Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июня 2024 / 13:35

Минтранс региона презентовал на стенде края Колыванский камнерезный завод

Меньше десяти дней остается до закрытия грандиозной Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Свое дежурство завершает и Министерство транспорта Алтайского края. 27 и 28 июня для посетителей экспозиции региона сотрудники подведомственного Колыванского камнерезного завода знакомили посетителей  стенда с деятельностью одного из старейших предприятий края. 

Минтранс региона презентовал на стенде края  Колыванский камнерезный завод

«Выставка «Россия» – это то уникальная платформа, созданная для демонстрации возможностей. Мы здесь выставляемся с самого начала, – говорит руководитель завода Алексей Дорохов. — Все удивлены, что мы единственная действующая фабрика императорского двора».  

С 2002 года колыванские камнерезы запустили производство тонкой флорентийской мозаики – это трудоемкая и затратная по времени техника, зато именно она вызывает восторг у специалистов и приносит предприятию основной доход. Колыванский камнерезный завод – единственное предприятие в России, которое изготавливает флорентийскую мозаику в больших объемах – это сувениры для частных покупателей и большие панно для объектов культуры, социальной сферы и образования. 

На примере привезенной на выставку мозаики с изображением «Филина», Алексей Дорохов объяснил посетителям как создаются такие шедевры:

«Чтобы произвести вот такую линию, надо подклеить большой камень и только вручную. Всё прорабатывают художники -создается эскиз, а мастера по камням получают задание для подборки нужных материалов. В производстве картины используется весь спектр поделочных минералов: порфиры, порфириты, роговики, кварцит и ревнёвская яшма. Её месторождение находится в 40 км от завода». 

С начала работы выставки это уже третья поездка представителей завода на ВДНХ.

«Когда мы проводили мастер-класс зимой, мы привезли с собой много минералов, панно. Когда шла подготовка к украшению Алтайской ёлки для изготовления елочных игрушек использовались натуральные камни, – рассказал руководитель завода.- Мастера делали специальные срезы, и поэтому у нас было много раздаточного материала из заготовочного камня – весь спектр палитры. Мы просто раздавали их гостям, чтобы они могли почувствовать эту магию камня. А панно, которе мы сейчас смотрим ( с изображением совы), уже в третий раз приезжает в Москву».

Во время зимней презентации завода, гости Выставки помимо флорентийской мозаики могли увидеть также вазы с фруктами, наборы и другие изделия, а на стенде Алтайского края на постоянной основе стоит экспозиция из ваз, подобных тем, что украшают интерьеры Эрмитажа.

На территории Универмага выставки «Россия» для гостей, желающих приобрести сувениры из регионов, представлен целый спектр мозаичных панно, мелкой пластики и других видов изделий завода. Продукция пользуется повышенным спросом, так иконы из алтайских полудрагоценных камней раскупили за две недели:

«Иконы очень востребованы, особенно каменные из флорентийской мозаики. Все изделия отправились в частные коллекции. Как только продали две иконы, сразу пошли заявки», – рассказывает руководитель завода Алексей Дорохов.

В настоящее время готовится к отправке еще одна партия икон по контракту, заключенному как раз на площадке Универмага. Срок изготовления одной такой иконы составляет около полутора месяцев. 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле на проспекте Ленина началась санитарная обрезка деревьев — специалисты приводят в порядок березы и тополи на участке от площади Октября до улицы Димитрова.

В Барнауле специалисты приступили к обрезке берез и тополей на центральной магистрали города. Работы ведутся на участке от площади Октября до улицы Димитрова. На четной стороне проспекта работы проведены ранее.

Санитарная обрезка проводится в рамках комплексных работ по улучшению состояния проспекта Ленина, которые также включают ремонт дорожного покрытия.

В селе Лебяжье города Барнаула произошла авария в водопроводном колодце. 

Росводоканал Барнаул сообщает о повреждении водопровода по адресу: село Лебяжье, улица Садовая, 75.

Холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • Частные дома:
    ул. Садовая, 1-73, 2-72, (71 частный дом).
  • Административные здания:
    ул. Садовая, 2а, 2б, 2в.

Ориентировочное время устранения повреждения 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра: 500-101 и 202-200.

Анна Кикина, единственная женщина-космонавт из Сибири, готовится к полету на «Союзе МС-29» на Байконуре.

На космодроме Байконур начался новый этап подготовки к запуску корабля «Союз МС‑29», в составе его экипажа — сибирячка из Новосибирска Анна Кикина. Она вместе с коллегами по экспедиции МКС‑75 проходит первые тренировки прямо на борту корабля под руководством специалистов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Так называемая «примерка» включает в себя не только знакомство с компоновкой корабля, размещением грузов и оборудованием, но и практическую отработку действий в полётных условиях. Часть упражнений проводится в скафандрах: космонавты проверяют герметичность, осваивают работу с системами управления и отрабатывают алгоритмы на случай нештатных ситуаций.

В основной состав экипажа «Союза МС‑29» входят космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. В ближайшие дни им предстоят дальнейшие тренировки на космодроме.

Напомним, Анна Кикина родилась в Новосибирске в 1984 году, выучилась на инженера, после чего работала в Горно-Алтайске программным директором на радио. В 2012 году девушка прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году была зачислена на эту должность.

Она стала шестой россиянкой, которая побывала в космосе, и первым жителем России, отправившимся в космос на американском корабле Crew Dragon. В 2024 году за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта, Анне Кикиной присвоили звание Героя России.