Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Гаврила Летний: традиции и приметы на 26 июля

В народном календаре 26 июля – Гавриил, День Архангела Гавриила, Гаврила Летний, Гаврилов день, Степан-Савваит, Степанов день. Православная церковь сегодня празднует Собор Архангела Гавриила и вспоминает преподобного Стефана Савваита.

Традиции и обычаи

Про эту дату в народе говорили:

Архангел Гавриил на поле хлебное вступил, а матушка-рожь поспела, к земле клонится, зерно золотом отливает, а с небес добрая сила слетает.

Степан-Савваит ржи-матушке к земле клониться велит.

На Гавриила хлеб дозревает – налитые зерном колосья к земле нагибаются.

В страду крестьяне переживали только за то, чтобы из-за дождя работа не стояла. Кроме того, сильные дожди губительны для урожая.

Жители сёл и деревень весь день проводили в поле, за уборкой урожая. Переживали, чтобы не начались грозовые дожди, которые опасны на лугах и в полях. Например, от удара молнии может загореться стог сена или хлеб в снопах. Чтобы не начался дождь, люди читали молитвы и прибегали к магическим обрядам. Даже существует поговорка на этот счет: «Не иди дождь там, где жнут, а иди там, где ждут».

Чтобы был добрым сенокос, на Степана шли в поле с краюхой хлеба за пазухой. Эту краюху клали в месте, где начинали заготавливать сено для скота. Положив хлеб, трижды крестились и читали специальный заговор, чтобы заготовленное впрок сено не сгнило и не сгорело, было душистым и не горчило.

По обычаю, первый сноп жала старшая женщина в семье. Это сноп ещё называли именинным. Его украшали лентами и с песнями несли домой, чтобы поставить в красный угол под иконы. Верили, что именинный сноп целебной силой обладает. Солому из него давали больной скотине, а зерна считались хорошим лекарством для людей и птиц.

Крестьяне 26 июля молились Заступнице Богородице, чтобы она дала больше сил, которые понадобятся во время уборки урожая. По поверью, в этот день Архангел Гавриил сходит на землю в образе золотого света, обходит поля и осматривает наливающиеся колосья.

Приметы и поверья

  1. Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет.
  2. Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит.
  3. Сильный дождь идет – к неурожаю.
  4. Темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки.
  5. Пчёлы с утра на луг отправились – знак, что весь день погода будет солнечной.
  6. Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики.
  7. Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится.
  8. Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим.
  9. Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится.
  10. Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде.

26 июля на свет появляются динамичные, целеустремленные и интеллектуально развитые личности. Они ведут активный образ жизни, добиваются успехов в любых начинаниях, быстро и конструктивно принимают решения. Не боятся перемен и смело берутся за новые проекты. Чрезвычайно общительны и нуждаются в оживленных дискуссиях.

По поверью, человек, рожденный в этот день, обладает даром творить чудеса. В качестве талисмана ему следует носить рубин, который нередко называют королем драгоценных камней.  Талисман из рубина защищает от неприятностей, притягивает денежные средства, нацеливает на возможность получения максимальной прибыли, помогает обрести уверенность в себе, укрепить дух и достичь успехов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 1 сентября – Фёкла-свекольница, Андрей Тепляк, Стратилат Тепляк. Православная церковь сегодня вспоминает Андрея Стратилата Таврийского.

Традиции и обычаи

Вот и наступил первый день осени. На Руси по народным приметам этого дня предсказывали погоду на ближайшие три месяца. В допетровские времена в этот день отмечали Новый год.

1 сентября в городах и селах устраивались народные гулянья. Как и сегодня, встреча Нового года происходила ночью. Родственники и гости собирались в доме главы семейства. Хозяева приветливо их встречали, усаживали за накрытые столы. Гостей угощали вином, медом, малиновой бражкой. Ровно в двенадцать часов ночи гремел выстрел вестовой пушки. Это говорило о наступлении Нового года. Сразу после выстрела звонили церковные колокола. Все обнимались, троекратно друг друга целовали, поздравляли с наступлением Нового года и желали добра, здоровья и счастья.

Наши предки на Стратилата мысленно окидывали взором прожитый год, думали над ошибками, которые они за это время совершили, просили прощения у тех, кого обидели. После этого строили планы на грядущий год, молились Богу и просили помощи.

В 1699 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 31 декабря, но для студентов, школьников и работников сферы образования этот день так и считается «новогодним». И сегодня 1 сентября, в День знаний, начинается новый учебный год. Особенно торжественным этот праздник является для первоклассников и первокурсников.

В этот день обычно стоит жаркая погода и дует теплый южный ветер. От этого и прозвали в народе дату 1 сентября – Стратилат Тепляк. А ещё к этому времени поспевали морковь и свёкла. Отсюда и другое название дня – Фёкла-свекольница. В народе говорили: «Свекольница – девкам невольница. Несложное это дело – овощи за ботву таскать, но приходится своему огороду кланяться».

