Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июня 2024 / 13:35

Минтранс региона презентовал на стенде края Колыванский камнерезный завод

Меньше десяти дней остается до закрытия грандиозной Международной выставки «Россия» на ВДНХ. Свое дежурство завершает и Министерство транспорта Алтайского края. 27 и 28 июня для посетителей экспозиции региона сотрудники подведомственного Колыванского камнерезного завода знакомили посетителей  стенда с деятельностью одного из старейших предприятий края. 

Минтранс региона презентовал на стенде края  Колыванский камнерезный завод

«Выставка «Россия» – это то уникальная платформа, созданная для демонстрации возможностей. Мы здесь выставляемся с самого начала, – говорит руководитель завода Алексей Дорохов. — Все удивлены, что мы единственная действующая фабрика императорского двора».  

С 2002 года колыванские камнерезы запустили производство тонкой флорентийской мозаики – это трудоемкая и затратная по времени техника, зато именно она вызывает восторг у специалистов и приносит предприятию основной доход. Колыванский камнерезный завод – единственное предприятие в России, которое изготавливает флорентийскую мозаику в больших объемах – это сувениры для частных покупателей и большие панно для объектов культуры, социальной сферы и образования. 

На примере привезенной на выставку мозаики с изображением «Филина», Алексей Дорохов объяснил посетителям как создаются такие шедевры:

«Чтобы произвести вот такую линию, надо подклеить большой камень и только вручную. Всё прорабатывают художники -создается эскиз, а мастера по камням получают задание для подборки нужных материалов. В производстве картины используется весь спектр поделочных минералов: порфиры, порфириты, роговики, кварцит и ревнёвская яшма. Её месторождение находится в 40 км от завода». 

С начала работы выставки это уже третья поездка представителей завода на ВДНХ.

«Когда мы проводили мастер-класс зимой, мы привезли с собой много минералов, панно. Когда шла подготовка к украшению Алтайской ёлки для изготовления елочных игрушек использовались натуральные камни, – рассказал руководитель завода.- Мастера делали специальные срезы, и поэтому у нас было много раздаточного материала из заготовочного камня – весь спектр палитры. Мы просто раздавали их гостям, чтобы они могли почувствовать эту магию камня. А панно, которе мы сейчас смотрим ( с изображением совы), уже в третий раз приезжает в Москву».

Во время зимней презентации завода, гости Выставки помимо флорентийской мозаики могли увидеть также вазы с фруктами, наборы и другие изделия, а на стенде Алтайского края на постоянной основе стоит экспозиция из ваз, подобных тем, что украшают интерьеры Эрмитажа.

На территории Универмага выставки «Россия» для гостей, желающих приобрести сувениры из регионов, представлен целый спектр мозаичных панно, мелкой пластики и других видов изделий завода. Продукция пользуется повышенным спросом, так иконы из алтайских полудрагоценных камней раскупили за две недели:

«Иконы очень востребованы, особенно каменные из флорентийской мозаики. Все изделия отправились в частные коллекции. Как только продали две иконы, сразу пошли заявки», – рассказывает руководитель завода Алексей Дорохов.

В настоящее время готовится к отправке еще одна партия икон по контракту, заключенному как раз на площадке Универмага. Срок изготовления одной такой иконы составляет около полутора месяцев. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 июня на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы, при грозах возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. На большей части территории кратковременные дожди, местами грозы, при грозах возможен град. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, гроза, возможен град. Ветер южный 3-8 м/с, при грозе порывы до 13 м/с.


 

Новые игрушки и одежда для ребёнка — это праздник. Но когда глава семьи на передовой, рядом должны быть те, кто поможет с покупками, подготовкой к школе или просто выслушает. В Алтайском крае прошла всероссийская акция «Неделя героев», организованная партией «Новые люди» совместно с благотворительным фондом «Новые решения». С 9 по 11 июня представители партии и фонда объехали три города — Алейск, Рубцовск и Барнаул, чтобы помочь семьям военнослужащих с тем, о чём они сами попросили.

