Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июля 2024 / 17:50

Алтайские спасатели рассказали, как оказать первую помощь утопающему

С начала лета в водоёмах Алтайского края погибло 18 человек, четверо из них дети.  Как спасти утопающего и при этом самому остаться в живых? Об этом нашей съемочной группе рассказали специалисты Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

 Алтайские спасатели рассказали, как оказать первую помощь утопающему

В момент, когда из воды доносятся крики: «Тону!», счёт идёт на секунды. Часто спасение утопающего ложится на плечи других отдыхающих. Важно быстро сориентироваться, сообщить о происшествии всем вокруг, привлечь внимание, позвать на помощь и попросить вызвать скорую помощь. Подплывать к тонущему человеку нужно сзади.

 «Нельзя идти напрямую к нему, потому что он в панике начинает карабкаться на тебя инстинктивно сверху, может тебя утопить, а потом сам утонет. Поэтому нужно зайти со спины, взять его за подмышки, за плечи, запрокинуть голову наверх, чтобы он смог дышать, и оттаскивать утопающего к берегу», — объясняет Илья Побежимов, спасатель краевого спасательного центра Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.

Чаще всего спасённый находится без сознания. Важно не тратить время на освобождение лёгких от воды. Нужно быстро проверить дыхание и пульс. Спасатели рассказали, как это сделать правильно.

«Чтобы проверить наличие пульса, положите пальцы на сонную артерию, которая находится около гортани, и проверьте, есть ли пульс. Для проверки дыхания правильно запрокиньте голову человека: одну руку подложите под шею, другую — на лоб (это называется двойной приём Сафара). Затем пальцами отодвиньте ему подбородок, приложите ухо ко рту и слушайте дыхание, глядя на грудную клетку».

Если человек не дышит и пульс отсутствует, начните сердечно-лёгочную реанимацию: подойдите к пострадавшему с правой стороны, положите ребро ладони на грудину, другой рукой сверху давите на грудную клетку с выпрямленными локтями примерно на 5 сантиметров вглубь.

 «Делаем непрямой массаж сердца, после 30 раза делаем два искусственных вдоха , также запрокидываем голову (это делаем для того, чтобы человек не поперхнулся языком), отодвигаем челюсть, обязательно закрываем нос, глубоко вдыхаем, смотрим, чтобы поднималась грудная клетка. Два вдоха сделали, подождали, при этом не сразу два раза подряд мы вдыхаем, а ждём, пока грудная клетка опустится».

Повторять эти действия нужно минимум 40 минут или до прибытия скорой помощи. Чтобы избежать трагедии, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, плавайте только в специально оборудованных местах с проверенным дном и дежурными спасателями, не оставляйте детей без присмотра.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».