Информационный телеканал
Алтайского края
29 июня 2024 / 13:35

Минтранс региона презентовал на стенде края Колыванский камнерезный завод

Меньше десяти дней остается до закрытия грандиозной Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Свое дежурство завершает и Министерство транспорта Алтайского края. 27 и 28 июня для посетителей экспозиции региона сотрудники подведомственного Колыванского камнерезного завода знакомили посетителей  стенда с деятельностью одного из старейших предприятий края. 

Минтранс региона презентовал на стенде края  Колыванский камнерезный завод

«Выставка «Россия» – это то уникальная платформа, созданная для демонстрации возможностей. Мы здесь выставляемся с самого начала, – говорит руководитель завода Алексей Дорохов. — Все удивлены, что мы единственная действующая фабрика императорского двора».  

С 2002 года колыванские камнерезы запустили производство тонкой флорентийской мозаики – это трудоемкая и затратная по времени техника, зато именно она вызывает восторг у специалистов и приносит предприятию основной доход. Колыванский камнерезный завод – единственное предприятие в России, которое изготавливает флорентийскую мозаику в больших объемах – это сувениры для частных покупателей и большие панно для объектов культуры, социальной сферы и образования. 

На примере привезенной на выставку мозаики с изображением «Филина», Алексей Дорохов объяснил посетителям как создаются такие шедевры:

«Чтобы произвести вот такую линию, надо подклеить большой камень и только вручную. Всё прорабатывают художники -создается эскиз, а мастера по камням получают задание для подборки нужных материалов. В производстве картины используется весь спектр поделочных минералов: порфиры, порфириты, роговики, кварцит и ревнёвская яшма. Её месторождение находится в 40 км от завода». 

С начала работы выставки это уже третья поездка представителей завода на ВДНХ.

«Когда мы проводили мастер-класс зимой, мы привезли с собой много минералов, панно. Когда шла подготовка к украшению Алтайской ёлки для изготовления елочных игрушек использовались натуральные камни, – рассказал руководитель завода.- Мастера делали специальные срезы, и поэтому у нас было много раздаточного материала из заготовочного камня – весь спектр палитры. Мы просто раздавали их гостям, чтобы они могли почувствовать эту магию камня. А панно, которе мы сейчас смотрим ( с изображением совы), уже в третий раз приезжает в Москву».

Во время зимней презентации завода, гости Выставки помимо флорентийской мозаики могли увидеть также вазы с фруктами, наборы и другие изделия, а на стенде Алтайского края на постоянной основе стоит экспозиция из ваз, подобных тем, что украшают интерьеры Эрмитажа.

На территории Универмага выставки «Россия» для гостей, желающих приобрести сувениры из регионов, представлен целый спектр мозаичных панно, мелкой пластики и других видов изделий завода. Продукция пользуется повышенным спросом, так иконы из алтайских полудрагоценных камней раскупили за две недели:

«Иконы очень востребованы, особенно каменные из флорентийской мозаики. Все изделия отправились в частные коллекции. Как только продали две иконы, сразу пошли заявки», – рассказывает руководитель завода Алексей Дорохов.

В настоящее время готовится к отправке еще одна партия икон по контракту, заключенному как раз на площадке Универмага. Срок изготовления одной такой иконы составляет около полутора месяцев. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Нового руководителя коллективу представила министр культуры региона Елена Безрукова.

Исполняющей обязанности руководителя Государственного художественного музея Алтайского края назначена Евгения Школина. Прежний руководитель музея Инна Галкина решила уйти с должности и заняться наукой.

Евгения Викторовна окончила исторический факультет АлтГУ. В Государственном художественном музее края она работает с 1998 года. Последние годы Евгения занимала должность заведующего научно-исследовательским отделом. Её профессиональный стаж насчитывает 25 лет.

В 2023 году Евгения Викторовна стала лучшим работником культуры в музейной сфере. Деятельность Евгении Школиной отмечена наградами различного уровня, рассказали в Минкультуры региона. 

В Минкультуры региона объявили о приеме заявок на участие в конкурсе на издание литературных произведений.

Подать заявку могут авторы, писательские общественные организации, государственные, муниципальные учреждения культуры и образовательные организации.

Жюри оценит работы в 6 номинациях: художественная проза, поэзия, публицистика, первая книга, литература для детей и юношества и краеведение.

Книги авторов-победителей издадут за счет средств краевого бюджета, на эти цели направят более миллиона рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 19 января по 17 февраля. Итоги будут подведены до 29 апреля 2026 года.

Фото: Западно-Сибирская железная дорога

Теперь в ожидании своего поезда пассажиры могут бесплатно попробовать себя в роли пианиста. 

Музыкальный инструмент установили в рамках проекта «Вокзал – территория культуры».

Как отметили в Западно-Сибирской ж/д, пассажиры с интересом отнеслись к нововведению. В зале уже сыграли первые композиции. 

Ранее музыкальные инструменты также появились на вокзале Барнаула, Заринска и Новоалтайска.