Приметы и поверья

  1. Южный ветер – к хорошему урожаю овса.
  2. К Стратилатову дню овес поспевает.
  3. Если на Фёклу дует полуденный ветер, то пошли овсы наспех, подул ветер с теплых морей – на овес-долгорост.
  4. Если месяц рогами вверх, то в ближайшие дни будет хорошая погода. Если рогами вниз, жди ненастья.
  5. Какая погода 1 сентября, такая и осень будет.
  6. Туман с утра – зима снежной будет.
  7. Если с орешника листья начали опадать, то самое время свёклу выкапывать.
  8. Если 1 сентября зуб разболелся, то к десне нужно приложить небольшой кусочек свежей свёклы и тогда все пройдет.

1 сентября на свет появляются целеустремленные, самоотверженные и сильные личности. Они чрезвычайно практичны и приземлены. Не привыкли витать в облаках и наслаждаться своими фантазиями. Их интересует только результат, добиваться которого они нацелены любыми способами.

По поверью людям, родившимся в этот день, дана особая мудрость. В качестве талисмана им следует носить агат и гранат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. Праздник был учреждён в 2014 году как признание значимости одной из старейших профессий. Неслучайно говорят: врач лечит человека, а ветеринар — человечество. В преддверии профессионального праздника корреспонденты побывали в барнаульской ветклинике и узнали, что на самом деле стоит за работой тех, кто ежедневно спасает жизни братьев наших меньших.

Ветеринарный врач общей практики Наталья Барило работает в профессии 18 лет. С детства в её доме всегда были животные — многих она подбирала на улице, лечила и находила им новый дом. Именно тогда пришло понимание будущего призвания.

«Когда животные болели, мне приходилось ставить им уколы. Тогда ветеринария была, конечно, уже такая банальная, но лечить надо было. И после завершения школы я решила стать ветеринаром», — вспоминает Наталья.

Работы у специалиста много: осмотры, помощь экстренным больным, реанимация. На приёме после собаки может оказаться грызун, и в багаже знаний приходится быстро отыскивать нужные. В день через кабинет врача может проходить до 40 пациентов.

Успех лечения во многом зависит от владельца животного. По словам Натальи Барило, информация, которую сообщает хозяин питомца, — это 90% успеха. Далее в работу включаются лабораторная диагностика и УЗИ.

«Если владелец не обманул и всё чётко рассказал, это 90% успеха. Дальше мы берём анализы, подтверждаем всё лабораторной диагностикой, делаем УЗИ. Тоже большой успех, если всё сходится, все пазлы сходятся», — поясняет врач.

Рядом с Натальей работает Анастасия Скляренко, ветеринарный врач-терапевт. В отличие от коллеги, она ещё в детстве знала, кем хочет стать. Уже в пять лет девочка пыталась лечить игрушечных собак и кошек. Заветное желание осуществить удалось.

«Терапия — это по большей степени именно помощь, общение с питомцем, лечение, ведение лечения. Это чаще всего длительные пациенты. Здесь достаточно широкого спектра специалист, который может оказать огромный спектр услуг», — рассказывает Анастасия.

Сейчас её пациенты — кошки, собаки и грызуны. И каким бы ни было животное — пушистым, маленьким, большим или совсем необычным — врачу нужно найти к каждому свой подход.

Самое сложное в профессии, признаётся Анастасия, — держать эмоции под контролем. Владелец может переживать, животное — быть не всегда доброжелательным и агрессивным. Плюс ко всему случаются сложные ситуации.

«Важно сдержать себя и сделать всё, что в наших силах», — говорит терапевт.

Благодаря заботе Натальи и Анастасии все животные, которые находятся в дневном стационаре клиники, идут на поправку. Сами врачи признаются: за годы работы были моменты, когда хотелось всё оставить и уйти из профессии. Но благодарность хозяев и выздоровевшие пациенты помогают снова находить силы.

«Когда появляются положительные моменты, и владельцы благодарят тебя, звонят: „Спасибо, Наталья Владимировна, что вы с нами 15 лет, что вы нас спасли“. Сразу вырастают крылья за спиной, и есть желание продолжать свою работу, потому что я помогаю», — делится Наталья Барило.

Одна из лучших наград для ветеринарного врача — счастливые хозяева питомцев, которые неукоснительно соблюдают рекомендации специалистов и при малейшем подозрении на заболевание вовремя обращаются за помощью.

«Это действительно призвание, невозможно это разлюбить, как бы тяжело ни было. Есть моменты тяжёлые, но бросить это я никогда не смогу», — признаётся ветеринар.

Это тяжёлый труд, в котором много усталости и много тепла, потому что к животным и их людям невозможно оставаться равнодушным. У ветеринарного врача не бывает одинаковых дней: сегодня кошка, которой нужен карантин и забота, завтра собака с высокой температурой. Звери и птицы не умеют говорить спасибо, но нет сомнений: порой они испытывают не меньшую признательность к своим спасителям, чем люди.

Лента новостей