Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Гаврила Летний: традиции и приметы на 26 июля

В народном календаре 26 июля – Гавриил, День Архангела Гавриила, Гаврила Летний, Гаврилов день, Степан-Савваит, Степанов день. Православная церковь сегодня празднует Собор Архангела Гавриила и вспоминает преподобного Стефана Савваита.

Традиции и обычаи

Про эту дату в народе говорили:

Архангел Гавриил на поле хлебное вступил, а матушка-рожь поспела, к земле клонится, зерно золотом отливает, а с небес добрая сила слетает.

Степан-Савваит ржи-матушке к земле клониться велит.

На Гавриила хлеб дозревает – налитые зерном колосья к земле нагибаются.

В страду крестьяне переживали только за то, чтобы из-за дождя работа не стояла. Кроме того, сильные дожди губительны для урожая.

Жители сёл и деревень весь день проводили в поле, за уборкой урожая. Переживали, чтобы не начались грозовые дожди, которые опасны на лугах и в полях. Например, от удара молнии может загореться стог сена или хлеб в снопах. Чтобы не начался дождь, люди читали молитвы и прибегали к магическим обрядам. Даже существует поговорка на этот счет: «Не иди дождь там, где жнут, а иди там, где ждут».

Чтобы был добрым сенокос, на Степана шли в поле с краюхой хлеба за пазухой. Эту краюху клали в месте, где начинали заготавливать сено для скота. Положив хлеб, трижды крестились и читали специальный заговор, чтобы заготовленное впрок сено не сгнило и не сгорело, было душистым и не горчило.

По обычаю, первый сноп жала старшая женщина в семье. Это сноп ещё называли именинным. Его украшали лентами и с песнями несли домой, чтобы поставить в красный угол под иконы. Верили, что именинный сноп целебной силой обладает. Солому из него давали больной скотине, а зерна считались хорошим лекарством для людей и птиц.

Крестьяне 26 июля молились Заступнице Богородице, чтобы она дала больше сил, которые понадобятся во время уборки урожая. По поверью, в этот день Архангел Гавриил сходит на землю в образе золотого света, обходит поля и осматривает наливающиеся колосья.

Приметы и поверья

  1. Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет.
  2. Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит.
  3. Сильный дождь идет – к неурожаю.
  4. Темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки.
  5. Пчёлы с утра на луг отправились – знак, что весь день погода будет солнечной.
  6. Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики.
  7. Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится.
  8. Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим.
  9. Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится.
  10. Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде.

26 июля на свет появляются динамичные, целеустремленные и интеллектуально развитые личности. Они ведут активный образ жизни, добиваются успехов в любых начинаниях, быстро и конструктивно принимают решения. Не боятся перемен и смело берутся за новые проекты. Чрезвычайно общительны и нуждаются в оживленных дискуссиях.

По поверью, человек, рожденный в этот день, обладает даром творить чудеса. В качестве талисмана ему следует носить рубин, который нередко называют королем драгоценных камней.  Талисман из рубина защищает от неприятностей, притягивает денежные средства, нацеливает на возможность получения максимальной прибыли, помогает обрести уверенность в себе, укрепить дух и достичь успехов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России с 1 сентября 2027 года минимальная учебная нагрузка для 10–11 классов вырастет почти на 140 часов.

С 1 сентября 2027 года в российских школах начнет действовать новый образовательный стандарт для 10–11 классов. Минимальная учебная нагрузка за два года вырастет: если раньше она составляла не менее 2170 часов, то теперь — не менее 2312. Об этом сообщает РБК со ссылкой на образовательный стандарт.

Таким образом, старшеклассники проведут за партами почти на 140 часов больше. При этом еженедельная нагрузка останется прежней — не более 37 часов.

Лента новостей