Алейск: подготовка к садику и подарок ко Дню России

Виктория Лошакова — мама пятерых детей. Её муж сейчас на передовой. Ежесезонная подготовка к детскому саду и школе для многодетной семьи превращается в отдельную хлопотную кампанию. Младший сын Серёжа готовится пойти в младшую группу детского сада. В преддверии Дня России волонтёры приехали к Лошаковым с подарками: помогли с одеждой по возрасту, передали бытовую технику — микроволновку, которая очень пригодится большой семье.

К тому же у Серёжи день рождения выпал на 12 июня — один из главных праздников страны. Волонтёры заранее узнали, чем увлекается мальчик, и порадовали его мячиком и машинкой.

Виктория Лошакова признаётся: «Чувствуется поддержка, потому что люди помнят о том, что сейчас непростое время и многие семьи без своих мужей остались, без сыновей. И поддержка со стороны очень важна».

Рубцовск: выпускной и спортивные костюмы для троих дочерей

В Рубцовске помощь получила семья Тимаевых. Ольга Тимаева воспитывает троих детей, её муж — на передовой. Старшая дочь готовилась к выпускному, двойняшки собирались в летний лагерь. Самостоятельно собрать детей было сложно. Но волонтёры приехали не с пустыми руками: три спортивных костюма для девочек и наряд для старшей дочери — всё по запросу, который Ольга отправила накануне.

Ольга Тимаева поделилась эмоциями: «У меня трое детей, и как бы всегда тяжело. Даже как семья участника СВО — много льгот проходит мимо нас. Когда мне позвонили и рассказали про эту акцию, я была в таком восторге! Я растерялась, для меня это было очень неожиданно и очень приятно».

Руководитель партии «Новые люди» в Алтайском крае Никита Федюнин, лично посетивший семьи, отметил: «Цель этой акции — оказать адресную помощь семьям наших бойцов, помочь решить как бытовые вопросы, так и те проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Например, в части получения льгот, взаимодействия с социальными учреждениями».

Барнаул: юридическая консультация и детская площадка

В Барнауле семья Ежовых попросила о поддержке другого рода. Им потребовалась юридическая консультация по мерам поддержки — вопрос, с которым многие семьи участников СВО сталкиваются ежедневно. Кроме того, во дворе их дома очень не хватает детской площадки. Волонтёры пообещали содействие в её организации — детская лошадка для Ежовых появится этим летом.

«Помощь нужна не только на передовой»

Для фонда «Новые решения» поддержка участников специальной военной операции и их семей — это не разовая акция, а системная работа, которая ведётся уже несколько лет. Директор фонда Илья Кононов рассказал: «С 2023 года мы отправили 38 гуманитарных конвоев общим объёмом более 800 тонн. Но помощь нужна не только на передовой — она необходима и семьям наших бойцов. В рамках акции нам важно было услышать людей, узнать об их потребностях и помочь в конкретных жизненных ситуациях».

«Неделя героев» по всей стране

«Неделя героев» — это всероссийская акция, которую партия «Новые люди» запустила в преддверии Дня России. Во всех регионах страны волонтёры поздравляли родственников военнослужащих и помогали с решением бытовых вопросов.

Костюм на выпускной для Ангелины Тимаевой и одежда для её младших братьев существенно поубавили хлопот семье военнослужащего. Двухлетний Серёжа из Алейска осваивает приёмы футбола. «Неделя героев» завершилась. Организаторы обещают: помощь продолжится. Потому что праздник — один день, а поддержка нужна каждый день.

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совместно с заместителем Руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым провёл семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики. Алтайский край на мероприятии представлял заместитель Председателя краевого Правительства Денис Губин.

Совещание прошло в столице Республики Тыва городе Кызыле. В повестке встречи — совершенствование механизмов управления и взаимодействия в сфере межнациональных отношений для эффективного выполнения задач, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики до 2036 года. Анатолий Серышев отметил, что в рамках региональных программ государственной национальной политики проведено значительное количество мероприятий, направленных на интеграцию национальных сообществ и укрепление единства народов страны.

В ходе совещания было подчёркнуто, что межнациональные отношения в округе в целом остаются стабильными. По данным социологических исследований, большинство жителей Сибири положительно оценивают межэтнические отношения.