Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Гаврила Летний: традиции и приметы на 26 июля

В народном календаре 26 июля – Гавриил, День Архангела Гавриила, Гаврила Летний, Гаврилов день, Степан-Савваит, Степанов день. Православная церковь сегодня празднует Собор Архангела Гавриила и вспоминает преподобного Стефана Савваита.

Традиции и обычаи

Про эту дату в народе говорили:

Архангел Гавриил на поле хлебное вступил, а матушка-рожь поспела, к земле клонится, зерно золотом отливает, а с небес добрая сила слетает.

Степан-Савваит ржи-матушке к земле клониться велит.

На Гавриила хлеб дозревает – налитые зерном колосья к земле нагибаются.

В страду крестьяне переживали только за то, чтобы из-за дождя работа не стояла. Кроме того, сильные дожди губительны для урожая.

Жители сёл и деревень весь день проводили в поле, за уборкой урожая. Переживали, чтобы не начались грозовые дожди, которые опасны на лугах и в полях. Например, от удара молнии может загореться стог сена или хлеб в снопах. Чтобы не начался дождь, люди читали молитвы и прибегали к магическим обрядам. Даже существует поговорка на этот счет: «Не иди дождь там, где жнут, а иди там, где ждут».

Чтобы был добрым сенокос, на Степана шли в поле с краюхой хлеба за пазухой. Эту краюху клали в месте, где начинали заготавливать сено для скота. Положив хлеб, трижды крестились и читали специальный заговор, чтобы заготовленное впрок сено не сгнило и не сгорело, было душистым и не горчило.

По обычаю, первый сноп жала старшая женщина в семье. Это сноп ещё называли именинным. Его украшали лентами и с песнями несли домой, чтобы поставить в красный угол под иконы. Верили, что именинный сноп целебной силой обладает. Солому из него давали больной скотине, а зерна считались хорошим лекарством для людей и птиц.

Крестьяне 26 июля молились Заступнице Богородице, чтобы она дала больше сил, которые понадобятся во время уборки урожая. По поверью, в этот день Архангел Гавриил сходит на землю в образе золотого света, обходит поля и осматривает наливающиеся колосья.

Приметы и поверья

  1. Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет.
  2. Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит.
  3. Сильный дождь идет – к неурожаю.
  4. Темные тучи на небе свидетельствуют о перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки.
  5. Пчёлы с утра на луг отправились – знак, что весь день погода будет солнечной.
  6. Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики.
  7. Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится.
  8. Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим.
  9. Если во время гроз дует западный или северо-западный ветер, то скоро дождь закончится.
  10. Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде.

26 июля на свет появляются динамичные, целеустремленные и интеллектуально развитые личности. Они ведут активный образ жизни, добиваются успехов в любых начинаниях, быстро и конструктивно принимают решения. Не боятся перемен и смело берутся за новые проекты. Чрезвычайно общительны и нуждаются в оживленных дискуссиях.

По поверью, человек, рожденный в этот день, обладает даром творить чудеса. В качестве талисмана ему следует носить рубин, который нередко называют королем драгоценных камней.  Талисман из рубина защищает от неприятностей, притягивает денежные средства, нацеливает на возможность получения максимальной прибыли, помогает обрести уверенность в себе, укрепить дух и достичь успехов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Церемония прошла в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 сентября, в России отмечается День машиностроителя. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили работников и ветеранов отрасли.

«Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!

В профессиональный праздник примите слова искренней благодарности за ваш труд.

На предприятиях машиностроительной отрасли Алтайского края трудятся почти 40 тысяч высококвалифицированных специалистов. Благодаря вашей работе в регионе производится широкий ассортимент продукции, востребованной в агропромышленном комплексе, теплоэнергетике, транспорте и других сферах.

В отрасли сельскохозяйственного машиностроения Алтайский край прочно удерживает лидирующие позиции по выпуску почвообрабатывающей техники. На долю нашего региона приходится более половины общероссийского производства плугов, борон и комбинированных агрегатов. Предприятия вагоностроения вносят весомый вклад в обеспечение транспортно-логистической системы страны. Оборонно-промышленный комплекс демонстрирует ускоренную динамику выпуска продукции.
Машиностроительные компании Алтайского края показывают устойчивый рост: по итогам прошлого года отгружено продукции на сумму свыше 210 миллиардов рублей. Положительная динамика сохраняется и в текущем году.

На производствах внедряются роботизированные комплексы, открываются промышленные технопарки и новые цеха. Трудовые коллективы успешно решают задачи в области обеспечения технологического суверенитета, осваивают выпуск новых видов продукции, востребованной по всей России, а также во многих других странах.
Дорогие сотрудники и ветераны машиностроения, благодарим вас за высокий уровень мастерства, за верность профессии, за большой вклад в развитие Алтайского края. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях и новых производственных достижений!»

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В 16-м пожарно-спасательном отряде Алтайского края вручили награды МЧС — медали получили ветеран Сергей Пашков и инженер Елена Макарова.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло вручение ведомственных наград. Медали получили те, кто много лет трудился на благо гражданской обороны и участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одну из наград — медаль «35 лет МЧС России» — вручили Сергею Михайловичу Пашкову. Ветеран пожарной охраны отдал службе 23 года, работая водителем пожарного автомобиля в 75-й пожарно-спасательной части. В этом году он вышел на заслуженный отдых, а в декабре отметит 70-летие.

Медаль «За пропаганду спасательного дела» получила Елена Викторовна Макарова, инженер той же 75-й части. В чрезвычайном ведомстве она уже более 20 лет и параллельно является внештатным корреспондентом пресс-службы. Елена ведет профилактическую работу по безопасности в школах и других образовательных организациях края.

«Пропаганда знаний безопасности для меня всегда на первом месте. Мне нравится общаться, взаимодействовать и помогать людям, от мала до велика. Именно поэтому я работаю в чрезвычайном ведомстве вот уже более 20 лет!», — поделилась Елена Макарова.

В народном календаре 26 сентября – Корнилье, Корнилий, Корнилов день. Православная церковь сегодня вспоминает Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. В народе по этому поводу говорили:

С Корнилья корень в земле не растет, а зябнет.
Корнильев день на дворе, всяк корешок в своей поре.
Корнилий святой – из земли корневище долой. 

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветреной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.

26 сентября на свет появляются целеустремленные, настойчивые и сдержанные личности. Они рациональны и последовательны в своих действиях. Каждое их новое начинание сопровождается стратегическим планом. Задуманное ими всегда доводится до конца и обретает славу и популярность. Их вежливость и чувство такта не позволяют им перешагнуть через моральные принципы и пойти вопреки здравому смыслу. В своем стремлении к победе они не забывают о ближних и всегда готовы прийти на помощь.

По поверью люди, рожденные в этот день, умеют утешать добрым словом. Они проживут долгую и интересную жизнь. В качестве талисмана им следует носить малахит. Этот камень способствует физическому и душевному очищению, помогает разбудить дар предчувствия и защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей