Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Инспекторы ГАИ вместе с игроками «Динамо-Алтай» напомнили барнаульцам о важности соблюдения ПДД

Автомобилистам с детьми подарили световозвращающие элементы и рюкзаки, билеты в цирк. А также вручили призы от фан-клуба «Динамо-Алтай». Среди них – постер, фанатская символика и билеты на матч. 

«Очень неожиданно, конечно. Всегда, когда сотрудники полиции останавливают, чувствуется какое-то волнение, что я сделал не так. А тут оказывается, что все так, да ещё и подарки дали», — рассказывает житель Барнаула Станислав Орлов.

Акция проходит не первый год. Она направлена на снижение ДТП с участием пешеходов и несовершеннолетних пассажиров. Главная цель – напомнить о важности соблюдения ПДД. Осенью это наиболее актуально. 

«Надвигается осенний период, которому сопутствуют неблагоприятные погодные условия: слякоть, осадки, плохая видимость. В этот период мы должны быть предельно внимательны и осторожны на дорогах нашего города», — сказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Барнаула Александр Мороз.

За 8 месяцев этого года на территории Барнаула зарегистрировано 458 ДТП, в которых погибло 14 человек. 590 получили травмы. Из них 61 ребёнок. Основные виды происшествий – столкновение и наезд на пешеходов. В результате столкновения пострадало 326 человек. Из них 14 несовершеннолетних.

«Уважаемые участники дорожного движения, помните, что уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – обязанность водителя. Обязанность пешехода – обеспечить для себя безопасность. Пешеходы, напоминаю вам, переход проезжей части возможен при условии, что вы убедились в безопасности, что водители транспортных средств вас заметили и остановились уступать дорогу на каждой полосе движения. Чтобы быть в безопасности, не нужно отвлекаться на телефон и наушники. С осторожностью используйте предметы одежды, ограничивающие видимость, будь то капюшон или шарф», — отмечает начальник отдела Госавтоинспекции Барнаула Сергей Шмаков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В исправительных учреждениях Алтайского края с начала 2026 года сотрудники УФСИН изъяли 7 партий мобильных телефонов, сим-карт и деньги, которые пытались передать осуждённым.

По данным УФСИН по Алтайскому краю, чаще всего запрещёнку находят в посылках или в личных вещах родственников, прибывающих на длительные свидания. В январе в рубцовской ИК-5 сразу две женщины попались с телефонами и деньгами при досмотре перед свиданием с осуждёнными. У одной из них обнаружили мобильный с сим-картой, у другой — телефон с двумя симками и пятитысячную купюру.

Всего в 2025 году при попытке доставки в колонии и СИЗО региона изъято 12 телефонов, 27 зарядных устройств, 23 сим-карты и более 90 тысяч рублей. По этим фактам составили 77 административных протоколов.

В России запущен цифровой сервис, позволяющий участникам специальной военной операции подтверждать свой статус с помощью QR-кода. Новый механизм работает через портал Госуслуги и призван упростить получение льгот и доступ к культурным и спортивным мероприятиям без предъявления бумажных документов.

Сервис уже начал применяться в учреждениях культуры и спорта по всей стране. Чтобы воспользоваться возможностью, участнику СВО или члену его семьи необходимо иметь подтверждённую учетную запись на портале. В личном кабинете доступна функция формирования специального QR-кода, который генерируется автоматически после проверки данных в государственных информационных системах.

Код имеет ограниченный срок действия – он формируется на короткий период времени, что обеспечивает дополнительную защиту персональных данных и снижает риск несанкционированного использования. При входе в учреждение посетитель предъявляет QR-код на экране смартфона, после чего сотрудники проверяют его с помощью служебного приложения.

По информации профильных ведомств, внедрение сервиса направлено на снижение административной нагрузки и упрощение процедур подтверждения льгот. Теперь участникам СВО не требуется носить с собой справки или удостоверения для посещения мероприятий в рамках предоставляемых мер поддержки.

Власти подчеркивают, что цифровизация подобных сервисов является частью более широкой работы по развитию государственных онлайн-услуг и повышению их доступности. Ожидается, что перечень организаций, принимающих QR-код для подтверждения статуса, будет расширяться.

По данным следствия, инцидент произошёл ночью 18 ноября 2025 года в поселке Южный. 52-летний пьяный житель общежития поссорился с соседом из-за личных неприязненных отношений. В результате обвиняемый ударил соседа ножом в грудь. Убить мужчину не вышло по независящим от обвиняемого обстоятельствам. 

Потерпевший оказал активное сопротивление, сумел вытолкнуть нападавшего из комнаты и заблокировать дверь. После чего ему оказали медицинскую помощь.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, пишет Следком региона.