Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2024 / 14:29

Инспекторы ГАИ вместе с игроками «Динамо-Алтай» напомнили барнаульцам о важности соблюдения ПДД

О важности соблюдения ПДД напомнили жителям Алтайского края. В единый день безопасности дорожного движения инспекторы барнаульской Госавтоинспекции вместе с хоккейным клубом «Динамо-Алтай» поощрили ответственных водителей.

Инспекторы ГАИ вместе с игроками «Динамо-Алтай» напомнили барнаульцам о важности соблюдения ПДД

Автомобилистам с детьми подарили световозвращающие элементы и рюкзаки, билеты в цирк. А также вручили призы от фан-клуба «Динамо-Алтай». Среди них – постер, фанатская символика и билеты на матч. 

«Очень неожиданно, конечно. Всегда, когда сотрудники полиции останавливают, чувствуется какое-то волнение, что я сделал не так. А тут оказывается, что все так, да ещё и подарки дали», — рассказывает житель Барнаула Станислав Орлов.

Акция проходит не первый год. Она направлена на снижение ДТП с участием пешеходов и несовершеннолетних пассажиров. Главная цель – напомнить о важности соблюдения ПДД. Осенью это наиболее актуально. 

«Надвигается осенний период, которому сопутствуют неблагоприятные погодные условия: слякоть, осадки, плохая видимость. В этот период мы должны быть предельно внимательны и осторожны на дорогах нашего города», — сказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Барнаула Александр Мороз.

За 8 месяцев этого года на территории Барнаула зарегистрировано 458 ДТП, в которых погибло 14 человек. 590 получили травмы. Из них 61 ребёнок. Основные виды происшествий – столкновение и наезд на пешеходов. В результате столкновения пострадало 326 человек. Из них 14 несовершеннолетних.

«Уважаемые участники дорожного движения, помните, что уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – обязанность водителя. Обязанность пешехода – обеспечить для себя безопасность. Пешеходы, напоминаю вам, переход проезжей части возможен при условии, что вы убедились в безопасности, что водители транспортных средств вас заметили и остановились уступать дорогу на каждой полосе движения. Чтобы быть в безопасности, не нужно отвлекаться на телефон и наушники. С осторожностью используйте предметы одежды, ограничивающие видимость, будь то капюшон или шарф», — отмечает начальник отдела Госавтоинспекции Барнаула Сергей Шмаков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.