осадки, плохая видимость. В этот период мы должны быть предельно внимательны и осторожны на дорогах нашего города», — сказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Барнаула Александр Мороз.

За 8 месяцев этого года на территории Барнаула зарегистрировано 458 ДТП, в которых погибло 14 человек. 590 получили травмы. Из них 61 ребёнок. Основные виды происшествий – столкновение и наезд на пешеходов. В результате столкновения пострадало 326 человек. Из них 14 несовершеннолетних.

«Уважаемые участники дорожного движения, помните, что уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – обязанность водителя. Обязанность пешехода – обеспечить для себя безопасность. Пешеходы, напоминаю вам, переход проезжей части возможен при условии, что вы убедились в безопасности, что водители транспортных средств вас заметили и остановились уступать дорогу на каждой полосе движения. Чтобы быть в безопасности, не нужно отвлекаться на телефон и наушники. С осторожностью используйте предметы одежды, ограничивающие видимость, будь то капюшон или шарф», — отмечает начальник отдела Госавтоинспекции Барнаула Сергей Шмаков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.